Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для каких целей применяется трансформатор тока.





Трансформаторы тока предназначены для уменьшения первичных токов до значений, наиболее удобных для подключения измерительных приборов, реле защиты, устройств автоматики. Применение измерительных трансформаторов обеспечивает безопасность работающих, так как цепи высшего и низшего напряжения разделены, а также позволяет унифицировать конструкцию приборов и реле.

 

Билет 18.

Кнопки управления.

- электрический аппарат с одной или несколькими группами контактов для замыкания и размыкания цепей управления в системах автоматизированного электропривода, диспетчерского управления и др. Монтируется на щитах или пультах управления. Контактная система к. у. состоит из оперативных (контакты управления) и сигнальных контактов. К. у. изготовляют на напряжение до 660 В (для цепей переменного тока) и до 440 В (для цепей пост. тока), допускаемая сила тока до 15 А.

3. Релейная защита: назначение, требования.

Основное назначение релейной защиты – отключение поврежденного элемента электрической сети при коротких замыканиях и других ненормальных режимах для предотвращения значительных повреждений оборудования или предупреждение персонала о необходимости отключения оборудования или принятия мер по предупреждению повреждений, связанных с ненормальными режимами. В зависимости от характера ненормальных режимов и опасности их для оборудования релейная защита может действовать на сигнал или отключение.

Общие требования к любым защитам:

Селективность (избирательность) – основное свойство защиты. Этот параметр характеризует способность защиты реагировать только на повреждение защищаемого элемента системы и не реагировать на повреждения других элементов.

Чувствительность – способность защиты реагировать на заданные виды повреждений во всех режимах работы сети.

Быстродействие – способность защиты отключать повреждения с минимальной выдержкой времени.

Надежность – способность защиты сохранять свою работоспособность во всех предусмотренных режимах и условиях.

4. Изолированная нейтраль: определение.

Изолированной нейтраль – это нейтраль трансформатора или генератора, не присоединенная к заземляющему устройству или присоединенная к нему через большое сопротивление приборов сигнализации, измерения, защиты и других аналогичных им устройств.

Билет 19.

2. Оперативный ток: назначение.

Оперативный ток на подстанциях служит для питания вторичных устройств, к которым относятся оперативные цепи защиты, автоматики и телемеханики, аппаратура дистанционного управления, аварийная и предупредительная сигнализация. При нарушениях нормальной работы подстанции оперативный ток используется также для аварийного освещения и электроснабжения электродвигателей (особо ответственных механизмов).

Ключи управления.

Ключи управления служат для замыкания и размыкания цепей управления и сигнализации при дистанционном включении или отключении высоковольтных выключателей и разъединителей.

Ключ управления КСВФ (ключ с сигнальной лампой, встроенной в рукоятку, с возвратом и фиксацией положения) состоит из собранных в общий блок пакетов, в каждом из которых имеются наружные клеммы для присоединения внешних цепей и внутренняя контактная система, состоящая из подвижных и неподвижных контактов.

Контакты ключа управления в зависимости от выполняемых функций подразделяют на оперативные, сигнальные и аварийные.

Оперативные контакты служат для подачи команды на включение или отключение выключателя. Эти контакты замыкаются только на время подачи команды и автоматически размыкаются после выполнения команды под действием устройства из пружин (пружинный возврат).

Сигнальные контакты служат для сигнализации положения выключателя: они переключаются при переводе ключа управления из одного фиксированного положения в другое.

Аварийные контакты используют в цепях аварийной звуковой сигнализации: они замыкаются после команды на включение выключателя в фиксированном положении ключа управления.

 

Билет 20.

2. Предохранители: назначение, устройство.

См. ответ в билете №8.

3. Электромеханическое реле времени: принцип работы.

Этот командно-электрический прибор предназначен для последовательной подачи импульсов приборам, передающим команду исполнительным механизмам. Принцип действия его следующий: электродвигатель, вращающийся с постоянной скоростью, передает через редуктор вращение валу. На вал насажены кулачки (эксцентрики), которые при вращении вала последовательно включают и выключают специальные переключатели. Скорость вращения кулачкового вала может регулироваться поворотом регулировочного диска. С помощью эксцентриков достигается периодическое включение и выключение переключателей, которые в свою очередь в определенной последовательности включают и отключают исполнительные механизмы.

Date: 2016-07-25; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию