Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составьте по картам характеристику географического положения одного из регионов России (по выбору учителя).





Используя настенные карты или карты атласа, охарактеризуйте географическое положение заданного вам региона России по следующему плану:

1) Положение региона на карте России.

2) Размеры территории.

3) Вид региона по географическому положению.

4) С какими странами и с какими регионами России и где граничит?

5) Какими морями каких океанов и где омывается регион?

6) Особенности географического положения.

7) Положение региона относительно важнейших транспортных путей.

8) Вывод о географическом положении региона.

БИЛЕТ № 4

1. Южная Америка: рельеф, полезные ископаемые, их связь со строением земной коры.

Большую часть Южной Америки занимают равнины: Оринокская, Амазонская и Ла-Платская низменности, Бразильское и Гвианское плоскогорья и Патагонское плато. Размещение равнин в восточной части Южной Америки объясняется расположением в этой части материка древней Южно-Американской платформы. В этой части материка находятся важнейшие месторождения нефти (Оринокская низменность), природного газа (Патагония и Огненная Земля), железных, марганцевых, хромовых, алюминиевых, никелевых, урановых руд, золота и алмазов (Бразильское и Гвианское плоскогорья). На юго-востоке Южной Америки находится самая низкая точка материка — впадина Салинас-Чикас (—42 м).

На западе Южной Америки вдоль всего Тихоокеанского побережья расположены области молодой альпийской (кайнозойской) складчатости. В рельефе они представлены высокими горами Андами, высшая точка которых — гора Аконкагуа — 6960 м. С молодой складчатостью связана активная сейсмическая и вулканическая деятельность (вулканы Котопахи, Льюльяйляко, Сан-Педро и другие). Анды богаты рудами цветных металлов: медными, оловянными, полиметаллическими, серебряными, золотом и платиной, а также железными рудами и селитрой. В краевых прогибах у подножья Анд находятся месторождения нефти, природного газа и каменного угля.

2. Россия занимает ведущее место по запасам нефти и газа, и их рациональное использование — одна из важнейших задач развития этой отрасли. В чём заключается рациональное использование ресурсов нефти и газа? Какие экологические проблемы возникают в связи с развитием нефтяной и газовой промышленности?

Рациональное использование ресурсов нефти и газа заключается в более полном использовании месторождений этих видов топлива. В настоящее время нефтяные компании извлекают на поверхность лишь около трети нефти, а свыше 2/3 остаётся в недрах. Добыча нефти и природного газа должна вестись комплексно, ведь эти два ресурса имеют единые области распространения. Вместе с добычей нефти должна вестись добыча попутного газа.

Нефтяная и газовая промышленность вызывают целый ряд экологических проблем: загрязнение вод рек и озёр, сведение лесов, деградация оленьих пастбищ, строительство нефте- и газопроводов (последние в условиях многолетней мерзлоты прокладываются по поверхности, что мешает миграциям северных оленей). Для предотвращения этих проблем следует уделить внимание природоохранным и природовосстановительным мероприятиям, которые должны проводиться нефтяными и газовыми компаниями.

Date: 2016-07-25; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию