Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Командно-штабные учения





Командно-штабные учения являются одной из основных форм совместного обучения и проверки готовности руководителей и органов управления гражданской обороны объекта и объектового звена РСЧС (КЧС, отдела, штаба, сектора, группы по делам ГО и ЧС), а также эвакокомиссии, руководителей служб ГО и командно-начальствующего состава штатных аварийно-спасательных подразделений и специальных формирований.

Их основной целью является совершенствование слаженности и оперативности в работе начальника ГО, КЧС, органа управления ГО и ЧС объекта и их навыков в организации выполнения всего комплекса мероприятий, предусмотренных "Планом гражданской обороны" и "Планом действий по предупреждению и ликвидации ЧС", включая управление аварийно-спасательными и другими неотложными работами (АСДНР), а также их всестороннее обеспечение.

Учения позволяют руководящему составу приобрести прочные навыки в управлении подчиненными, правильной оценке создавшейся обстановки при угрозе возникновения, предотвращении развития и ликвидации ЧС. При отработке мероприятий плана ГО оценить обстановку и принять решения на ликвидацию последствий применения современных средств поражения. В обоих случаях принятие целесообразных решений, постановка задач исполнителям и организация их выполнения являются сердцевиной учения.

На объектах народного хозяйства командно-штабные учения могут быть одностепенными и двухстепенными.

На одностепенных обучается одна инстанция - начальник ГО объекта или председатель КЧС (если начальник ГО не совмещает оба поста), службы ГО, члены КЧС и работники органа управления по делам ГО и ЧС, эвакокомиссия, а также главные специалисты объекта. На двухстепенных - две, при этом вторую инстанцию представляют командиры формирований, руководители структурных подразделений объекта (начальники цехов, комплексов, производств) и некоторые формирования (разведки, связи и др.).

Как правило, наиболее целесообразно проводить двухстепенные учения, которые позволяют их участникам более полно отрабатывать вопросы принятия решений, постановки задач исполнителям и организации их выполнения.

Командно-штабные учения организуются и проводятся по принципу: начальник обучает своих подчиненных. Основным организатором всей работы является начальник гражданской обороны (руководитель) объекта или председатель КЧС. Выступая в роли руководителя учения, они одновременно, как правило, выполняют и функциональные обязанности начальника ГО (председателя КЧС) объекта.

На крупных объектах, расположенных на одной или нескольких разрозненных территориях, имеющих филиалы для выполнения задач по непосредственной подготовке и проведению командно-штабных учений, назначаются заместители (помощники) руководителя учения, создается штаб руководства и назначаются посредники из числа наиболее подготовленных работников органов управления по делам ГО и ЧС, служб ГО и структурных подразделений объектов.

Руководитель учения обеспечивает своевременную подготовку: определяет исходные данные для проведения учения и его общий замысел. Исходными данными являются: тема, учебные цели, этапы учения и их учебные вопросы (для каждого из обучаемых звеньев); состав обучаемых руководителей и органов управления, служб ГО, перечень штатных аварийно-спасательных подразделений, невоенизированных (специальных) формирований, привлекаемых для проведения отдельных работ в ходе учения (исследование вопросов повышения устойчивости работы, предупреждение и ликвидация последствий ЧС); продолжительность, время и места проведения. Одновременно определяется требуемый состав посредников, намечаются мероприятия по подготовке учебных мест, при необходимости - точки и средства для имитации обстановки и в целом масштабы учебно-материальной базы. После этого он осуществляет руководство разработкой основных документов, готовит своих заместителей и помощников, посредников и штаб руководства, организует подготовку участников учения.

В ходе командно-штабного учения руководитель добивается, чтобы оно проходило в соответствии с планом, отработка учебных вопросов и проведение практических мероприятий осуществлялись в полном объеме, особое внимание обращает на полноту, правильность и четкость постановки руководящим составом задач своим подчиненным. При выполнении практических мероприятий лично проводит отработку наиболее важных эпизодов, связанных с защитой рабочих, служащих и членов их семей, повышением устойчивости работы, организацией и проведением АСДНР.

По окончании учения оценивает действия обучаемых и ставит задачи по устранению выявленных недостатков.

Штаб руководства создается в минимально необходимом составе, обеспечивающем надлежащую организацию и качественное проведение учения. На небольших объектах вместо штаба руководства может создаваться группа управления, состоящая из двух-трех человек.

Штаб руководства (группа управления) по указанию руководителя организует и обеспечивает подготовку и проведение учения. В обязанности штаба руководства входит разработка в соответствии с замыслом руководителя учебно-методических документов, организация подготовки посредников, контроль за подготовкой всех участников, учебно-материальной базы, пунктов управления, рабочих мест обучаемых, средств связи и оповещения. В ходе учения организует работу посредников, обобщает и оценивает действия участников, осуществляет контроль за подачей вводных (сигналов) и их прохождением, наблюдает за сбором и анализом данных об обстановке, за подготовкой предложений для принятия решений, их оформлением и доведением до исполнителей, осуществляет подготовку материалов для разбора и обеспечивает его проведение.

Начальник штаба руководства является заместителем руководителя. При подготовке учения он руководит разработкой всех учебно-методических документов и контролирует их доведение до исполнителей, оказывает необходимую помощь руководителю учения.

Date: 2016-07-25; view: 484; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию