Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Станки шлифовальной группы





Круглошлифовальные станки (модели 3А151, 3Е12 и др.) предназначены для шлифования наружных поверхностей, в основном тел вращения (цилиндрических, конических, фасонных). Основные узлы станка показаны на рис. 27. На станине 1 расположены передняя бабка 2 и рабочий стол 6, который перемещается по направляющим станины, обеспечивая продольную подачу шлифуе­мой детали. Шлифовальный круг 3 закреплен на шпинделе шлифовальной бабки 4 и вращается вместе с ним. Деталь помещается между центрами передней и задней 5 бабок и приводится во вращение поводком, соединенным посредством клиноременных передач с электродвигателем. При шлифовании деталь вращается в центрах и перемещается вдоль своей оси, т.е. совершает продольную подачу, а шлифовальный круг – поперечную. Шлифование можно произво­дить и без продольной подачи детали, используя широкий круг, перекрывающий длину детали. Такой метод называется врезанием. Имеются и другие методы шлифования: уступами, глубинное, ком­бинированное. Их особенности – использование шлифовальных кругов различной формы и размеров и направления подачи. Кругло­шлифовальные станки выпускают простыми, универсальными и спе­циальными. На простых станках возможен поворот рабочего стола, что позволяет шлифовать конусные поверхности. На универсальных кроме стола поворачиваются также и бабки (передняя и шлифо­вальная) вокруг их вертикальных осей. Это дает возможность об­рабатывать конусные поверхности с большими углами при вершине, чем на простых станках, а также торцовые плоскости. На специ­альных станках шлифуют определенные детали или поверхности, например коренные шейки коленчатых валов.

Разновидность круглошлифовальных – бесцентровошлифовальные станки. Их особенность – отсутствие центров. Заготовка находится между двумя кругами: шлифовальным и ведущим (рис. 28). Шлифовальный круг 1 обрабатывает заготовку, опирающуюся на опорный нож (призму) 2; ведущий круг 3 вращает ее за счет сил трения. Оба круга вращаются в одну сторону, но с разной скоростью. Продольная подача совершается за счет наклонного расположения ведущего круга к оси вращения заготовки. Различные модели бесцентровошлифовальных станков имеют свои конструктивные особенности. Так, оси шлифовального и ведущего кругов могут располагаться горизонтально, вертикально и наклонно; опорный нож либо закрепляется неподвижно, либо перемещается в горизонтальной или вертикальной плоскости; станки могут иметь один или два шлифовальных и ведущих круга и т. д.

 
 

Внутришлифовальные станки (модели 3А227, 3К227В и др.) предназначены для шлифования цилиндрических, конических и фасонных поверхностей вращения сквозных или глухих отверстий, а также поверхности торцов. От круглошлифовальных станков они отличаются отсутствием задней бабки. Шлифовальный круг 1 устанавливается на шпинделе шлифовальной бабки 2, которая перемещается столом 3; шлифуемая деталь закрепляется на шпинделе передней бабки 4 (рис. 29). Шлифование на этих станках может осуществляться различными методами: продольными проходами, врезанием, планетарным или бесцентровым шлифованием. При шлифовании продольными проходами (рис. 30, а) шлифуемая деталь 1 получает круговую подачу (вращается), а шлифовальный круг 2 – круговую Sкр, продольную Snp и поперечную Sп. При шлифовании врезанием (рис. 30, б) поверхность круга перекрывает поверхность детали, поэтому продольная подача не нужна.


Планетарное шлифование (рис. 30, в) используется для заготовок больших размеров, которые неподвижно закрепляются на столе, а все необходимые движения сообщаются шлифовальному кругу, который вращается вокруг своей оси, вокруг оси отверстия и периодически подается на глубину резания. Бесцентровое шлифование (рис. 30, г) на этих станках проводится так же, как на круглошлифовальных, т.е. деталь 1 вращается ведущим кругом 3, а шлифуется кругом 5. Деталь поддерживается роликами – опорным 4 и прижимным 2.

Плоскошлифовальные станки (модели 3Г71, 3Б756 и др.) предназначены для шлифования плоских поверхностей. Конструктивные особенности отдельных моделей этих станков связаны с различными схемами шлифования, осуществляемыми торцом шлифовального круга или его периферией на прямоугольном или круглом столе, где неподвижно закрепляется деталь. Для деталей из магнитных материалов используется магнитная плита 1, устанавли­ваемая на столе 2 (рис. 31). Шпиндель станка с закрепленным на нем шлифовальным кругом может быть расположен либо горизонтально, либо вертикально. На станках с горизонтальным расположением шпинделя шлифование производится периферией круга на прямоугольном столе, а с вертикальным – торцом круга на круглом столе.

 

 
 

На станках шлифовальной группы выполняют также глубокую зачистку поверхности литых, сварных и других заготовок. Для этого используют обдирочно-шлифовальные станки. Заточные станки применяют для заточки инструмента: универсальные заточные (модели 3644, 3М642К и др.) – для многолезвийного, заточные (модели 3622, 3623 и др.) – для однолезвийного. Специализированные станки используют для определенных видов работ, например, для шлифования шлицевых поверхностей (модель 3451) или направляющих станины (модель КА544).

Для получения особо высококачественной поверхности и точных размеров предназначены хонинговальные, притирочные и полировочные станки. На них осуществляют хонингование, суперфиниширование и притирку.

Наиболее точные размеры и чистые поверхности обеспечиваются в результате притирки (доводки), которую применяют при изготов­лении калибров, особо ответственных подшипников, для обеспече­ния герметичности соединений и т.д. Притирка осуществляется вручную или на доводочных станках (модель 3Б816 и др.), где рабочим инструментом является притир – чугунный диск с нанесенной на его поверхность смесью мелкозернистого абразивного порошка со смазкой. Характер движения абразива при этом настолько сложный, что его траектория практически не повторяется.

Полирование – отделочная операция, которая выполняется эластичными кругами на полировальных станках. Поверхность круга покрывается полировально-шлифовальными пастами, содержащими мелкозернистые абразивы.

 

Date: 2016-07-25; view: 985; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию