Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Снижение транспортного сбора





В соответствии с Законом Республики Беларусь № 96-З «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам предпринимательской деятельности и налогообложения» от 31 декабря 2013 года и статьей 249 Налогового кодекса Республики Беларусь собственникам автотранспортных средств необходимо оплачивать государственную пошлину за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении.

Размер пошлины за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении сопоставим с затратами на техническое обслуживание электромобилей и может составлять 5-20% в общей структуре ежегодных затрат на использование электромобиля.

При таком соотношении затрат на пошлину за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, техническое обслуживание, питание электромобиля (электроэнергию), стоимости автомобиля, очевидно, что сама пошлина не является критичным заградительным фактором для развития электромобилей.

С целью создания благоприятного имиджа владения электромобилем вводится понижающий коэффициент 0,5 при уплате пошлины за выдачу разрешения на допуск электромобилей к участию в дорожном движении. После создания серийного производства отечественных электромобилей пошлину для их допуска к участию в дорожном движении обнуляется на 3 года после их выпуска.

 

Налоговые льготы производителям

Земельный налог

Земельный налог – налог, уплачиваемый владельцами земельных участков. Обязанность его уплаты может быть законодательно обусловлена самим фактом владения земельным участков или возникать при наличии некоторых дополнительных условий.

Земельным налогом в Республике Беларусь, согласно статье 193 Налогового кодекса, облагаются расположенные на ее территории земли, в том числе принадлежащие организациям на правах частной собственности, постоянного или временного пользования.

Для создания благоприятных условий развития производства электромобилей и зарядных станций организации-производители освобождаются от земельного налога на период проектирования строительства для новых объектов, реконструкции для существующих объектов, и в течение пяти лет с даты ввода таких объектов в эксплуатацию.

 

Налог на прибыль

Налог на прибыль – важнейший элемент налоговой системы, который занимает ведущее место среди прямых налогов, служа значительным источником пополнения государственной казны.

Плательщиками налога на прибыль являются организации, независимо от форм собственности, осуществляющие хозяйственно-предпринимательскую деятельность и отвечающие пяти требованиям. Они должны:

1. на основе Положения об организации (или иного нормативного акта), хотя бы примерного;

2. иметь расчетный (текущий) или иной счет в банковской системе;

3. вести обособленный бухгалтерский счет;

4. отвечать и требовать по суду;

5. иметь прибыль и право ею распоряжаться.

Объектом налогообложения налогом на прибыль признаются валовая прибыль, а также дивиденды и приравненные к ним доходы, признаваемые таковыми в соответствии с пунктом 1 статьи 35 НК, начисленные белорусскими организациями.

В соответствии со ст. 140 Налогового кодекса, от налогообложения освобождаются такие виды прибыли, как:

прибыль от реализации произведенных легковых автомобилей и автокомпонентов собственного производства – в течение трех лет с 1-го числа месяца, следующего за месяцем вступления в силу соглашения об условиях производства легковых автомобилей, заключенного в установленном порядке с Министерством промышленности Республики Беларусь;

прибыль организаций, полученная от реализации товаров собственного производства, которые являются инновационными в соответствии с перечнем, определенным Советом Министров Республики Беларусь;

прибыль организаций, полученная от реализации товаров соб-ственного производства, которые являются высокотехнологичными в соответствии с перечнем, определяемым Советом Министров Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь, в случае, если доля выручки, полученная от реализации таких товаров, составляет более 50 процентов общей суммы выручки, полученной от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, включая доходы от предоставления в аренду (финансовую аренду (лизинг)) имущества.

Ставка налога на прибыль устанавливается в размере 24 процента, если иное не определено настоящей статьей.

Для стимулирования развития электромобилей предусматривается внесение в Налоговый Кодекс нормы об освобождении от налога прибыль от реализации произведенных электромобилей (легковых, электробусов и других) и зарядных станций собственного производства – в течение трех лет с момента начала производства.

Подоходный налог

Подоходный налог – налог которым облагаются доходы граждан. Один из основных видов налогов. Рассчитывается, обычно, как процент от суммы дохода. Уплачивается в бюджет.

Ставки подоходного налога определяются Налоговым кодексом.

С целью развития отечественного производства электромобилей, предусматривается установить ставку налога на прибыль физическим лицам (кроме работников, осуществляющих обслуживание и охрану зданий, помещений, земельных участков), участвующим в производстве электромобилей, в размере 9%.

Реализация этого мероприятия осуществляется внесением в Налоговый Кодекс категории доходов «полученные физическими лицами (кроме работников, осуществляющих обслуживание и охрану зданий, помещений, земельных участков) от организаций-производителей электромобилей по трудовым договорам» со ставкой 9%.

Date: 2016-07-25; view: 181; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию