Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обучение оказанию первой помощи пострадавшим на производстве.





 

ПРОБЛЕМА Отсутствие эффективного государственного нормативно-правового регулирования порядка, характера, периодичности и категорий работников в части обучения оказанию первой помощи пострадавшим на производстве.

АКТУАЛЬНОСТЬ
1. Согласно ст. 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить «обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве». Согласно ст. 225 «для всех поступающих на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель или уполномоченное им лицо обязаны проводить инструктаж по охране труда, организовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим».
2. В соответствии с п. 2.2.4 Постановления Минтруда и Минобразования РФ № 1/29 от 13.01.2003 «Об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» «работодатель (или уполномоченное им лицо) организует проведение периодического, не реже одного раза в год, обучения работников рабочих профессий оказанию первой помощи пострадавшим. Вновь принимаемые на работу проходят обучение по оказанию первой помощи пострадавшим в сроки, установленные работодателем (или уполномоченным им лицом), но не позднее одного месяца после приема на работу».
3. В соответствии с п. 1.2.4 Межотраслевых правил по охране труда (правил безопасности) при эксплуатации электроустановок ПОТ РМ-016—2001, РД 153-34.0-03.150-00 электротехнический персонал до допуска к самостоятельной работе должен быть обучен приемам освобождения пострадавшего от действия электрического тока, оказания первой помощи при несчастных случаях.
4. Умение каждым работником оказывать первую медицинскую помощь предусматривается требованиями ГОСТ 12.0.004—90 «Организация обучения безопасности труда». Эта тема включена в перечень основных вопросов вводного инструктажа (прил. 3), который содержит рекомендации по оказанию доврачебной помощи, а также требования к персоналу при оказании доврачебной помощи.
5. Свыше 30% ежегодно умирающих россиян—это граждане в трудоспособном возрасте. Смертность трудоспособного населения превышаетаналогичный показатель по Евросоюзу в 4,5 раза и в 2,5 раза—средний показатель смертности по России.
За год в России гибнут примерно 12 работников из каждых 100 тыс., при этом от несовместимых с жизнью повреждений погибает только 15—20% пострадавших. Как минимум 80% погибших должны были остаться живыми, если бы им была оказана первая доврачебная помощь!
За последние 10 лет смертность мужчин трудоспособного возраста возросла на 80%, за 15 лет численность инвалидов возросла в три раза и в настоящее время составляет 12 млн. человек. Высокий уровень смертности и инвалидности во многом зависит от вышеуказанной проблемы. Как показывает практика, обучение методам и приемам оказания первой помощи на производстве проходят менее 1% работников, которые обязаны пройти это обучение.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТОВ

Согласно ст. 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить «обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве». Исходя из этой формулировки неясно, каков должен быть характер данного обучения—практический или теоретический.
По нашему мнению, обучение должно носить исключительно практический характер, так как в соответствии с требованием Трудового кодекса проводится не просто обучение, а обучение методам и приемам оказания первой помощи пострадавшим, которое можно обеспечить только применением таких средств обучения, как роботы-тренажеры. Учитывая экстремальную ситуацию при несчастном случае на производстве, работник, оказывающий первую помощь, должен иметь практические навыки оказания помощи. Дискуссия по данному вопросу неуместна, так как речь идет о жизни человека.
Отрабатывать тактику и навыки действий необходимо в условиях, максимально приближенных к реальности несчастного случая. Достаточно даже условно сымитировать площадку места происшествия, выбрать наиболее типичную для данного производства ситуацию несчастного случая, чтобы включить в обсуждение всю аудиторию, заставить каждого человека принимать те или иные решения в выборе тактики поведения и действий. Именно на подобных занятиях слушатель приобретает профессионализм действий, который в жизни достигается с годами и ценой непоправимых ошибок.
Обучение работников организации навыкам оказания первой помощи после несчастного случая могут проводить инструкторы или преподаватели, прошедшие обучение и получившие соответствующее удостоверение на специальных лицензированных курсах (продолжительность обучения не менее 170 часов). При этом следует учитывать то обстоятельство, что на обучение будущих инструкторов принимаются лица, не имеющие профессионального медицинского образования, данное обучение проводится по учебникам, учебным пособиям и справочникам, предназначенным для немедицинских работников. Делается это с той целью, что будущий инструктор должен доступным языком, без медицинской терминологии провести данное обучение любого гражданина Российской Федерации, который в силу своих профессиональных и служебных обязанностей должен уметь оказывать первую медицинскую помощь. Таким образом, наличие на предприятии медработника никоим образом не связано с проводимым обучением.
В журнале «Охрана труда в вопросах и ответах» № 0/2008 в разделе «Обучение в системе охраны труда» был задан вопрос: можно ли обучение по охране труда совместить с обучением по оказанию первой помощи?
Ответ: «…Вновь принимаемые сотрудники проходят обучение по оказанию первой помощи пострадавшим в сроки, установленные работодателем (или уполномоченным им лицом), но не позднее одного месяца после приема на работу. Обучение по охране труда можно совместить с обучением по оказанию первой помощи, тогда в журнале проведения инструктажей нужно сделать дополнительную запись и поставить подпись работника о том, что оно прошел и инструктаж по оказанию первой помощи».
С этим нельзя согласиться, так как в этом случае данное обучение будет проходить как краткий инструктаж на словах, проведенный в лучшем случае медработником организации, и абсолютно не будет носить практический характер с отработкой навыков и приемов оказания первой помощи на тренажере и, следовательно, эффективность такого инструктажа сводится к нулю. Вышел Приказ Федеральной службы по труду и занятости от 2 августа 2007 г. № 197 «О Плане дополнительных мероприятий по обеспечению в 2007—2008 годах надзора и контроля за соблюдением законодательства об охране труда в организациях Российской Федерации», где в п. 1 говорится об организации процесса обучения «Осуществление мероприятий по надзору и контролю за соблюдением законодательства об охране труда»: «… соблюдения работодателями и обучающими организациями установленного порядка обучения и проверки знаний по охране труда руководителей, специалистов и других работников, включая отдельные категории застрахованных лиц, с целью обеспечения надлежащего качества обучения и исключения нарушений в системе обязательной подготовки работников по вопросам охраны труда».
Ни слова не говорится о том, что необходимо правильно организовать процесс обучения работников навыкам и приемам оказанию первой помощи пострадавшим на производстве. Многие работодатели либо вообще игнорируют, либо формально подходят к вопросу обучения оказания первой помощи пострадавшим на производстве, ограничиваясь небольшой лекцией приглашенного медработника.
В соответствии с п. 2.2.4 Постановления Минтруда РФ № 1, Минобразования РФ № 29 от 13.01.2003 «Об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» «работодатель (или уполномоченное им лицо) организует проведение периодического, не реже одного раза в год, обучения работников рабочих профессий оказанию первой помощи пострадавшим. Вновь принимаемые на работу проходят обучение по оказанию первой помощи пострадавшим в сроки, установленные работодателем (или уполномоченным им лицом), но не позднее одного месяца после приема на работу».
Возникает вопрос: почему обучение должны проходить только работники рабочих профессий, а не все работники предприятия? К примеру, мастер участка не сможет оказать первую помощь работнику своего участка.
По нашему мнению, работодатель обязан обеспечить обучение методам и приемам оказания первой помощи пострадавшим на производстве не только работников рабочих профессий, а всех работников предприятия. В новом Порядке обучения по охране труда, учитывая большую значимость данного вида обучения, данный вопрос должен быть прописан более четко, отражен характер обучения, периодичность и категории работников, подлежащих данному виду обучения.

ВЫВОД
1. В ст. 212 Трудового кодекса РФ нужно внести следующую корректировку: работодатель обязан обеспечить «обучение методам и приемам оказания первой помощи пострадавшим на производстве». Исходя из этого будет ясно, что обучение должно быть исключительно практическим.
2. Необходимо также в п. 2.2.4 Постановления Минтруда и Минобразования РФ № 1/29 от 13.01.2003 «Об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» изменить формулировку «работников рабочих профессий» на «всех работников организации».
3. Кроме того, следует включить в «План дополнительных мероприятий по обеспечению в 2007—2008 годах надзора и контроля за соблюдением законодательства об охране труда в организациях РФ», утвержденный приказом Федеральной службы по труду и занятости от 2 августа 2007 г. № 197 контроль за организацией обучения работников навыкам и приемам оказания первой помощи пострадавшим на производстве.

Date: 2016-07-25; view: 1696; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию