Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Греко-персидские войны.





В VI в. до н.э. персы в ходе расширения своей империи покорили грече­ские полисы Малой Азии (срединная часть современной Турции). В 501 г. до н.э. здесь вспыхнуло восстание, которое было подавлено персидским царем Дарием I. В свою очередь Афины попытались оказать военную помощь, что привело к конфликту с персами. В 490 г. до н.э. войска Дария высадились в Аттике около городка Марафон, но в ходе ожесточен­ной битвы были разгромлены афинянами во главе с Мильтиадом. ВАфины с радостной вестью был отправлен гонец, который пробежал 42 км и 195 метров и умер, едва успев обрадовать афинян. С того времени в легкой атлетике появилась марафонская дистанция.

Спустя 10 лет Ксеркс, сын Дария I, двинул на Грецию огромное войско и флот (финикийский). Большинство городов-государств во главе с Афинами и Спартой объединились против об­щей опасности. В Фермопильском ущелье на севере Греции неболь­шие силы эллинов под предводительством спартанского царя Лео­нида несколько дней сдерживали наступление Ксеркса. После ги­бели Леонида, преданного местным пастухом, который показал тайную тропу в обход позиций спартанцев, персы заняли Среднюю Грецию. В 09. 480 г. до н.э. у острова Соломин греки разгромили флот Ксеркса, который был вынужден уйти из Греции. Решающие сражения произошли в 479 г. до н.э. у г. Шатеи и у мыса Микале, персы вновь потерпели поражение. Однако, греко-персидские войны продолжались еще до 449 г. до н.э., когда персы были вынуждены признать независимость всех малоазиатских полисов.

В результате победы в греко-персидских войнах особенно уси­лились Афины, которые встали во главе Афинского морского со­юза, объединившего в основном демократические полисы. Со вре­менем афиняне начали вмешиваться во внутреннюю жизнь союз­ников. Денежные взносы полисов в казну союза превращались в дань Афинам. После войны в Греции значительно возросла численность ра­бов. Рабский труд широко использовался в ремесле, добыче по­лезных ископаемых.

Кризис полиса.

Угроза со стороны персов временно сплотила греков, но ненадолго, вновь обострилось соперничество между Афинами и Спартой. А в 431 г. до н. э. вспыхнула Пелопоннесская война между Пелопоннесским и Афин­ским морским союзами. Ожесточенные военные действия завер­шились лишь в 404 г. до н.э. победой Спарты. Афинский морской союз был распущен. В Греции установилось господство Спарты. Спар­танцы вмешивались в дела других полисов, насаждая всюду олигархическое правление. Периодически против спартанцев вспыхивали восстания, которые взаимно ослабляли полисы. Одновременно в IV в. до н.э. внутри самих полисов происходят изменения, получившие название кризиса полиса. Наиболее интенсивно кризис развивался в Афинах – самом богатом полисе. Особенностью этого кризиса было то, что проходил он в условиях экономического подъема. Виной тому полисное представление о том, чем мог и не мог заниматься греческий гражданин. Гражданам было запрещено заниматься всеми видами бизнеса (ремеслом, финансами, ростовщичеством, торговлей и т.д.), т.к. это считалось недостойным гражданина. Этим делом были заняты метеки (не граждане) и вольноотпущенники (бывшие рабы). Именно в их карманах и будут накапливаться богатства в то время как граждане будут беднеть, распродавая свои земли и имущество. Так стали появляться крупные земельные владения никак не связанные с полисным гражданством.

 

Date: 2016-07-25; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию