Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Всыпать по первое число





Не поверите, но в старой школе учеников пороли каждую неделю, независимо от того, кто прав, кто виноват. И если «наставник» переусердствует, то такой порки хватало надолго, вплоть до первого числа следующего месяца.

 

 

Православие, самодержавие и народность

Появление этой формулы самым прямым образом связано с Московским студенчеством. Формула, выражающая главные основы «теории официальной народности», была провозглашена в 1832 году товарищем министра народного просвещения, С. С. Уваровым. После произведенной им ревизии Московского университета, он представил Николаю I доклад, в котором писал, что, для того чтобы оградить учащихся от не нужного влияния, необходимо, «постепенно завладевши умами юношества, привести оное почти нечувствительно к той точке, где слияться должны, к разрешению одной из труднейших задач времени, образование, правильное, основательное, необходимое в нашем веке, с глубоким убеждением и теплою верой в истинно русские охранительные начала православия, самодержавия и народности, составляющие последний якорь нашего спасения и вернейший залог силы и величия нашего отечества».

 

 

Удивительный знак

Так называли вопросительный знак студенты Московского университета в 18 веке. Дело в том, что в год открытия университета, 1755, в свет вышла "Российская грамматика" М. В. Ломоносова, в которой определялись правила постановки "удивительного знака".

 

 

"Латинский квартал" Москвы

Так называли местность между обеими Бронными улицами и Палашевским переулком, так как там обитали студенты. С середины XIX века район Тверского бульвара и особенно Козиху (названную так от того, что в старину здесь паслись козы Патриаршей слободы) облюбовали себе московские студенты. Они считали традиционную для студенчества Козиху "родной", и селиться на ней было для них делом чести. По левой стороне улицы Малой Бронной стояли бывшие дома Гирша с дешевыми квартирами в наем, которые снимали студенты (сохранился дом №13). Центром студенческой вольной жизни, кипевшей в «Латинском квартале» —Козихе была церковь Иоанна Богослова. Эту студенческую песню часто распевали в Москве:

Есть в столице Москве
Один шумный квартал —
Он Козихой Большой прозывается.
От зари до зари
Лишь зажгут фонари
Вереницей студенты шатаются,
А Иван Богослов
На них глядя без слов
С колокольни своей улыбается

 

 

Жить в "Чебышах"

Быть студентом, жить в студенческом общежитии. Так говорили в 19 –начале ХХ веков. На Большой Бронной и Козихе стояли два дома домовладельцев Чебышевых — "Чебышевская крепость" или "Чебыши" — со студенческими квартирами, как сейчас бы сказали, по типу общежитий.

 

 

Date: 2016-07-25; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию