Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правоспособность и дееспособность в гпп.





Гражданская процессуальная правоспособность — это предос­тавленная субъекту отношений законом возможность иметь в гражданском судопроизводстве процессуальные права и не­сти процессуальные обязанности.

Содержание гражданской процессуальной правоспособно­сти определяется нормами гражданского процессуального права для каждого конкретного участника судопроизводства в за­висимости от задач и интересов, которые он выполняет и пре­следует своим участием в судопроизводстве.

Гражданской процессуальной правоспособностью обладают граждане, юридические лица, общественные организации, не являющиеся юридическими лицами, трудовые коллективы. На­пример, по делам о признании забастовки незаконной в каче­стве ответчиков привлекаются избранные коллективом забасто­вочные комитеты. Также в суд с иском о лишении родитель­ских прав согласно ст. 70 СК вправе обращаться комиссии по делам несовершеннолетних и т. п.

Следовательно, при наличии установленного законом права на судебную защиту организации становятся участниками гра­жданского судопроизводства и в случае отсутствия у них стату­са юридического лица.

Правоспособность прокурора и организаций, участвующих в процессе в соответствии со ст. 45, 46 ГПК, определяется со­ответствующими законодательными актами, определяющими цели и задачи их деятельности.

Гражданская процессуальная правоспособность возникает одновременно с правоспособностью в материальном праве.

Однако для того чтобы личными действиями осуществлять процессуальные права и исполнять процессуальные обязанности, необходимо также обладать и процессуальной дееспособностью.

Гражданская процессуальная дееспособность — это предостав­ленная законом субъекту гражданского процессуального право­отношения способность личными действиями в пределах закона осуществлять гражданские процессуальные права и исполнять возложенные на него процессуальные обязанности, а также по­ручать ведение дела своему представителю (ст. 37 ГПК).

Граждане становятся полностью дееспособными с достиже­нием совершеннолетия, т. е. по достижении восемнадцати лет. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемна­дцати лет обладают частичной дееспособностью. Их нарушен­ные права и законные интересы защищаются в суде их родите­лями, усыновителями и попечителями. Однако суд обязан при­влекать к участию в деле самих несовершеннолетних.

Законодатель исключил ранее действовавшее правило в от­ношении граждан, признанных ограниченно дееспособными (ст. 37 ГПК).

В случаях, предусмотренных законом, по делам, возникаю­щим из гражданских, семейных, трудовых, публичных и иных правоотношений, несовершеннолетние в возрасте от четырна­дцати до восемнадцати лет лично защищают в суде свои права, свободы и законные интересы. Однако суд вправе по собст­венной инициативе привлечь к участию в таких делах закон­ных представителей несовершеннолетних.

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может лично осуществлять свои процессуальные права и обязанности в суде в случае объявления его полностью дееспособным (эмансипация — ст. 27 ГК). Он может также лично осуществ­лять свои процессуальные права и выполнять процессуальные обязанности со времени вступления в брак (ст. 37 ГПК).

Юридические лица обладают процессуальной правоспособ­ностью и дееспособностью с момента их регистрации.

Date: 2016-07-25; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию