Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Режущие инструменты, используемые при протягивании





 

Протяжки и прошивки используют после операций сверления, растачивания, зенкерования, а также для обработки отверстий, полученных на стадии заготовительных операций.

Многогранные отверстия протягивают многогранными протяж­ками.Предварительно в заготовке сверлят круглое отверстие, а затем протягивают, применяя ту или иную схему сре­зания припуска в зависимости от его величины. Шлицевые отверс­тия получают шлицевыми протяжками (рис. 44). Нарезание прямых шлицев ведут при прямолинейном главном движении,при нарезании винтовых шлицевинструменту придают дополнительное движение для получения винтового движе­ния резания. Для протягивания шпоночных пазов применяют шпо­ночные протяжкис установкой заготовки на плос­кую опору. Направление протяжкиосуществляется по направля­ющей втулке.

 

Протягивание и прошивание – процессы прерывистые. Необ­ходимо возвратно-поступательное движение исполнительного ме­ханизма главного движения. Прямой ход – рабочее движение, об­ратный ход – холостой. Инерция масс исполнительного механиз­ма главного движения не позволяет работать на высоких скоростях резания, обычно скорость резания принимают 8... 15 м/мин.

 
 

В отличие от протяжки прошивка проталкивается в отверстие заготовки поршнемпресса. Так как прошивка рабо­тает на сжатие, ее длина ограничена 15 диаметрами. Поэтому про­шивки обычно применяются для получистовой правки цилиндри­ческих отверстий.

Движение подачи в протяжках и прошивках заложено в конст­рукции режущего инструмента в виде так называемого подъема на зуб, представляющего собой превышение по высоте или ширине размера режущей части зуба по отношению к предыдущему зубу.

По характеру обработанной поверхности различают внутрен­ние и наружные протяжки.

Промышленностью выпускаются стандартные внутренние про­тяжки: для протягивания круглых отверстий переменного резания диаметром от 10 до 90 мм; для протягивания квадратных отверс­тий со стороной квадрата 10...60 мм, обрабатываются отверстия по 11–12-му квалитетам, Ra < 20 мкм; шлицевые для отверстий с прямобочным профилем с центрированием по наружному диа­метру 20...88 мм; комбинированные переменного резания для об­работки шлицев с числом шлицев 6; 8; 10; шлицевые для отвер­стий с треугольным профилем; шлицевые для отверстий с пря­мобочным профилем с центрированием по внутреннему диамет­ру 20...88 мм; шлицевые для отверстий с эвольвентным профилем с центрированием по наружному диаметру 12...90 мм, модулем 1...5 мм.

Наружные протяжки не стандартизированы, так как являются специальным видом инструмента и применяются для обработки наружных поверхностей, зубчатых секторов, пазов, уступов. Про­тягивание используется вместо строгания, фрезерования, шлифо­вания. При наружном протягивании за одну операцию обрабаты­вают как можно больше сопряженных поверхностей, для чего про­тяжки соединяют в блоки.

Хвостовая часть (хвостовик), имеющая замок А (рис. 44), служит для закрепления про­тяжки в тяговом патроне протяжного станка. Передняя на­правляющая часть обеспечивает направление режущих зубьев протяжки в начале работы. На режущей части протяжки распо­ложены зубья, высота которых последовательно увеличивается на толщину срезаемого слоя, называемой также подачей на зуб Sz.

 

 
 

Срезание припуска Z производится последовательно (послойно) режущими зубьями протяжки (рис. 45). Из рисунка видно, что первый зуб не срезает припуск, так как его размер меньше размера отверстия протягивания. Второй зуб срезает слой припуска, расположенный против этого второго зуба и обозначенный цифрой 2. Третий зуб срежет слой 3 и так далее. Последние зубья протяжки имеют одинаковый размер и потому срезания припуска не производят, а лишь зачищают поверхность и калибруют ее. Эти зубья называются калибрующими.

С помощью калибрующих зубьев обработанная поверхность должна получить окончательные раз­меры, точность и требуемый класс чистоты.

Зубья калибрующей части по форме и размерам соответствуют последнему режущему зубу. Фактически калибрующие зубья не режут, а зачищают (калибруют) обработанную поверхность. Задняя направляющая служит для направления протяжки в конце рабочего хода и сохра­нения стабильности ее положения до выхода из заготовки. Си­лой Qпротяжка протаскивается через неподвижную заготовку, а по окончании обработки готовая деталь снимается и протяжка возвращается в исходное положение для протягивания следующей заготовки.

В отличие от протяжки прошивка проталкивается через заго­товку (сила Qприложена к концу прошивки) и работает на сжа­тие (протяжка работает на растяжение). Это требует некоторых конструктивных особенностей у прошивки: у нее отсутствует хво­стовая часть, отношение длины круглой прошивки к ее диаметру должно быть не более 15.

 

Контрольные вопросы

1. Назначение и основные узлы вертикально-протяжных станков.

2. Назначение и основные узлы горизонтально-протяжных станков.

3. Режущие инструменты для работы на протяжных станках (принципиальная схема, схемы обработки).

Date: 2016-07-25; view: 728; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию