Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление в Римской республике.





Управление Древним Римом первоначально было весьма архаич­ным: во главе его стояли цари, власть которых ещё напоминала власть вождя. Цари возглавляли городское ополчение, выполняли функции верховного судьи и жреца. Большую роль в управлении Древним Римом играл сенат — совет старейшин родов.

Полноправ­ные жители Рима — патриции — собирались на народные собрания, где избирались цари и принимались решения по наиболее важным вопросам жизни города. ВVI в. до н. э. плебеи получили некоторые права — они были включены в состав гражданской общины, допу­скались к участию в голосовании и получали возможность владеть землёй. Вконце VI в. до н. э. в Риме власть царей сменилась аристо­кратической республикой, в которой ведущую роль играли патри­ции. Несмотря на то, что государственное устройство Рима получило название республика, то есть «общее дело», реальная власть остава­лась в руках наиболее знатной и богатой части римского общества.

 

Непосредственно управляли государством должностные лица, которые избирались народным собранием сроком на 1 год. Главными из этих должностных лиц являлись консулы. Два консула управляли государством, командовали войсками, судили граждан и составляли списки членов сената. В случае чрезвычайных обсто­ятельств на 6 месяцев назначался диктатор, который обладал неограниченными правами, ему подчинялись и консулы. Ниже консулов стояли два претора, которые отвечали за судопроизводство. Цензоры прово­дили перепись имущества граждан, то есть определяли принадлеж­ность к тому или иному сословию, а также осуществляли контроль над нравами.

 

В государственной системе Римской республики очень важную роль играл сенат — коллективный орган, в составе которого было обычно 300 представителей высшей римской аристократии. Сенат обсуждал важнейшие вопросы государственной жизни и выносил решения на утверждение народных собраний, заслушивал отчёты должностных лиц, принимал иностранных послов. Значение сена­та было велико, и во многих отношениях именно он определял внутреннюю и внешнюю политику Римской республики.

 

На все государственные должности первоначально избирались только патри­ции. Это не устраивало плебеев, которые вели непрекращающуюся борьбу с патрициями за свои права. Патриции вы­нуждены были пойти на некоторые уступки: было запрещено плебеев обращать в рабст­во за долги, безземельные плебеи получали наделы на территори­ях, которые были конфискованы у завоёванных народов. Плебеям было разрешено занимать выборные государствен­ные должности и вступать в брак с патрициями. Специально для плебеев была введена должность на­родного трибуна.

Народный трибун мог приостанавливать решения сената, народного собра­ния (право «вето»). По требованию плебеев законы римской республики были выбиты на 12 медных досках (таблицах) и выставлены на всеобщее обозрение. К числу завоеваний плебеев можно отнести право на занятие одного из консулов, чего ранее не допускалось. Был введен запрет на превращение граждан в рабов за долги. Борьбу плебеев с патрициями запершило принятие в н. III в. до н.э. закона, по которому плебисциты (решения плебейских со­браний) были обязательны для всех граждан, в том числе и для патрициев.

Римские завоевания.

Начиная с VI века до н.э. Рим повел завоевание соседних территорий и к началу III в. до н.э. взял под контроль весь Апеннинский п\о.

В Ш-1 вв. до н. э. Римская республика вела ожесточённые вой­ны в Средиземноморье, постепенно приобретая большое междуна­родное влияние и захватывая всё новые и новые территории.

К числу наиболее значительных военных конфликтов этого време­ни относятся Пунические войны, которые Рим вёл с Карфагеном — богатым и сильным государством, сложившимся в Северной Африке, на территории современного Туниса (финикийская колония). Три Пунических (пунами римляне называли карфагенян) войны (264-146 гг. до н. э.) завер­шились в середине II в. до н. э. полным разгромом и уничтожением Карфагена. В руки римлян попали обширные заморские территории, масса пленных и огромная добыча. Во II в. до н. э. римляне вели завоевательные войны против Македонии и Греции, в Малой Азии присоединили Пергамское царство. В I в. до н. э. было разгромлено Понтийское царство в Малой Азии, завоёваны Галлия и Египет. В результате к концу: I в. до н. э. под властью Рима оказались огромные земли: Бал­канский полуостров, Малая Азия, Сирия, Испания, Галлия (террито­рия современной Франции), Северная Африка, включая Египет.

На завоёванных территориях были образованы провинции - «поме­стья римского народа», ко­торыми управляли римские наместники. Обычно это были выбор­ные должностные лица, завершившие прежнюю службу, — бывшие консулы, преторы и др. Стремясь разобщить жителей провинций, римляне применяли метод «разделяй и властвуй». Лояльные им города и общины получали преимущества и льготы, остальные были их лишены. Многие жители провинций попадали в долговое рабство к римским ростовщикам. Власть Рима нередко вызывала восстания провинциального населения, которые римляне жестоко подавляли.

Последствием долгих войн, обогащавших часть римлян и разо­рявших других, стало ослабление армии: обедневшие граждане уже не могли вооружиться за свой счет, а многие богачи не жела­ли проливать свою кровь в битвах. Проблема была решена римским полководцем Гаем Марием, которыйв к. II в. до н.э. стал набирать на службу в легионы добровольцев — римских граждан и союзников Рима. Солдаты получали оружие, плату за службу, а после ее окончания им обе­щали земельные участки. Боеспособность римского войска вновь повысилась. Однако потеряв непосредственную связь с римской общиной, воины превращались в зависимых исполнителей воли своих ко­мандиров-полководцев.

 

Изменилась структура населения Рима. Высшее сословие состав­ляли нобили, имевшие большое политическое влияние и обладав­шие огромными богатствами, землями, рабами. Среднее сословие представляли всадники, в массе своей землевладельцы; банкиры, торговцы, поэтому их иногда называют сословием римских предпринимателей. Плебеи (крестьяне, ремесленники, моряки и мелкие торговцы) составляли массу рядового населения. Они по-прежнему страдали от нехватки земли и бедности.

 

Date: 2016-07-25; view: 4505; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию