Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определите по статистическим материалам, сравните показатели прироста населения в различных частях страны (по выбору учителя) и объясните их различия.





Прирост населения — изменение численности населения за счёт естественного и механического прироста населения.

Естественный прирост — это разница между рождаемостью и смертностью населения. Если смертность превышает рождаемость, тогда говорят об отрицательном приросте населения или естественной убыли населения.

Механический прирост населения — это разница между числом въехавших и числом выехавших из страны или региона. Поэтому говорят либо о положительном сальдо миграций, когда количество въехавших превышает количество выехавших, либо об отрицательном сальдо миграций, когда количество въехавших меньше числа выехавших.

И естественный, и механический прирост может исчисляться как в абсолютных показателях (в тысячах или миллионах человек), так и в относительных показателях (в промилле).

Таким образом, для определения общего прироста населения необходимо определить сумму естественного и механического прироста населения. Отрицательный прирост населения называется депопуляцией.

Для объяснения причин различий в приросте населения, определите тип воспроизводства населения этих регионов (современный или традиционный), обеспеченность регионов трудовыми ресурсами, вспомните уровень социально-экономического развития, уровень и качество жизни населения этих регионов.

БИЛЕТ № 9

1. Пищевая промышленность России: хозяйственное значение, основные районы развития, проблемы охраны окружающей среды.

Пищевая промышленность, являясь частью агропромышленного комплекса и получая сырьё прежде всего от сельского хозяйства, обеспечивает население продуктами питания после их переработки.

Пищевая промышленность располагается везде, где есть население. Можно вести речь только о специализации регионов на различных видах пищевой промышленности. По производству продукции пищевой промышленности выделяются Центральная Россия, Поволжье, Урал и Северный Кавказ.

Молочная промышленность получила развитие в Центральном районе (Москва, Ярославль, Кострома, Смоленск) и на юге Европейского Севера (Вологда).

Мясная промышленность концентрируется в крупнейших городах нашей страны (Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Новосибирск и т.д.).

Рыбная промышленность является отраслью специализации Дальнего Востока (Владивосток, Петропавловск-Камчатский, Корсаков, Южно-Курильск, Охотск), Европейского Севера (Мурманск), Северо-Западного района (Санкт-Петербург и Калининград), Поволжья (Астрахань).

Сахарная промышленность является отраслью специализации Центрально-Чернозёмного района и Северного Кавказа.

Плодоовощная промышленность получила наибольшее развитие на Северном Кавказе (Краснодар, Крымск).

Главными центрами виноделия в России являются Анапа и Кизляр (Северный Кавказ).

Пищевая промышленность — отрасль в наименьшей степени подверженная экономическим спадам и кризисам, но в тоже время она требует модернизации производства, восстановления сырьевой базы.

В целом, пищевая промышленность относится к экологически чистым видам производства. Современные технологии позволяют сделать пищевую промышленность безотходной отраслью.

2. Основную часть экспорта России составляют минеральные ресурсы. Какими минеральными ресурсами Россия наиболее богата и почему? Какое значение имеет богатство минеральными ресурсами для развития хозяйства нашей страны?

Россия относится к уникальным странам по запасам минеральных ресурсов. Наша страна выделяется запасами всех видов топливных ресурсов (нефти, природного газа, угля), руд чёрных и цветных металлов — железных, медных, никелевых, оловянных, полиметаллических и урановых руд, золота и платины, а также многих видов нерудного сырья — апатитов, фосфоритов, поваренных и калийных солей, асбеста, алмазов и др. Богатство и разнообразие полезных ископаемых России объясняется разнообразием тектонического и геологического строения нашей страны. Так топливные ресурсы и соли, прежде всего, приурочены к плитам молодых платформ, к краевым прогибам и шельфовой зоне Океана; рудные и многие нерудные ресурсы — к выходам кристаллического фундамента древних платформ (щитам) и складчатым областям (особенно древним).

Минеральные ресурсы имеют огромное значение в развитии хозяйства нашей страны. Россия почти на 80% обеспечена минеральным сырьём, причём топливо и рудные ресурсы имеют огромное экспортное значение — на долю минерального топлива, руд чёрных и цветных металлов приходится почти 3/4 валютных поступлений страны.

Date: 2016-07-25; view: 444; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию