Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологические аспекты





 

1.6.1. Снижение выбросов СО2

Основным экологическим преимуществом электромобилей является отсутствие выделения дымовых газов и, как следствие, вредных веществ, в процессе движения. С учетом того, что вклад автотранспорта в загрязнение атмосферного воздуха городов составляет до 90%, широкое использование электромобилей позволит улучшить экологическую обстановку городов.

Переход с автомобилей с двигателями внутреннего сгорания на электромобили приводит к сокращению выбросов СО2. Удельные выбросы СО2 легковыми автомобилями могут достигать до 260-300 г/км, а микроавтобусами до 400-480 г/км. Общий годовой выброс углекислого газа в Беларуси легковыми и грузовыми автомобилями превышает 10 млн. т.

Использование электромобилей дает экологическое преимущество над автомобилями, работающих на сжигаемом топливе. Однако, хоть и напрямую электромобили не сжигают топливо, электрическая энергия, необходимая для их работы вырабатывается на электрических станциях, которые в свою очередь имеют выброс СО2 в окружающую среду.

В соответствии с оптимистичным сценарием развития электромобилей, их количество к 2025 году в Беларуси составит 32,7 тыс. штук, по пессимистичному сценарию – 9,96 тыс. штук.

При среднем ожидаемом годовом пробеге легкового электромобиля 15 тыс. км, электробуса – 75 тыс. км, прогнозируемое снижение выбросов СО2 к 2025 году составит:

- оптимистичный сценарий – 169,45 тыс. т экв. СО2;

- пессимистичный сценарий – 52,61 тыс. т экв. СО2.

Сведения о прогнозируемых объемах снижения СО2 по годам представлены в приложениях (Приложение 3).

Дополнительным эффектом, оказывающим положительное влияние на окружающую среду, является сокращение затрат топливно-энергетических ресурсов на производство таких видов моторного топлива как бензин и дизель, и, как следствие, снижение выбросов вредных веществ.

 

Date: 2016-07-25; view: 174; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию