Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика хозяйства.





Отраслями промышленной специализации Европейского Севера являются добывающая промышленность, чёрная и цветная металлургия, отдельные виды машиностроения, химической и лёгкой про­мышленности, лесная и пищевая промышленность.

В Северном экономическом районе развиты все виды добываю­щей промышленности. На востоке региона в республике Коми по­лучили развитие все виды топливной промышленности: угольная, базирующаяся на коксующихся углях Печорского бассейна (Ворку­та и Инта), нефтяная (Ухта, Усинск, Вуктыл) и газовая промышленность (Войвож). На западе района в Карелии и в Мурманской области развиты горнорудная - добыча железных (Костомукша, Ковдор, Оленегорск), алюминиевых (Кировск), медных (Печенга) и никелевых (Никель) руд и горнохимическая промышленность — добыча апатитов (Апатиты).

Чёрная металлургия района, базирующаяся на коксующихся уг­лях Печорского бассейна, железных рудах Карелии и Мурманской области, а также привозных рудах КМА, представлена одним из крупнейших в России комбинатом «Северсталь» в Череповце.

Среди отраслей цветной металлургии получили развитие металлургия алюминия (Кандалакша, Надвоицы), металлургия меди и ни­келя (Мончегорск), где используется не только местное сырьё, но и медно-никелевые концентраты из Норильска, доставляемые Северным морским путём.

Среди отраслей машиностроительного комплекса важнейшее значение для хозяйства региона имеют морское (Архангельск, Северодвинск) и речное судостроение (Котлас, Великий Устюг), судоремонт (Мурманск), производство горно-шахтного оборудования (Воркута) и производство трелёвочных тракторов (Петрозаводск).

Среди отраслей химической промышленности выделяются развитием нефтеперерабатывающая промышленность (Ухта) и производство азотных удобрений (Череповец).

На Европейском Севера развиты все виды лесной и целлюлозно-бумажной промышленности. Район занимает первое место в России по заготовке древесины и производству бумаги. Главными центра­ми лесной и деревообрабатывающей промышленности являются Архангельск, Сыктывкар, Мурманск, Петрозаводск, а целлюлозно-бумажной промышленности — Архангельск и Сыктывкар.

Среди отраслей лёгкой промышленности особое место в районе занимает льняная промышленность (Вологда).

В пищевой промышленности выделяются развитием молочная (Вологда) и рыбная промышленность (Мурманск, Архангельск, Петрозаводск).

Территорию района можно разделить на три сельскохозяйствен­ных региона: на севере вдоль побережья морей Северного Ледовитого океана простирается оленеводческо-промысловый район, специализирующийся на традиционных занятиях народов Севера и поморов (оленеводство, охота, рыболовство и промысел морского зверя); большую часть Европейского Севера занимает лесо-промысловый район, специализирующийся в молочном скотоводстве, выращиванием в долинах рек неприхотливых овощных культур, охоте и лесных промыслах; на юге района размещается лъно-животноводческий район, где развиты молочное скотоводство, производство ржи, ячменя, овса, картофеля, овощей, кормовых культур и льна.

Важной отраслью хозяйства Северного района является морское хозяйство. Мурманск и Архангельск называют «воротами в Арктику», здесь начинается Северный морской путь.

Постепенно развивается и рекреационное хозяйство региона: Хибины — излюбленное место любителей горнолыжного спорта, Карелия — водных видов спорта, а Кижи привлекают любителей русского деревянного зодчества.

2. Вам предстоит совершить перелёт зимой из Калининграда в Читу. К каким изменениям погодных условий вы должны быть готовы? Обоснуйте различие климатических показателей, используя карты атласа и другие источники географической информации. Объясните различия в климате этих двух городов.

Калининград расположен на западе Русской равнины на побере­жье Балтийского моря (приморское положение) в умеренном климатическом поясе, его умеренно континентальной области находящей­ся под влиянием Атлантического океана. Поэтому для Калининграда характерны мягкая зима, прохладное лето, небольшие годовые амплитуды температур воздуха и значительное количество осадков: средняя температура января здесь составляет примерно 3° С, а июля +17°С (амплитуда составляет всего 20°С) и за год выпадает более 800 мм осадков.

Чита расположена на юге Восточной Сибири (в горах Южной Сибири) и имеет внутриконтинентальное положение. Чита находится, также как и Калининград, в умеренном климатическом поясе, но в резко континентальной области, которая характеризуется очень суровой зимой, тёплым летом, большой годовой амплитудой температур и малым количеством осадков: средняя температура января в Чите опускается до —24°С, средняя температура июля составляет + 18°С (амплитуда составляет 42°С), а за год выпадает чуть больше 300 мм осадков.

Поэтому при перелёте из Калининграда в Читу в зимнее время мы должны быть готовы к более холодной температуре воздуха (в то же время сухой холодный воздух Сибири переносится легче, чем более тёплый, но влажный воздух Прибалтики). Летом разница в температуре воздуха в среднем будет незначительна, однако в Чите возможен прогрев воздуха и до +30°С.

Date: 2016-07-25; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию