Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рождение Римской империи.





Гражданские войны и восстания первой пол. I в. до н.э. привели к ослаблению республиканских институтов власти. В 60 г. до н.э. было заключено соглашение в форме триумвирата между самыми влиятельными политиками Рима - Помпеем, Крассом и Юлием Цезарем. Сенат был оттеснен триумвирами от власти. Вскоре Гай Юлий Цезарь стал наместником провинций в Гал­лии, где прославился как полководец, завоевав в 58-51 гг. до н. э. заальпийскую Галлию до реки Рейн. В 53 г. до н. э. Красс погиб на войне, а Помпеи вступил в соглашение с сенатом и выступил против Цезаря. В 49 г. до н.э. началась новая гражданская война. Цезарь разбил Помпея и установил диктатуру, которая ослабила рес­публиканские традиции и способствовала формиро­ванию имперской государственности.

Однако в 44 г. до н. э. он был заколот в сенате заговорщиками.

После гибели Цезаря развернулась борьба как между сторонниками и противниками республики, так и между претендентами на верховную власть. Одним из таких пре­тендентов был внучатый племянник Цезаря Гай Октавиан. Он за­ключил соглашение с Марким Антонием, помощником Юлия Це­заря. Вместе они разгромили в 42 г. до н. э. сторонников республи­ки. Октавиан получил под свою власть запад Римской державы, а Антоний — восток. Столкновение между ними было неизбежным. Октавиан укреплял свою власть в Риме, Антоний женился на ца­рице Египта Клеопатре. Война между Октавианом н Антонием закончилась в 30 г. до н.э. гибелью Антония и Клеопатры и захва­том римлянами Египта. Форма власти Октавина получила на­звание принципат (от лат. — первый сенатор, глава). Формально при принципате сохранялись республиканские институты и традиции — собира­лись комиции (собрания), избирались магистраты, регулярно собирался на заседания сенат, но фактически глав­ную политическую роль в нём играл принцепс, зани­мавший особое положение в государственной систе­ме.

В руках императора-принцепса соединялись мно­гие республиканские должности: Октавиан обладал властью народного трибуна, избирался консулом, цензором, одновременно занимал и другие должности. Ему было дано почётное имя Август, что означает «возвеличенный богами». В правление императора Августа в далёкой Иудее родился мла­денец, который, став взрослым, был провозглашён Христом, Сыном Божиим, и явился основателем новой религии — христианства.

В 29 г. до н. э. Октавиан получил от сената и народного собрания звание императора. Он до конца жизни (14 г.н.э.)возглавлял Римское государство. Фактически в Риме устанавливалась единоличная императорская власть. Римское государство вступило в новый период своей исто­рии — период империи.

Преемники Октавиана Августа (Тиберий, Калигула, Нерон, Клавдий) прославились террором против всех недовольных новыми порядками. Сами они также погибли от рук заговорщиков. К концу 1 в. н.э. избрание императоров оказалось фактически в руках армии, а точнее полководцев которые, опираясь на свои легионы, вели борьбу за власть. Внутренние распри привели к ослаблению армии и поражениям в войнах с соседями.

Положение нормализовалось лишь при императоре Траяне (98-117 гг. н.э.), кото­рый правил, считаясь с мнениемсената. Во времена Трояна римские войска воевали в Дакии (территория Румынии и Молдовы), с Парфянским царством (Иран). Римляне захватили Арме­нию, Месопотамию и вышли к Персидскому заливу. Однако, в армии императора начались восстания и в 117 г. Траян был вынужден вы­вести свои легионы из Месопотамии. Вскоре он умер. Преемник Траяна император Адриан отказался от завоевания политики и стремился укрепить внутреннее положение империи. Период правления Адриана был устойчивым и поэто­му его называют «золотым веком» Римской империи.

 

Date: 2016-07-25; view: 533; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию