Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экая досада! Даже напиться не получилось!..





А на трезвую голову ты смотреть на меня не хочешь? - Да все я хочу – и не только смотреть. Просто знаю – ЧТО потом будет?

- А по-другому Круг замкнуть нельзя?
Ларри вздохнула. И отрицательно помотала головой…


- Дьявольщина! Мы же тогда так и не замкнули Круг – воскликнул Рудигер. И проснулся. Прислушиваясь к каким-то неясным шорохам в комнате. Точнее – в Зеркале. Он тихо протянул руку, достал из-под подушки браунинг и аккуратно снял его с предохранителя. Потом поднялся и встал напротив камина. По Зеркалу, словно кадры кинопленки бежали серые тени. Внезапно они остановились. И он увидел перекошенное злобой лицо Агафонова. Казалось, еще мгновенье – и тот шагнет в комнату. Патер поднял руку и нажал на курок, стреляя до тех пор, пока в браунинге не закончились патроны. Совершенно не замечая, как осколки зеркала летят ему в лицо…

 

ГЛАВА 3.

Отзвуки, отблески, время минувшее, облако в лужице, лед под подошвами - время старинной пластинкою кружится, нас отправляя в заснувшее прошлое. Наше ушедшее, крутится - вертится, тенью ложится на край циферблата. Больше не помнится, даже не верится в то, что мы молоды были когда-то. Отзвуки, отблески, речи горячие. Юные души, как порох и спички. Ныне молчащие, злые, незрячие мы на планете живем по привычке. Кто же ответит нам - где эта улица? шар голубой - кто нам даст во спасение? Память тоскует, болеет, сутулится - и исчезает, как туча осенняя...

Ларри надвинула шляпу на глаза, открыла дверь Приюта, и быстро просочившись мимо стражников, прошла в самый дальний угол.

Шустрый мальчишка поставил перед ней кружку с элем и исчез в табачном дыму. Она прислонилась спиной к дощатой стене и с наслаждением сделала пару глотков. Исподтишка наблюдая за происходящим. Ничего не изменилось!!! Будто и не было этих десяти лет! Вон капитан Тигг и старина Гиббс по-прежнему дружелюбно беседуют за соседним столом. Давно забыв о том, как их корабли когда-то палили друг в друга из пушек. А отец Френсис опять наставляет на путь истинный очередную юную потаскушку. Ухитряясь при этом не обращать внимания на слишком откровенный вырез в ее цветастом платье. А вот у мальчишки, который разносит эль, похоже, еще нет навыков борьбы с соблазном. Всякий раз, проходя мимо их стола, он упорно ныряет глазами в ее декольте. И, в итоге запинается за некстати отодвинутый кем-то стул, и роняет кружки.
- Твою ж дивизию!!! – раздается знакомый голос. – Откуда у тебя руки-то растут, Крысеныш чертов?!!

И Павел выскакивает из-за стойки с явным намерением выдрать паршивца за уши. Но Ларри успевает встать между ним и мальчишкой, перехватив занесенную для удара руку.

- Да как ты смеешь? – орет его Величество и отвешивает Ларри затрещину. – Эй, стража! Кто пропустил этого невежу?
Впрочем, последнее слово застревает у него в горле. Потому, что от удара шляпа падает, и по плечам «невежи» рассыпаются рыжие кудри.
- Матерь Божья! Да это же Ларри! - громко вопят посетители Приюта, и радостно лезут к ней обниматься.
Павел же остается стоять столбом и удивленно хлопать глазами.
- А вам идет мой передничек - смеется пиратка.
И приветливо машет ему рукой, пытаясь выбраться из толпы орущих аборигенов. Через полчаса они быстренько выставляют всех за дверь, строго-настрого приказав пока молчать о том, что она вернулась.

Сажают стражников снаружи – и долго стоят обнявшись.
- Ну, вот теперь я дома – говорит Ларри, почти уткнувшись лицом в его куртку. И вдыхая знакомый запах кофе, табака и пряностей.
- Хорош дом! – тихо ворчит Павел. – Я же не узнал тебя - старый дурень! И ударил…
- Пустяки – отвечает она, потирая ладонью горящую щеку. – Считай, что это наказанье за то, что я не справилась…
Но Павел не слышит, что она ему говорит. И только сочувственно смотрит на след от удара.
- Больно? - спрашивает он.
- Не там. Здесь – отвечает ему Ларри и прижимает руку к сердцу.
И добавляет дрогнувшим голосом - Я ведь ушла от Рудигера.
Павел в изумлении поднимает на нее глаза и вполголоса бормочет нечто непечатное.
- Господи, ваше Величество – улыбается она сквозь слезы. – Да вы ругаетесь почище боцмана на моем «Хроновороте»!!!
Он смущенно отводит глаза. А потом нежно обнимает ее за плечи. Уводит в свою тесную каморку за стойкой, бывшую когда-то ее комнатой. И быстренько сбрасывает с кровати на пол лежащие там вещи.
- Ложись. Отдохни. Поплачь. И поспи, если сможешь. Что тебе принести? – Чаю? Рому? Или что-нибудь перекусить?
Ларри на секунду задумывается. А потом спрашивает:

- А Зелья у тебя нет? Сама я, наверное, не засну. А выпито за день уже более, чем достаточно.
Император смотрит на нее долгим взглядом и молчит.
- Ну, пожалуйста! Всего на пару затяжек – просит она.
- На одну – отвечает Павел. – И только сегодня. Я очень тебе сочувствую, но правила нарушать не буду. И не потому, что Командор вышвырнет меня с Лестницы, если узнает. Просто хорошо помню, чем это заканчивается.
- Как скажешь – безропотно соглашается Ларри, протягивая ему трубку.

Потом сбрасывает башмаки и, не раздеваясь, забирается под одеяло.

И вдыхает вожделенную отраву.
- Куртку-то сними. Или хотя бы из карманов все выгрузи!
- Не успею – отвечает она, чувствуя, что вот- вот провалится в черный колодец Забвения…

Через мгновение она уже спит. Павел вздыхает, и, приговаривая разные слова, быстро и аккуратно переодевает ее в свою рубашку.

И укладывает на кровати так, чтобы она не ударилась или не задохнулась, если начнет метаться во сне.

А потом выходит из комнаты и, подойдя к очагу, бросает в него ее любимую трубку. Никто не должен узнать о том, что Хозяйка Приюта позволила себе проявить слабость. Ни Командор, ни капитан Мур – младший, ни даже сама Смерть. Ларри спит. Просто спит. Как спят в это время почти все обитатели Небесного леса. Сейчас он пропустит стаканчик рома и тоже ляжет спать. Благо лавки в зале можно сдвинуть. А накрыться можно старой шинелью, которая висит на гвозде за стойкой. И, может быть, утром он не вспомнит о ее странной просьбе…

Спустя сутки она проснется, и до рассвета будет смотреть в окно на плывущие мимо облака, пытаясь понять – где она и что с ней?
До тех пор, пока Питер не заглянет в комнату. И не позовет ее: - Ма!
- Привет, дорогой! Как ты здесь оказался? – спросит Ларри, смутно припоминая подробности своего появления в Приюте.– Мы же вроде бы заперли входную дверь? И где Павел?
- Дрыхнет в зале. В обнимку с фляжкой. – улыбнется Питер. – А кроме запертой двери существуют еще и окна. И черный ход.
- А как ты узнал, что я вернулась?
- Крысеныш не удержался и рассказал.

На радостях, что ты за него заступилась. И я сразу примчался. Ты всю ночь плакала, не просыпаясь. А под утро успокоилась. И тогда я ушел варить себе кофе. Что-то случилось?
- Ну, по сравнению с мировой революцией, практически ничего – вздохнет Ларри. – Мы просто расстались с твоим отцом. А кофе бы сейчас не помешал! И не только он. Пожалуйста, разбуди Павла. И скажи ему, что мне срочно нужно ведро ледяной воды.
Питер вопросительно вскинет глаза, но ничего не спросит.

И уйдет исполнять поручение. А Ларри сядет на постели, так и не разобравшись – почему ее одежда висит на стуле? И чья рубашка на ней надета?
- Риторический вопрос: в своей ли я палатке? – хихикнет она, ощупывая припухшую щеку. - И как это я пропустила удар? Старею, наверное.
Минут через несколько в комнате появится Павел. И на руках отнесет ее к колодцу на заднем дворе. А потом притащит обратно. И поможет одеться.
- Что это ты так странно на меня смотришь? – спросит Ларри, с трудом застегивая верхнюю пуговицу.
- Не странно. И совсем не на тебя. «Прикид» на тебе классный.
- А, камуфляж? Это немецкий. Бундесвер распродавал свои запасы. Мне и обломилось.
- Кто распродавал?
- Потом объясню, необразованный ты наш.

Зови Питера – пусть кофе тащит!

 

ГЛАВА 4.

Здесь каждый сам себе - и сторож, и палач. А в параллельные миры - открыты двери. И бродят тени, словно загнанные звери, оглохшие от прошлых неудач. И год за годом катится вперед, спешащая по небу колесница. И посещают нас порой такие лица, что, право слово, оторопь берет…

 

- Надеюсь, ты не сказал Командору, что я здесь? – спросила Ларри, обращаясь к сыну и продолжая бороться с огромным бутербродом.
- Не успел – ответил Питер.
И поискал глазами – куда поставить пустую чашку. Потому, что они так и остались сидеть в каморке за стойкой. Пока мальчик не принес кофе Ларри попыталась встать с постели – но тут же рухнула обратно.
- Штормит, однако – пожаловалась она Павлу.
- А чего бы ты хотела? И обрати внимание – это была ОДНА затяжка. А ты просила две. И мрачно добавил – сейчас закапывал бы тебя где-нибудь на заднем дворе.
- Ну да. От этого Зелья даже Бессмертные порой умирают. Прости, засранку. Но мне, честное слово, надо было поспать. И немного полечить душу.
- Ладно, проехали. Не будем пока об этом. Вон Питер уже поднос тащит…
- Что ты собираешься делать дальше?- спросил Павел, когда они разобрались с завтраком.
- Пообщаться с Командором. Поплакаться ему в жилетку. Ну, и пожить здесь какое-то время. Заодно устроив тебе отпуск.

Ты же не откажешься навестить Гатчину? А там посмотрим – беспечно сказала Ларри. И похлопала себя по карманам в поисках трубки.

Ответить ей Павел не успел. Потому, что Питер, молчавший все это время, внезапно вскочил со своего места и схватился за нож.
- Ты чего? – хором изумились Хозяйка Приюта и ее царственный заместитель.
Но мальчик ничего не сказал – и только ткнул рукой в сторону зеркала, висевшего у двери. Какая-то непонятная рябь пробежала по стеклу…

И оно покрылось странными пятнами, похожими на кровь.

А потом зеркало снова отразило царящий в комнате беспорядок.
- Тысяча чертей! – воскликнула Ларри. – Что за хренотень?
И почувствовала, как что-то потекло у нее по щеке. Она дотронулась до виска и посмотрела на мокрые пальцы. А потом перевела взгляд на Императора.
- Рана открылась – удивленно сказала она. – С чего бы это?
- Питер, аптечку! Быстро! – крикнул Павел, укладывая Ларри на подушки. Принесешь – и марш отсюда!
- Но… – попытался было возразить мальчик, за две секунды сгоняв в зал и принеся искомое.
- Никаких «но»!!! Ничего с Ларри не случится – она же Бессмертная!

А тебе все-таки лучше сейчас уйти.

Ларри несколько раз повернула голову, удостоверившись, что повязка ей не мешает. И жалобно посмотрела на Павла.
- Ты можешь полежать со мной рядом? Или тебе надо идти в зал? Сколько времени, кстати? И где народ? Почему так тихо?
- Времени уже много. Но идти никуда не надо. Потому, что Приют сегодня закрыт для посетителей: санитарный день. Ловим мышей и травим блох! Поэтому и тихо - ответил он, очередной раз переодевая ее в свою рубашку.
- И к какой категории относится старая пиратка? – слабо улыбнулась Ларри, пытаясь самостоятельно просунуть руки в рукава.
- Судя по результату вчерашнего эксперимента – скорее всего, к блохам. Только недотравленным – ухмыльнулся Павел, аккуратно укладываясь рядом.
- Что ты сделал с трубкой?
- Бросил в огонь. После Зелья ею все равно нельзя пользоваться – ты же знаешь.
- Жалко. Любимая была трубка.
- Не ной! Подарю тебе другую. Ничем не хуже.
- Другая - будет другой. А эта памятная была. Четыреста лет назад я собственноручно украла ее у капитана Барбоссы в «Заводи поэтов»…
- Даже так? А можно с этого места поподробнее?
- Можно. В тот день лунная девочка Джу и Рудигер Патер устроили песенный турнир. А мы набежали их послушать.
И Ларри на мгновение прикрыла глаза. Вспоминая этот вечер в мельчайших подробностях…

 

Date: 2016-07-25; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию