Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Библиотека имени Леннона





Библиотека имени Ленина, «Ленинка». Леннон — один из четверки знаменитых и, естественно, популярных среди студентов, «Битлс». Студенческий сленг.

 

 

Лумумбарий

Университет им. Патриса Лумумбы, ныне Российский университет дружбы народов. Студенческий сленг. "Лумумбарий"был образован в 1960 году и до 1991 года назывался Университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы.

 

Ленинхилл

 

Воробьевы горы. В советские годы горы назывались Ленинскими. Это и дало повод студентам соединить английское «хил» — холм, гора и Ленин и придумать новое название. В 1953 году на горах были построены новые здания московского университета

Лукич

Памятник Ленину рядом с метро "Октябрьская", прозванный так за хитрый прищур. Студенческий сленг.

 

Мужик в бигудях

 

Памятник Петру I. Студенческий сленг.

 

 

Пердюмонокль

Говоря о чем-либо превосходном, неожиданном, выдающимся. Происходит от французского "потерянный монокль". Слово зафиксировано в "Большом словаре русского жаргона" В. М. Мокиенко и Т. Г. Никитиной в написании пердимонокль c пометой "о чем-либо превосходном".

 

Фоменки

Так долгое время театральная Москва называла студентов мастерской Петра Фоменко.

 

 

Студень или студак

Студенческий билет у московских студентов ХХ начала ХХ1 веков.

 

 

Идти на “колок”

Идти на коллоквиум. Коллоквиум — это беседа преподавателя со студентами с целью выяснения их знаний, или научное собрание с обсуждением докладов на определенную тему.

 

Забить на пару

Пропустить лекцию. Лекция, длящаяся два академических часа, традиционно называется парой.

 

 

Посидеть “в сачке”

Побыть в курилке, где можно провести с друзьями время занятий.

 

 

Коси и забивай

 

Название среди молодежи советского символа — серпа и молота.

 

Иди во МГЛУ

 

Иди на занятия в Московский государственный лингвистический университет, который находится в здании на Остоженке. После 1917 года как написано в энциклопедиях "здание занимали различные вузы". Хотя, по сути, это был один и тот же вуз, просто менялись названия: МИНЯ — Московский институт новых языков, МОПИНЯ — то же самое, только добавилось слово педагогический, т.к. переводческое отделение вуза было в то время закрыто по причине того, что "нам-де не нужно общения с капиталистическим миром", затеи был МГПИИЯ им. Мориса Тореза — Московский государственный (можно подумать, что тогда были негосударственные вузы) педагогический институт иностранных языков имени пламенного французского борца за счастье трудового народа тов. Мориса Тореза, и, наконец, МГЛУ — Московский государственный лингвистический университет. С названием МГЛУ связана одна история, было это на самом деле или нет, установить не удалось, но история ходит. В свое время, когда то ли открывали новый корпус в Померанцевом переулке, то ли просто по случаю какого-то праздника, в университете был якобы подготовлен транспарант: "Добро пожаловать во МГЛУ!", потом, как говорят, транспарант решили не вешать.

 

Щепка

Высшее театральное училище имени М.С. Щепкина при Государственном Академическом Малом театре России. Одно из старейших высших театральных учебных заведений страны. История училища неразрывно связана с развитием театр. образования в России и деятельностью Малого театра. Ведёт свою историю с 1773, когда при Воспитательном доме была создана театральная школа, преобразованная в 1809 в Московское театральное училище. В училище обучали танцам, музыке и драматическому искусству. В училище начинали свой творческий путь крупнейшие актёры Малого театра В. И. Живокини, С. В. Шумский, Н. В. Медведева, П. В. и С. В. Васильевы, Г. Н. Федотова, Н. А. Никулина, М. Н. Ермолова, А. А. Остужев, А. А. Яблочкина, В. Н. Рыжова, Е. Д. Турчанинова, Ю. М. Юрьев, Л. М. Леонидов и др. В 1943 оно получило права вуза. Его педагогами были И. В. Самарин, Г. Н. Федотова, А. П. Ленский, В. Н. Пашенная, Н. Ф. Костромской, К. А. Зубов, В. И. Цыганков, А. Д. Дикий, Л. И. Дейкун, А. И. Благонравов, Т. А. Дынник и др.

 

 

Щука

 

Театральное училище имени Б. В. Щукина при Государственном академическом театре им. Евгения Вахтангова, высшее театральное учебное заведение в Москве. Ведёт начало от Студенческой драматической (в дальнейшем «Мансуровской») студии, основанной и руководимой с 1913 Е. Б. Вахтанговым. С 1921 стала 3-й Студией МХТ, а с 1926 — Театром им. Евгения Вахтангова, при котором сохранилось училище. В 1945 оно приравнено к вузу. Среди воспитанников Студии Вахтангова и училища — Б. В. Щукин (с 1939 училище носит его имя), Р. Н. Симонов. Ю. А. Завадский, Б. Е. Захава, А. А. Орочко, В. К. Львова, Ц. Л. Мансурова, Е. Г. Алексеева, Н. М. Горчаков, В. Н. Яхонтов, А. О. Степанова, А. Н. Грибов, В. П. Марецкая и др.

Керосинка

 

Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина. Университет (ранее институт) — крупнейшее высшее учебное заведение в системе нефтегазового образования России Был организован 17 апреля 1930 года на базе Московской Горной Академии приказом ВСНХ с присвоением ему имени Ивана Михайловича Губкина.

Плешка

 

Российская экономическая академия имени Г. В. Плеханова. Академия, в прошлом институт, создана в 1991 на базе Института народного хозяйства (ведет историю от основанного в 1907 Коммерческого института).

 

 

Бауманка

 

Институт им. Баумана, ныне Московский государственный технический университет имени Н.Э.Баумана.

 

 

Вуз имени ГАИ

Студенты Российского Государственного Педагогического университета имени А.И. Герцена называют свой вуз имени ГАИ (Герцена А.И.).

 

 

Мехмат

Название факультета МГУ. В петербургском университете и в других городах Матмех.

 

 

Ластик

 

Стирательная резинка.

 

 

Date: 2016-07-25; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию