Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причинение вреда здоровью. Условия, основания и порядок производства судебной экспертизы. Обеспечение прав подозреваемого, обвиняемого при производстве экспертизы.





Причинение вреда здоровью. Понятие и виды. Причинение вреда здоровью, о котором идет речь в ст. 111-115, 118 УК РФ, — это противоправное умышленное или неосторожное причинение вреда здоровью другого человека той или иной степени тяжести.

Объект рассматриваемых преступлений образуют общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья человека. Под здоровьем в данном случае понимается естественное состояние организма, характеризующееся отсутствием каких-либо болезненных изменений. Уголовно-правовой охране подлежит соматическое и психическое здоровье любого человека от начала жизни до ее завершения.

Объективная сторона этих преступлений состоит в противоправном причинении той или иной степени тяжести вреда здоровью другого человека.

Причинение вреда здоровью человека может быть осуществлено как путем действия, так и путем бездействия. Обязательным признаком объективной стороны рассматриваемого преступления является наличие причинной связи между деянием виновного (действием или бездействием) и преступным последствием (нанесением определенной степени тяжести вреда здоровью человека).

Действия виновного выражаются в механическом, физическом, химическом, биологическом и т. п. воздействии либо в психическом воздействии на потерпевшего. Вред здоровью человека может быть причинен и путем бездействия в том случае, если виновный не совершает определенных действий, которые он должен был и мог совершить в отношении другого человека, что влечет причинение вреда его здоровью.

Рассматриваемые деяния относятся к преступлениям с так называемым материальным составом. Оконченными они признаются в тех случаях, когда в результате деяния виновного причинен вред здоровью соответствующей тяжести. Обязательным признаком объективной стороны данных преступлений является наличие причинной связи между деянием виновного (действием или бездействием) и преступными последствиями в виде причинения вреда здоровью.

Понятие "вред здоровью" в уголовном законе не раскрывается. Его на основе положений медицины формулирует наука уголовного права. В соответствии с п. 2 Правил судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью 1996 г. под вредом здоровью понимают либо телесные повреждения, т. е. нарушение анатомической целостности органов и тканей или их физиологических функций, либо заболевания или патологические состояния, возникшие в результате воздействия различных факторов внешней среды: механических, физических, химических, биологических, психических.

УК РФ 1996 г. отказался от использования традиционного для нашего уголовного законодательства понятия "телесные повреждения", под которыми, как сказано выше, понимаются нарушения анатомической целостности органов и тканей или их физиологичёских функций, возникшие в результате воздействия факторов внешней среды.

Замена в УК РФ понятия "телесные повреждения" на понятие "причинение вреда здоровью" вполне обоснованна, поскольку последнее охватывает помимо указанного и тот причиняемый здоровью вред, который не связан с нарушением анатомической целостности или физиологических функций органов и тканей. Это, например, такие болезненные расстройства, как реактивные психические и невротические состояния, либо инфекционные заболевания от заражения одного человека другим культурой патогенных микробов. Это заболевания профессиональные, венерические, отравления, расстройство психики, заболевание наркоманией или токсикоманией и т. п. Чаще всего, однако, приходится иметь дело с нарушением анатомической целостности или физиологических функций органов и тканей, т. е. с телесными повреждениями.

В зависимости от степени тяжести вреда, причиненного здоровью, УК предусматривает ответственность за причинение: а) тяжкого, б) средней тяжести и в) легкого вреда здоровью.

Судебно-медицинское определение тяжести вреда здоровью производит судебно-медицинский эксперт в соответствии с уголовным и уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации и специальными Правилами*.

Субъективная сторона причинения вреда здоровью характеризуется как умышленной, так и неосторожной формой вины. В зависимости от формы вины и дифференцируется ответственность за рассматриваемые преступления. В качестве квалифицирующих признаков в некоторых составах указывается на специальные мотивы (например, п. "д" и "е" ч. 2 ст. 111) и цели (п. "ж" ч. 2 ст. 111).

Субъектом умышленного причинения тяжкого (ст. 111) и средней тяжести вреда здоровью (ст. 112) может быть лицо, достигшее 14-летнего возраста. За остальные преступления против здоровья ответственность наступает с 16 лет.

УК РФ предусматривает ответственность за следующие виды причинения вреда здоровью:

1) умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111);

2) умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ст. 112);

3) причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта (ст. 113);

4) причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление (ст. 114);

5) умышленное причинение легкого вреда здоровью (ст. 115);

6) причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью по неосторожности (ст. 118).

Порядок назначения экспертизы и Защита прав подозреваемого и обвиняемого. Процедура назначения и проведения экспертизы на предварительном следствии охватывает, согласно УПК РФ, не только разнообразные меры, обеспечивающие ее надлежащую организацию и проведение, но и систему прав и обязанностей лиц, привлекаемых к проведению экспертизы. Экспертируемые – подозреваемый, обвиняемый, потерпевший, будучи равноправными сторонами в процессе, а также свидетель, как участник процесса, наделяются определенными правами при проведении экспертизы, обеспечивающими их законные интересы. Совокупность этих предписаний образует развернутую и многоэтапную процедуру назначения и проведения экспертизы. Рассмотрим их более подробно.

1. Выяснение следователем данных об эксперте. Прежде, чем поручить экспертизу лицу, не работающему в экспертном учреждении, следователь собирает сведения о специальности и компетентности эксперта, устанавливает отношение его к обвиняемому, подозреваемому, потерпевшему, а также проверяет - нет ли оснований к отводу (ст. 70 УПК). Наличие таких оснований исключает возможность поручить ему проведение экспертизы. Если же экспертиза поручается государственному или негосударственному экспертному учреждению, проверка ограничивается изучением вопроса – есть ли в нем эксперты надлежащей квалификации.

2. Вынесение постановления о назначении экспертизы. Согласно ч. 1 ст. 195 в постановлении указываются: а) основания для назначения экспертизы, т.е. данные о том, что имеющиеся у эксперта специальные познания помогут выявить и истолковать «скрытую» информацию об обстоятельствах, подлежащих доказыванию, б) фамилия, имя, отчество эксперта или наименование государственного или негосударственного экспертного учреждения, в котором должна производиться экспертиза, в) вопросы, поставленные перед экспертом, г) материалы, представленные эксперту.

3. При назначении судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы и необходимости поместить обвиняемого или подозреваемого, если они не содержатся под стражей, для экспертного исследования в медицинский или психиатрический стационар (что согласно п. 9 ч. 2 ст. 29 УПК возможно только с разрешения суда), следователь, в соответствии с ч. 1 ст. 165 УПК, возбуждает об этом согласованное с прокурором ходатайство перед районным или военным судом, облекая его в форму постановления, в котором обосновывается необходимость водворения экспертируемого в стационар.. Судья не позднее 24 часов рассматривает это ходатайство и принимает решение о его удовлетворении или отклонении. Во время пребывания подозреваемого в психиатрическом стационаре, обвинение подозреваемому не предъявляется, т.к. течение 10-дневного срока приостанавливается до получения заключения эксперта. Однако такие лица не могут быть помещены в обычные стационары (ч. 1 ст. 32 ФЗ от 31.05.01), поскольку в них отсутствует охрана. Они помещаются для экспертизы в специально приспособленные для этого стационары (ч. 1 ст. 33 ФЗ от 31.05.01).

Если же подозреваемый и обвиняемый содержатся под стражей, помещение их в стационар не требует разрешения суда. Достаточно указания об этом в постановлении следователя о назначении экспертизы.

4. Прежде чем направить свое постановление для исполнения следователь обязан обеспечить права обвиняемого и подозреваемого при назначении и проведении экспертизы. В этих целях, в соответствии с ч. 1 ст. 198, он знакомит подозреваемого, обвиняемого, его защитника с постановлением о назначении экспертизы и разъясняет представленные им права. Комплекс этих прав обеспечивает указанным лицам возможность предотвращать нарушение их законных интересов и добиваться объективного заключения эксперта.

Комплекс охватывает следующие права: а) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы; б) заявлять отвод эксперту по основаниям, предусмотренным ст. 70 УПК; в) ходатайствовать о производстве экспертизы в другом экспертном учреждении, в том числе и в негосударственном; г) ходатайствовать о включении в число экспертов указанных им лиц (как работающих, так и неработающих в экспертных учреждениях); д) ходатайствовать о включении в постановление о назначении экспертизы дополнительных вопросов экспертам; е) присутствовать с разрешения следователя при производстве экспертизы. Однако, несмотря на широкие возможности влиять с использованием этих прав на направление и результаты экспертизы, упомянутые участники не вправе вмешиваться в ход исследований, но могут давать объяснения и задавать вопросы эксперту, относящиеся к предмету экспертизы (ч. 2 ст. 24 ФЗ от 31.05.01). Поскольку защитник вправе участвовать в следственных действиях, в которых участвует подзащитный (п. 5 ч. 1 ст. 53 УПК), он может присутствовать при судебно-медицинской, судебно-психиатрической и иной экспертизе, проведение которой невозможно без участия подзащитного; ж) знакомиться с заключением эксперта, протоколом его допроса (или с сообщением о невозможности дать заключение).

5. Обеспечение нравственных требований. При проведении экспертизы живых лиц (в первую очередь судебно-медицинской) перед экспертом в ряде случаев возникает необходимость обнажения тела лица, подвергнутого экспертизе. Применяя эту меру, эксперт должен учитывать требования ст. 9 УПК, закрепляющие недопустимость унижения чести и достоинства участника процесса, и ч. 2 ст. 202 УПК, содержащей запрет подобных действий при получении образцов. Более конкретно означенная проблема получает разрешение в ч. 2 ст. 36 ФЗ от 31.05.01.: «При проведении исследований, сопровождающихся обнажением лица, в отношении которого проводится судебная экспертиза, могут присутствовать только лица того же пола». Но это ограничение не касается врачей и других медицинских работников, участвующих в исследованиях.

О разъяснении этим лицам их прав, о заявленных ими при этом ходатайствах и отводах составляется протокол, а ходатайства рассматриваются и разрешаются. В случае удовлетворения ходатайства следователь может внести соответствующие изменения в постановление о назначении экспертизы.

6. В УПК достаточно детально регламентирован порядок привлечения эксперта или экспертного учреждения к выполнению экспертного задания.

а) Если экспертиза проводится в государственном или негосударственном экспертном учреждении, следователь направляет туда свое постановление и материалы, необходимые для производства экспертизы (ч. 1 ст. 199). Руководитель экспертного учреждения поручает производство экспертизы одному из экспертов или нескольким экспертам, уведомляя об этом следователя. Руководитель негосударственного экспертного учреждения разъясняет эксперту права и ответственность за дачу заведомо ложного заключения и разглашение данных предварительного расследования, предупреждает его об ответственности, отбирая об этом подписку. Как уже отмечалось в государственном экспертном учреждении, где работают профессионалы, знакомые со своим правами и ответственностью, такая процедура является излишней.

б) Если экспертиза проводится вне экспертного учреждения, то в соответствии с ч. 4. ст. 199 следователь вызывает будущего эксперта, удостоверяется в его личности, специальности и компетентности, устанавливает его отношения с участниками процесса и проверяет, нет ли оснований для отвода, а при их отсутствии вручает эксперту постановление, разъясняет права, обязанности и ответственность.

Все эти действия следователя фиксируются в постановлении о назначении экспертизы. Если при этом эксперт делает какие-либо заявления или заявляет ходатайства – об этом составляется особый протокол.

Руководитель экспертного учреждения вправе возвратить постановление без исполнения, если в учреждении нет эксперта конкретной специальности либо специальных условий для проведения исследований, указав мотивы, по которым производится возврат (ч. 3 ст. 199).

Но, в тоже время, и сам эксперт может возвратить постановление без исполнения, если представленных материалов недостаточно для производства экспертизы или он считает, что не обладает достаточными знаниями для ее производства.

7. Важным элементом процедуры является обеспечение следователем необходимых условий для экспертного исследования.

Для этого следователь:

а) в целях проверки предположения, не оставлены ли подозреваемым, обвиняемым, а также потерпевшим и свидетелем следы в определенном месте или на вещественных доказательствах следователь получает необходимые образцы для сравнительного исследования (ч. 1 ст. 202 УПК). Согласно ст. 9 ФЗ от 31.05.01 образцы – это объекты отображающие свойства или особенности человека, животного, трупа, предмета, материала или вещества, а также другие образцы, необходимые эксперту для проведения исследований и дачи заключения. Обычно их подразделяют на естественные - продукты физиологической деятельности организма (крови, волос, слюны и др.), экспериментальные – специально полученные для экспертизы (идентификация почерка, пальцевых отпечатков, отстреленных гильз) и свободные – любые образцы, возникшие за границами процессуальной деятельности. Получение образцов крови, волос, почерка, пальцевых отпечатков можно считать, как отмечалось ранее, самостоятельным следственным действием, проводимым хотя и в связи с экспертизой, но по определенной процедуре, предусмотренной ч. 1 и 3 ст. 202 УПК (вынесение постановления, составление протокола, привлечение специалиста), и без понятых. В тоже время некоторые образцы в ходе экспертизы может изготавливать сам эксперт (а такие образцы, как продукты физиологической деятельности, получает только эксперт - судебный медик). В этом случае получение образцов, уже не следственное действие, а часть экспертизы. Но ни следователь, ни эксперт, получая образцы для сравнительного исследования, не вправе применять методы, опасные для жизни и здоровья человека (ч. 2 ст. 202). Конкретизируя это предписание ФЗ от 31.05.01. в ст. 35 запрещает применять в отношении живых лиц методы исследования, сопряженные с сильными болевыми ощущениями или способные отрицательно повлиять на здоровье лица, методы оперативного вмешательства, а также методы, запрещенные к применению в практике здравоохранения законодательством Российской Федерации;

б) разрешая ходатайства эксперта о представлении ему дополнительных материалов для дачи заключения (п. 2 ч. 3 ст. 57), следователь производит необходимые следственные действия с участием эксперта (таковыми могут быть допрос, осмотр, следственный эксперимент) и истребует нужные эксперту документы;

8. осуществление следователем личного контроля за ходом экспертизы. Согласно ст. 197 УПК следователь вправе присутствовать при экспертизе и получать разъяснения эксперта по поводу проводимых им действий. Он, при этом, как отмечалось ранее, не должен оказывать давления на эксперта;

9. разъяснение, либо дополнение заключения путем допроса эксперта (ст. 205 УПК). Представляется, что допрос эксперта – не самостоятельное следственное действие, а элемент проведения экспертизы. Показания эксперта (ч. 2 ст. 80) – это часть его заключения. Они могут касаться только предмета экспертизы и не должны выходить за его пределы;

10. заключительным элементом процедуры проведения экспертизы является ознакомление с заключением заинтересованных участников. Согласно ст. 206 УПК заключение эксперта или его сообщение о невозможности дать заключение, а также протокол допроса эксперта предъявляются следователем подозреваемому, обвиняемому, его защитнику, которым разъясняется право ходатайствовать о назначении дополнительной или повторной экспертизы. Об этом делается отметка в протоколе допроса обвиняемого. Заключение предъявляется также потерпевшему или свидетелю, если они сами подвергались экспертизе, или когда экспертиза проводилась по ходатайству потерпевшего.

В следственной практике возник вопрос – в какой момент расследования заключение предъявляется участникам: сразу же после его составления экспертом, или в момент ознакомления подозреваемого со всеми материалами дела. Представляется, что это должно происходить сразу же, по получению заключения следователем, и не откладываться на завершающий этап предварительного следствия. В противном случае подозреваемому и обвиняемому в условиях истечения срока следствия, будет гораздо трудней добиться назначения дополнительной или повторной экспертизы.

 

Билет 27

Date: 2016-07-25; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию