Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация и реорганизация предприятия.





 

Теоретическая и аналитическая части.

1. Дайте определение процессам «организации предприятия», «реорганизации» и «ликвидации предприятия». Покажите взаимосвязь между этими категориями.

2. Рассмотрите процедуры организации различных организационно -правовых форм предприятий: как зарегистрироваться индивидуальным предпринимателем, как зарегистрировать ООО, ОАО? С какими государственными структурами необходимо при этом взаимодействовать? Что такое Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) и Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП)?

3. Изучите различные процедуры реорганизации предприятия и причины реорганизации.

4. Рассмотрите причины и порядок ликвидации фирмы, носящий добровольный и принудительный характер.

5. Какие основные проблемы возникают при ликвидации предприятий (увольнение сотрудников, проблемы правопреемства и т.д.)

6. Изучите специфику реорганизации и ликвидации некоторых форм деятельности (кредитной организации или некоммерческой организации).

7. Охарактеризуйте ситуацию в российской экономике с точки зрения динамики процессов организации и ликвидации фирм (на основании данных статистики о регистрируемых и ликвидируемых предприятиях (с учетом их организационно – правовой формы) сделать выводы и рекомендации). Этот вопрос можно раскрыть на основании цифр Томской области. Приведите конкретные примеры предприятий и организаций.

Примечание: при выполнении задания воспользуйтесь учебниками и учебными пособиями по экономике фирмы, основам бизнеса, коммерческому праву.

Правовая часть

Дайте подробную характеристику основным правовым документам, регламентирующим деятельность предприятия по организации и использованию оборотных средств (Гражданский Кодекс, Закон «Об акционерных обществах», Закон «Об обществах с ограниченной ответственностью», Закон «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» и т.д.).

Расчетная часть.

Привести пример реорганизации предприятия и проанализировать ее результаты.

Или выполнить практическое задание.

Какой из 2-х предложенных ниже вариантов финансового оздоровления и повышения стоимости предприятия более предпочтителен с точки зрения ликвидации угрозы банкротства (т.е. изменения одного из показателей восстановления платежеспособности - коэффициента текущей ликвидности – КТЛ). На данный момент КТЛ предприятия равен 0,7. Краткосрочная задолженность фирмы составляет 500000тыс. руб. и не меняется со временем в обоих вариантах.

Вариант 1. Продажа недвижимости и оборудования с вероятной выручкой от этого на сумму в 600000 тыс.руб.

Вариант 2. В течение того же времени освоение новой имеющей спрос продукции и получение от продаж чистой прибыли в 400000 тыс. руб. при этом необходимые для освоения этой продукции инвестиции составят 200000тыс. рыб. и будут финансироваться из выручки от продажи избыточных для выпуска данной продукции недвижимости и оборудования.

 

Date: 2016-07-25; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию