Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Банковский кредит как источник инвестиций на предприятии





Теоретическая и аналитическая части.

1. Дайте определения «банковский кредит», «коммерческий кредит», «потребительский кредит». Покажите взаимосвязь между этими категориями.

2. Раскройте принципы организации банковского кредитования (платность, срочность, возвратность); значение банковского кредита в экономическом механизме. Какие затраты несет заемщик?

3. Раскройте способы обеспечения кредитов: залог недвижимости, ценных бумаг, поручительство.

4. Поясните различие между солидарной и субсидиарной ответственностью по кредиту (можно на примерах).

5. Поясните разницу между дифференцированными и аннуитетными платежами по кредиту, механизм их расчета, выгода для банка и заемщика.

6. Назовите основные проблемы при получении кредитов российскими предприятиями. Как, на Ваш взгляд, следует решать проблему кредитоспособности российских предприятий, обеспечения их доступными заемными средствами?

7. Назовите пути повышения эффективности использования заемных средств. Дайте характеристику показателям, на основании которых можно судить об эффективности использования заемных средств предприятием (доля заемных средств в общей величине пассивов, доля долгосрочных заемных средств, рентабельность заемного капитала).

Примечание: при выполнении задания воспользуйтесь учебниками и учебными пособиями по экономике фирмы, банковскому делу, финансам, анализу хозяйственной деятельности, основам бизнеса.

Правовая часть.

Дайте подробную характеристику основным правовым документам, регламентирующим кредитную деятельность банков (Закон «О банках и банковской деятельности», инструкция по кредитованию юридических лиц, описание пакета документов, необходимых при оформлении банковского кредита и т.п.).

Примечание: при подготовке и выполнении данной части используйте официальные печатные издания и программу «Консультант +» или «Гарант».

Расчетная часть.

Проанализировать систему кредитования конкретного самостоятельно выбранного предприятия (размер займа, условия, форма выплат).

Или выполнить практическое задание.

Предприятие рассматривает вопрос о приобретении оборудования.

Первый вариант –_лизинг за 600 тыс. руб.с рассрочкой платежа в течении 4-х лет.

Второй – покупка на заводе изготовителе за 480 тыс. руб. Ставка налога на прибыль равна- Кн = 40%.Предоплата - Ео и остаточная стоимость оборудования – Q равны нулю. Можно получить кредит в банке под r = 12% годовых. Используется равномерное начисление износа.

Сравнить варианты.

Примечание.

В случаи лизинга:

Ежегодный лизинговый платеж равен: Lo = стоимость лизинга / срок платежей.

Чистая приведенная стоимость посленалоговых платежей в случае лизинга равна:

L = Eo + (1-Kн)Lo [1-1/(1+r) ⁿ] / r

В случае покупки за счет кредита:

Ежегодный возврат кредита – Si=стоимость оборудования /срок погашения кредита.

Чистая приведенная стоимость посленалоговых платежей в случае кредита равна:

S = Eo +∑ Si/(1+r)ᶥ +(1- Кн) ∑Pi/ (1+r)ᶥ - Кн∑Ai/ (1+r)ᶥ - Q/ (1+r)ⁿ

Ai – Ежегодные амортизационные начисления в соответствующем периоде: i =1,2.3……n

Если L > S, то выгоднее лизинг и наоборот.

 

Date: 2016-07-25; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию