Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое бодхичитта?





 

В самых общих словах, бодхичитта – это желание привести всех живых существ к полному просветлению. Она – сердце, голова, глаза, кровь и спинной хребет пути махаяны и её незаменимая практика. В действительности это такая мощная идея, что простая высокая оценка желания делиться мудростью просветления с другими – это одно из самых щедрых подношений из всех возможных.

Однако слишком часто даже так называемые буддисты неправильно понимают бодхичитту и низводят её всего лишь к состраданию и добросердечию. В наше время любовь, сострадание и желание сделать людей счастливыми – очень популярные идеалы, и их часто выдают за самые важные черты бодхичитты. Мы забываем, что без бодхичитты не было бы ни махаяны, ни ваджраяны и что самое важное в обеих этих янах – это понимание шуньяты (пустоты). Одно лишь сострадание без мудрости – уже не бодхичитта, и наоборот: оба эти качества необходимы.

Большинство буддистов осознают, что бодхичитта подразумевает терпимость, чуткое отношение к другим и стремление им помочь, но редко замечают ту её часть – и очень существенную, – которая связана с мудростью, постигающей недвойственность (пустоту). Однако без полного понимания бодхичитты всякая буддийская практика вырождается в духовный материализм, потому что лишена самой существенной составляющей, которая наполняет духовный путь живой светоносностью, – бодхичитты.

По мнению Карма Чагме Ринпоче, преобразить неблаготворные, негативные мысли и поступки в полезные, а полезные мысли и поступки сделать путём к освобождению можно единственным способом – с помощью бодхичитты. Чтобы получить возможность зародить в себе бодхичитту, сначала нам нужно создать определённые причины и условия, а именно: принять прибежище, пробудить сострадание и накапливать заслуги. (Очень подробное и точное объяснение того, почему бодхичитта так важна для буддийского практика, можно найти в трактате Шантидевы «Путь бодхисаттвы».)

 

Date: 2016-08-29; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию