Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция №10. Электродвижущие силы в обмотках машин переменного тока





Цель лекции:

- ознакомить студентов с электродвижущими силами в обмотках

машин переменного тока.

Содержание лекции:

- электродвижущая сила проводника;

- электродвижущая сила витка и катушки;

- э лектродвижущая сила фазы обмотки.

Необходимо, чтобы индуктируемые в обмотках ЭДС были синусоидальными, т.е. не содержали высшие гармоники, вызывающие дополнительный нагрев и тормозные моменты. Так как ЭДС индуктируются вращающимися магнитными потоками, то для этого необходимо, чтобы распределение магнитной индукции вдоль воздушного зазора было синусоидальным. Для этого применяются различные конструктивные меры. Например, для улучшения кривой поля возбуждения явнополюсных синхронных генераторов их полюсные наконечники выполняют с радиусом, несколько меньшим, чем радиус воздушного зазора т.е. делают зазор ( ) у краев полюсного наконечника больше зазора посередине (δ). Хорошие результаты дает полюсный наконечник с соотношением

В неявнополюсных машинах синусоидальный характер распределения магнитной индукции создается подбором соответствующего отношения между частью окружности ротора без пазов и частью его окружности с пазами, в которые укладывается обмотка возбуждения. Обычно это отношение равно 2/3. Однако и в этих случаях кривая магнитной индукции лишь приближается к синусоиде, поэтому ЭДС обмотки статора остается несинусоидальной и наряду с основной гармоникой содержит высшие гармоники. В силу симметрии кривой ЭДС обмотки статора относительно оси абсцисс, в кривой ЭДС не будет четных гармоник.

Определим ЭДС, индуктируемую в обмотке статора основной пространственной гармоникой вращающегося поля (к=1).

Вращающееся со скоростью υ=2τf синусоидальное магнитное поле индуктирует в каждом проводнике витка ЭДС действующее значение:

 

,

 

где Bδ=Bml - амплитуда индукции основной гармоники поля в зазоре;

lδ - расчетная активная длина машины;

τ- полюсное деление.

 

 

Рисунок 10.1 - Распределение магнитной индукции поля возбуждения явнополюсной синхронной машины вдоль поверхности статора.

 

В ряде случаев для улучшения формы ЭДС обмотки статора осуществляется скос пазов относительно бегущего магнитного поля. При этом фаза ЭДС, индуктируемая в отдельных участках проводника синусоидально распределенным магнитным полем, беспрерывно изменяется вдоль проводника и элементарные ЭДС ∆E, индуктируемые на обоих концах проводника, сдвинуты по фазе на угол

,

где вс - величина скоса.

В этом случае, для определения ЭДС проводника необходимо сложить векторы ЭДС отдельных участков проводника ∆Е. В пределе, если рассматривать бесконечно малые участки, ∆Е→0 и геометрическая сумма векторов ∆Е изобразится дугой и будет равна хорде окружности, опирающейся на центральный угол γс.

Отношение длины хорды к ее дуге

определяет степень уменьшения ЭДС Eпр при наличии скоса и называется коэффициентом пазов обмотки.

 

 

Рисунок 10.2 - Определение ЭДС проводника при скосе пазов

 

 

Подставив значение γс, получим

так как скос невелик, то kс 1. Например, при

,

т.е. ЭДС Епр уменьшается на 1,1 %. Окончательно ЭДС проводника

 

б) Электродвижущая сила витка и катушки

Шаг витка и катушки обмоток переменного тока у, чаще всего несколько укорачивают по сравнению с полюсным делением τ, так что относительный шаг β=у / обычно меньше единицы.

ЭДС проводников витка имеют одинаковую величину, но сдвинуты по фазе на угол βπ, так как активные проводники витка сдвинуты в магнитном поле на такой же угол.

ЭДС витка равна Ев, = Епр – Eпр и согласно рисунку 10.3

 

,

 

где ky = sinπβ/2- коэффициент укорочения шага обмотки. eв максимальна при полном шаге (y=π;β=1), когда ky= 1.

 

Рисунок 10. 3 - ЭДС витка

 

Группа последовательно соединенных витков, вместе с общей пазовой изоляцией стенок паза, называется катушкой.

Если катушка содержит ω к витков, то ЭДС катушки

 

,

 

Поток одного полюса при синусоидальном распределении индукции

 

 

и после подстановки значения Bбlбτ получим окончательно

 

Eк к ку кс ф

(в) Электродвижущая сила катушечной группы

Для получения достаточного количества проводников и витков в фазе и сохранения в то же время приемлемых размеров пазов, количество пазов машине делают больше единицы. При этом ряд (q) катушек, имеющих по одинаковому количеству витков ωк и лежащих в соседних пазах, соединяют последовательно. Такую группу катушек, принадлежащих одной фазе, называют катушечной группой.

 

 

 

Рисунок 10.4 - Катушечная группа в магнитном поле (q =4)

ЭДС соседних катушек группы сдвинуты на угол

 

.

Вся группа из q катушек занимает по окружности якоря угол (электрический)

 

а= qγ = ,

называемый углом фазной зоны. ЭДС катушечной группы Eq равна геометрической сумме ЭДС отдельных катушек группы и меньше арифметической суммы ЭДС этих катушек qEk. Отношение Eq / qEk=kр называется коэффициентом распределения обмотки.

Таким образом, Eq= kрqEк.

Из рисунка 10.5 следует, что

 

Eq =2Rsinα/2 и Ek =2Rsinγ /2=2Rsinα/2q.

 

Подставив эти значения, получаем

Кр= .

 

Рисунок 10.5 - Определение ЭДС катушечной группы

 

При q =1,имеем кр = 1, а при q >1, kp< 1.

 

получим:

Еq ккобксф=4,44fωкобксф,

где кобукр - коэффициент обмотки.

г) Электродвижущая сила фазы обмотки

В многополюсной машине каждая фаза обмотки содержит ряд катушечных групп, лежащих под разными полюсами. Если группы содержат одинаковое число катушек q, то они занимают одинаковые углы α и сдвинут относительно друг друга на целое число полюсных делений. В этом случае ЭДС катушечных групп равны по величине и сдвинуты по фазе на 360° (при сдвиге группы на четное число τ) или на 180° (при сдвиге на нечетное число τ). Такие катушечные группы можно соединить последовательно таким образом, что ЭДС групп будут складываться арифметически. Возможно также их параллельное соединение так, что ЭДС всех параллельных ветвей будут одинаковы по величине и совпадут по фазе.

Если в каждой ветви соединено последовательно п катушечных групп, то действующее значение ЭДС каждой ветви и фазы обмотки в целом будет: Е =π ωкобксф=4,44fωҝобксф,

где ω= nq ω - число последовательно соединенных витков каждой параллельной ветви и называется числом витков фазы.

Если m - фазная обмотка имеет Z naзов и α параллельных ветвей, то:

ω=

где Sn - число эффективных проводников в пазу.

 

 

Date: 2016-07-25; view: 664; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию