Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основная цель обучения в области охраны труда.





Основная цель обучения в области охраны труда - изменение поведения работника на рабочем месте. Добиться этого, воспитать у работника чувство опасности, осознания необходимости использования безопасных приемов работы и элементарных навыков оценки рисков - задача непростая. Достичь таких результатов методичным внушением на лекциях положений инструкций и нормативных актов невозможно.

На передовых предприятиях эту задачу решают с помощью специальных поведенческих тренингов, моделирования ситуаций, использования различных технологий имитаций, рассмотрения конкретных примеров. Для организации обучения часто привлекаются профессиональные преподаватели, которые работают совместно с техническими специалистами предприятий. Чрезвычайно важную роль играет выбор подходящих методик и средств обучения, направленных на изменение восприятия, образа мышления, развитие навыков и способностей в какой-то конкретной сфере.

Современные обучающие материалы по охране труда для рабочих отличаются доступностью, понятностью и простотой изложения. Самое главное, что они всегда отвечают на вопросы ”Что делать?”, ”Как делать?” и ”Почему это надо делать?”. Ответ на вопрос, почему это надо делать именно так, то есть безопасно, обычно и есть тот самый импульс, который заставляет работника осознать, что рабочее место на самом деле не просто набор инструментов и оборудования, а источник широкого спектра опасностей, которые могут создать большие проблемы для его здоровья и жизни. Никто не хочет быть больным или травмированным, но мало кто до конца понимает серьезность проблем, связанных с выполнением трудовых обязанностей. Задача качественного и мотивирующего обучения - сделать акцент на этих проблемах, преподнести их в наглядной и убедительной форме.

Одну из важнейших задач в сфере реализации государственной политики в области охраны труда Минздравсоцразвития России видит в апробации новых методических разработок, создании простых и доступных типовых образцов и моделей управления профессиональными рисками, широкого их распространения по стране.

Date: 2016-07-25; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию