Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВОПРОС действия по защите от оружия массового поражения.





Защита от оружия массового поражения в Гражданской обороне — комплекс мероприятий попредупреждению и максимальному ослаблению воздействия ОМП на население, животных и объектынародного хозяйства с целью сохранения жизни и трудоспособности людей, животных и материальныхценностей, обеспечения работы предприятий, учреждений и организаций.

ЗОМП в гражданской обороне осуществляется под руководством начальников и штабов ГО объектов,районов, областей (краев) и республик. Для проведения мероприятий по ЗОМП привлекаются различныеслужбы: медицинская, защиты животных, охраны общественного порядка, коммунальная,противорадиационной и противохимической защиты, продовольственного и вещевого снабжения,материально-технического обеспечения, связи, транспорта и др. Мероприятия по ЗОМП в гражданскойобороне проводятся в мирное время, при угрозе нападения и после применения противником ОМП.

В мирное время осуществляются разработка штабами ГО планов по ЗОМП населения, промышленных и с.х.объектов, государственных и общественных организаций и учреждений, учебных заведений и др.;строительство защитных сооружений — коллективных средств защиты (различного рода убежищ); подготовкасистемы оповещения и связи; обучение населения правилам, методам и приемам по ЗОМП: обучениеформирований ГО методам выполнения стоящих перед ними задач и пользованию средствами ЗОМП;создание запасов индивидуальных средств защиты и средств для оказания медпомощи и леченияпострадавших (пораженных и больных). Планы по ЗОМП разрабатываются для всех указанных вышеобъектов, а также административно-территориальных единиц (районов, областей и др.).

Специальные убежища предназначены для обеспечения защиты от всех видов ОМП. Они рассчитаны надлительное пребывание в них людей и работу персонала штабов ГО, органов управления. Убежищаоборудуются всеми видами автономного жизнеобеспечения (вентиляция, водоснабжение, отопление,канализация, электроснабжение, связь). В такого типа убежищах могут располагаться медпункты дляобслуживания работающих предприятий и учреждений. Сооружаются и невентилируемые убежища, а такжепредусматривается возможность использования в качестве убежищ подвалов жилых, административных ипроизводственных зданий.

В мирное время проводят обучение населения созданию простейших защитных сооружений (открытых иперекрытых щелей); подготовке жилых и служебных помещений к защите от проникновения воздуха,загрязненного ПЯВ, зараженного ОВ И БС, и их светомаскировке; доступным методам и средствам защитыпродуктов питания, фуража и воды от заражения; применению индивидуальных средств защиты:использованию простейших средств и способам дегазации (Дегазация), дезактивации (Дезактивация) идезинфекции (Дезинфекция); правилам пребывания в убежищах; приемам оказания само- и взаимопомощии другим мероприятиям по защите от оружия массового поражения.

В мирное время медперсонал обучает население и сандружины (см. Санитарная дружина)приемамоказания первой медпомощи и пользованию индивидуальными средствами защиты; методам экстренной испецифической профилактики, способам частичной и полной специальной обработки, в частностидезактивации, дегазации и дезинфекции, а сандружин, кроме того, способам розыска, выноса и погрузки(разгрузки) пораженных на транспорт и ухода за ними в учреждениях больничной базы.

Медперсонал МС ГО изучает военную патологию, основы лечебно-эвакуационного, санитарно-гигиенического и противоэпидемического обеспечения населения во время войны, и в частности привозникновении очагов массовых поражений, а также мероприятия по ЗОМП.

В военное время при угрозе нападения осуществляются приведение в состояние готовности системыоповещения и связи, штабов, формирований и служб ГО (медицинских и других учреждений и организаций);эвакуация в загородную зону населения, не занятого на производстве и не участвующего в выполнении задачпо ЗОМП; рассредоточение рабочих и служащих объектов народного хозяйства, продолжающих работу ввоенное время; вывод и развертывание в загородной зоне сил и средств ГО, предназначенных дляобеспечения эвакуированного населения; рассредоточение и укрытие в загородной зоне материальныхсредств; выдача населению и личному составу формирований ГО индивидуальных средств оказания первоймедпомощи; создание простейших коллективных средств защиты (щелей) и оборудование убежищ вподвалах зданий.

В этот период медперсонал участвует в проведении санитарно-гигиенических и противоэпидемическихмероприятий, оказывает нуждающимся медпомощь, проводит медицинскую разведку на путях эвакуациинаселения в загородную зону, осуществляет контроль за загрязненностью ПЯВ и зараженностью объектов,приводит в готовность силы и средства МС ГО.

После применения противником ОМП проводятся аварийно-спасательные работы, тушение пожаров,расчистка завалов, восстановительные работы, лечебно-эвакуационные, противоэпидемические, санитарно-гигиенические и другие мероприятия.

Date: 2016-07-25; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию