Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участники гражданских процессуальных отношений.





Все участники судопроизводства по конкретному граж­данскому делу являются субъектами гражданских процес­суальных правоотношений, возникших в связи с его рассмот­рением. В зависимости от того, на какой стороне правоотношения выступают эти субъекты, их можно разделить на три группы: 1) суд (коллегиальный или единоличный); 2) лица, участвующие в деле; 3) лица, содействующие осуществлению правосудия.

Суд — это решающий и определяющий субъект гражданс­ких процессуальных правоотношений. Все участники процес­са совершают процессуальные действия под его контролем. Субъектами процессуальных отношений являются суды пер­вой и второй инстанций, а также суды, пересматривающие дела в порядке надзора.

Лица, участвующие в деле, занимают особое положение среди других участников гражданских процессуальных отно­шений. Их деятельность активно влияет на ход и развитие гражданских процессуальных правоотношений, возникнове­ние, изменение и прекращение процесса в целом. В соответ­ствии со ст. 34 ГПК лицами, участвующими в деле, являются стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц, заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства и по делам, возникающим из публичных пра­воотношений.

Лица, содействующие осуществлению правосудия, — это свидетели, эксперты, переводчики, представители, специали­сты. Они привлекаются в процесс для оказания содействия правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела. Они также являются субъектами гражданских процессуальных правоотношений, наделены определенными процессуальными правами и обязанностями, но в отличие от лиц, участвующих в деле, юридической заинтересованности в исходе дела не имеют.

Лица, участвующие в деле и другие участники процесса как субъекты гражданских процессуальных правоотношений: понятие, состав лиц, их права и обязанности

В гражданском процессе лица, участвующие в деле,это участники гражданского процесса, которые юридически заин­тересованы в рассмотрении и разрешении судом гражданского дела.

По характеру юридического интереса лица, участвующие в деле, подразделяются на две группы.

Первую представляют участники судопроизводства, имею­щие к исходу дела материально-правовой личный интерес, по­скольку они защищают в гражданском процессе свои субъек­тивные права и законные интересы.

Вторую группу составляют лица, участвующие в деле, за­щищающие «чужие» интересы и которые имеют к исходу дела публично-процессуальный интерес (прокурор, государственные органы, органы местного самоуправления и другие организа­ции и лица, участвующие в процессе по основаниям, предусмотренным в ст. 46 ГПК).

Кроме того, лица, участвующие в деле, способны влиять на движение гражданского процесса, т. е. совершать процессуаль­ные действия, направленные на его развитие и прекращение.

Из этого следует, что в числе процессуальных прав, кото­рые принадлежат лицам, участвующим в деле, имеются такие права, как право ходатайствовать об отложении разбирательст­ва дела, о приостановлении производства по делу, об оставле­нии заявления без рассмотрения и о прекращении производст­ва по делу.

Что касается права на совершение процессуального дейст­вия, направленного на возбуждение судом производства по делу, то оно не может характеризовать участвующих в деле лиц, так как не принадлежит им. В данном случае право обращения в суд с целью возбуждения судом производства по гра­жданскому делу возникает задолго до возникновения процесса, поскольку находится за его пределами и субъекты этого права еще не являются лицами, участвующими в деле.

Таким образом, лицами, участвующими в деле, являются юридически заинтересованные в рассмотрении и разрешении дела участники гражданского процесса, выступающие от своего имени и наделенные правом совершать процессуальные дейст­вия, влияющие как на развитие, так и окончание судебного процесса. Все остальные (свидетели, эксперты, специалисты и проч.), в том числе и суд, являются участниками гражданско­го процесса.

В гражданском процессе круг лиц, участвующих в деле, не совпадает с кругом участников процесса (участников судопро­изводства).

К лицам, участвующим в деле, гражданское процессуальное законодательство России относит стороны, третьих лиц, проку­рора, государственные органы, органы местного самоуправле­ния, организации, отдельных граждан, обращающихся в суд за защитой прав, свобод и охраняемых законом интересов других лиц или вступающих в процесс с целью дачи заключения по основаниям, предусмотренным ст. 4, 46 и 47 ГПК, заявителей, заинтересованных лиц по делам особого производства и по де­лам, возникающим из публичных правоотношений (ст. 34 ГПК).

В гражданском процессе, кроме того, могут участвовать свидетели, эксперты, специалисты, переводчики, судебные представители. Все они и лица, участвующие в деле, являются участниками гражданского процесса.

Таким образом, понятие «участники гражданского процесса» намного шире, нежели понятие «лица, участвующие в деле».

Необходимо отметить, что понятие «лица, участвующие в деле» в действующем гражданском процессуальном законода­тельстве не раскрывается. Вместе с тем, сопоставляя лиц, уча­ствующих в деле, с остальными участниками процесса и ана­лизируя, в частности, ст. 3 и 4 ГПК, следует прийти к выводу о том, что критерием отнесения кого-либо из участников про­цесса к лицам, участвующим в деле, является юридическая за­интересованность в исходе дела.

Так, в ч. 1 ст. 3 ГПК закреплено правило, согласно которо­му всякое заинтересованное лицо вправе в порядке, установ­ленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Далее в ст. 4 ГПК дается перечень этих заинтересованных лиц и организаций, по заявлению которых суд возбуждает гражданское дело. При этом по отношению к тому из обращаю­щихся в суд, кто просит о защите своих прав, свобод и законных интересов (ч. 1 ст. 4 ГПК), понятие «заинтересованный» не употребляется.

Такая редакция ст. 3 и 4 ГПК означает, что законодатель признает заинтересованными лицами как тех, кто защищает в процессе свои права, свободы и законные интересы, так и тех, кто выступает от своего имени в защиту прав, свобод и законных интересов другого лица, неопределенного круга лиц или в защиту интересов Российской Федерации, муници­пальных образований и имеет к исходу дела иной (публичный) интерес.

Поэтому, учитывая различный характер заинтересованности лиц, по заявлению которых суд вправе возбуждать гражданские дела, принято говорить о личной, субъективной заинтересован­ности (для лиц, защищающих свои права, свободы и законные интересы) и о государственной, общественной заинтересован­ности (для лиц, защищающих в силу закона «чужие» права и законные интересы).

К группе субъективно (лично) заинтересованных в деле лиц относятся: стороны, третьи лица, заявители, жалобщики, заин­тересованные лица по делам, возникающим из публичных пра­воотношений, и по делам особого производства.

Государственная и общественная заинтересованность в деле служит основанием для участия в гражданском судопроизвод­стве прокурора, других органов и лиц, указанных в ст. 46, 47, 273, 284, 288, 290, 304, 311 ГПК.

Немаловажную роль в определении правового положения участника процесса играет цель его участия, зависящая от на­личия или отсутствия юридического интереса к делу. В граж­данском процессе под юридическим интересом к делу (юридиче­ской заинтересованностью в деле) необходимо понимать осно­ванный на законе ожидаемый правовой результат, который должен наступить для заинтересованного лица в связи с рас­смотрением и разрешением конкретного дела.

Однако при этом необходимо иметь в виду, что юридиче­ский интерес к делу — это не только ожидание определенного правового результата от судебного процесса, но также и субъ­ективная направленность, т. е. определенный мотив, который заставляет заинтересованное лицо добиваться в суде принятия решения определенного содержания. Из этого следует, что юридический интерес является необходимым условием участия определенного лица в гражданском процессе.

Вместе с тем от юридической заинтересованности в исходе дела необходимо отличать фактическую заинтересованность, ко­торая может быть основана на отношениях подчиненности, родства или дружбы. Однако необходимо при этом иметь в виду, что наличие фактического интереса у разных лиц, уча­ствующих в деле, не всегда влечет одинаковые правовые по­следствия.

Например, стороны, третьи лица, заявители и заинтересо­ванные лица, участвующие в делах особого производства, мо­гут быть и фактически заинтересованы в исходе дела.

Для прокурора фактическая заинтересованность в исходе дела исключает возможность его участия в гражданском про­цессе (ст. 18 ГПК).

Юридическая заинтересованность (юридический интерес) лица, участвующего в деле, порождает для него определенный процессуальный интерес, т. е. тот положительный результат рас­смотрения и разрешения дела, наступления которого ожидает и добивается участник судопроизводства.

Например, для истца процессуальный интерес заключается в ожидании судебного решения об удовлетворении иска, для ответчика — в ожидании решения об отказе в иске, для проку­рора — в ожидании законного и обоснованного судебного ре­шения и т. д.

Поэтому различие процессуальных интересов лиц, участ­вующих в деле, всегда будет зависеть от характера связи с предметом судебной защиты и от тех предусмотренных зако­ном задач, для достижения которых то или иное лицо, участ­вующее в деле, принимает участие в гражданском судопроиз­водстве.

Следовательно, любое лицо, участвующее в деле, будучи юридически заинтересованным в исходе дела, соответственно имеет в силу этого и определенный процессуальный интерес к судопроизводству.

Вместе с тем необходимо отметить, что юридический инте­рес, являющийся основанием для вынесения судом решения, которое может повлиять на субъективные права и обязанности лица, участвующего в деле, или же служит удовлетворению публичного интереса, и процессуальный интерес не тождест­венны по содержанию.

Так, среди субъектов гражданских процессуальных правоот­ношений имеются такие, которые, участвуя в гражданском су­допроизводстве, ожидают и добиваются наступления опреде­ленного результата разрешения дела, т. е. имеют определенный процессуальный интерес, который не основан на материаль­ном правоотношении.

К таким участникам процесса относятся судебные предста­вители, выступающие от имени и в интересах сторон, третьих лиц или лиц, участвующих в неисковых делах.

Правовым основанием участия в гражданском процессе су­дебного представителя может быть договор поручения, трудо­вой контракт и т. д. Юридический интерес к процессу у судеб­ного представителя носит чисто процессуальный характер и не связан с материально-правовым отношением, составляющим предмет судебного разбирательства.

Например, несмотря на то, что представитель относительно процессуально самостоятелен в судебном процессе (например, в доказывании), в случае прекращения действия договора по­ручения у судебного представителя исчезает соответственно интерес и к процессу, поскольку его действия зависимы от воли своего доверителя. Видимо, поэтому законодатель и не относит судебного представителя (в том числе и адвоката) к лицам, участвующим в деле (хотя это и не всегда бывает оп­равданно).

Однако эта процессуальная особенность не относится к ли­цам, участвующим в деле, у которых материально-правовой и процессуальный интересы едины.

Лицам, участвующим в деле, принадлежит широкий круг процессуальных прав, общие из которых закреплены в ст. 35 ГПК.

Для проверки, подтверждения либо опровержения данных о нарушении гражданских прав, свобод и законных интересов, указанных истцом, все участники процесса имеют равные пра­ва и обязанности. Таким образом, реализуется принцип состя­зательности посредством другого принципа — равенства прав участников.

Лица, участвующие в деле, наделены законодателем сле­дующими правами:

— знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии;

— заявлять отводы по правилам и основаниям, установ­ленным процессуальным законодательством;

— представлять доказательства и участвовать в их исследо­вании. Эти действия истцом производятся при подаче иска и в процессе рассмотрения дела судом, остальные лица, участвую­щие в деле, представляют доказательства в судебном заседа­нии. Однако не исключается возможность представления письменного или вещественного доказательства по почте либо через представителя, но исследование таких доказательств всегда должно производиться в судебном заседании;

— задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам. Это необходимо для выяснения и фиксации в протоколе судебного заседания обстоятельств, имеющих значение по делу;

— заявлять ходатайства, в том числе об истребовании до­казательств. Все ходатайства заявляются либо в стадии подго­товки дела к судебному разбирательству, либо в стадии судеб­ного разбирательства. Ходатайства могут быть различными. Например, о принятии к рассмотрению встречного иска, о проведении экспертизы, о допросе дополнительных свидете­лей и т. д. Суд обязан выслушать мнение участников процесса по заявленному ходатайству и принять решение либо об удов­летворении, либо об отклонении данного ходатайства;

— давать объяснения суду в устной и письменной форме Данное право является только правом, но не обязанностью, поэтому требование суда в этой части не основано на законе;

— приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам. При обсуждении в судеб­ном заседании какого-либо вопроса или ходатайства суд обя­зан выслушать доводы всех присутствующих лиц, участвующих в деле, и лишь потом принимать решение по этому вопросу;

— возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле. Данное право основано на принципе состязательности сторон и перекликается с правом приводить свои доводы по возникающим вопросам. Довод одной стороны и контрдовод другой стороны дают возможность суду найти правильное из предложенных решений по тому или иному во­просу либо принять иное решение в соответствии с законода­тельством;

— обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроиз­водстве другие процессуальные права.

Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользо­ваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанно­сти, установленные федеральным законодательством, при неис­полнении которых суд может применить последствия, предусмот­ренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Например, суд вправе оштрафовать должностное лицо, не представившее по его запросу письменное доказательство.

 

Date: 2016-07-25; view: 876; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию