Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прибыль предприятия, ее распределение и использование.





Теоретическая и аналитическая части.

1. Выделите и охарактеризуйте понятия: валовой доход, вновь созданная стоимость, чистый доход. Покажите специфику каждого понятия, их взаимосвязь. Выясните, как данные категории связаны с понятием «прибыль».

2. Дайте определение прибыли как важнейшей экономической категории рыночных отношений. Рассмотрите сущность прибыли, значение для предприятия и экономики в целом, основные функции.

3. Покажите, какие факторы влияют и определяют размер прибыли. Какие факторы имеют наибольшее значение для российского предприятия?

4. Рассмотрите порядок расчета прибыли от реализации на предприятии. Покажите, какие затраты на производство и реализацию списываются на себестоимость при определении прибыли, а какие являются убытком.

5. Покажите условия, возможности, порядок расчета прибыли от реализации предприятием собственного имущества.

6. Охарактеризуйте финансовые результаты предприятия от внереализационных операций. Перечислите виды внереализационных доходов и результатов, возможности получения прибыли.

7. Рассмотрите процесс распределения балансовой прибыли предприятия. Охарактеризуйте основные направления использования прибыли предприятия.

8. Определите основные факторы и резервы, увеличивающие прибыль предприятия. Покажите необходимость планирования прибыли, используемые методы.

Примечание: при подготовке раздела воспользуйтесь учебниками и учебными пособиями по экономике фирмы, основам бизнеса, финансам предприятия, бухгалтерскому учету, анализу хозяйственной деятельности.

Правовая часть.

1. Дайте подробную характеристику основным правовым документам, регламентирующим порядок расчета балансовой и налогооблагаемой прибыли (положения по бухгалтерскому учету, приказы об учетной политике, Налоговый кодекс и т.д.).

2. Приведите пример отчетной формы предприятия о финансовых результатах (приложение к балансу предприятия, форма 2). Покажите, как на основе этой формы рассчитывается прибыль предприятия.

Расчетная часть.

Проанализировать распределение и использование прибыли самостоятельно выбранного для анализа предприятия.

Или выполнить практическое задание.

Известны результаты работы предприятия.

Показатели Прошлый год, руб. Отчетный год, руб.
Объем продаж    
Себестоимость проданной продукции    
Расходы    
Внеоборотные активы    
Запасы    
Дебиторская задолженность    
Денежная наличность    
Краткосрочная кредиторская задолженность    
Долгосрочный заемный капитал    

Считается, что вся прибыль была распределена. Определить финансовые коэффициенты (динамику их изменения):

1.Коэффициент рентабельности акционерного капитала (ROSF);

2. Коеффициент рентабельности чистых активов (ROCE)$

3. Гиринг (леверидж);

4. Чистая маржа

5. Коэффициент оборачиваемости активов;

6. Валовая моржа;

7. Коэффициенты ликвидности;

8. Период оборачиваемость дебиторской задолженности;

9. Период оборачиваемость кредиторской задолженности;

10. Коэффициент оборачиваемости запасов.

Построить дерево прибыли (т. е. показать взаимосвязь вычисленных показателей) и проанализировать результаты работы предприятия.

 

Date: 2016-07-25; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию