Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция №4. Математическое описание процессов преобразования энергии





Цель лекции:

- ознакомить студентов ссистемой уравнений, описывающих процессы электромеханического преоб­разования энергии, дифференциальными уравнениями, описы­вающих переходные и установившиеся про­цессы в обобщенной машине, моделью обобщенного электромеханиче­ского преобразователя.

Содержание лекции:

- система уравнений, описываю­щих процессы электромеханического преоб­разования энергии;

- дифференциальные уравнения, описы­вающие переходные и установившиеся про­цессы в обобщенной машине;

- модель обобщенного электромеханиче­ского преобразователя.

Математическая модель электрической машины — это система уравнений, описываю­щих процессы электромеханического преоб­разования энергии с допущениями, обеспечи­вающими необходимую точность решения для рассматриваемой задачи. Математиче­ские модели электрических машин широко используются для исследования электроме­ханических систем благодаря применению аналоговых и цифровых вычислительных ма­шин. В настоящее время созданы модели, позволяющие исследовать практически лю­бые задачи, встречающиеся в электромаши­ностроении.

Несмотря на бесконечное конструктив­ное разнообразие индуктивных электрических машин все электрические машины с круговым полем в воздушном зазоре можно свести к обобщенной электрической машине. Обобщенная элек­трическая машина — это идеализированная двухполюсная машина с двумя парами об­моток на статоре и роторе. В ней энергия магнитного поля сосредоточена в воздуш­ном зазоре и поле синусоидальное. В воз­душном зазоре обобщенной машины вра­щающееся магнитное поле может создавать­ся обмотками статора и ротора. Напряжения статора или ротора создают сдвинутые во времени токи, а за счет пространственного сдвига обмоток в зазоре создается вращаю­щееся поле.

Машины постоянного тока получаются из модели обобщенной электрической ма­шины, если обмотки ротора или статора питать через преобразователь частоты.

В машинах постоянного тока преобра­зователем частоты является механический преобразователь частоты — коллектор. По­стоянный ток преобразуется в многофазный переменный ток, который создает вра­щающееся поле, неподвижное относительно обмотки возбуждения, расположенной на статоре.

Как в машинах переменного, так и в машинах постоянного тока много фазная симметричная обмотка приводится к двух­фазной, которая и рассматривается в обоб­щенной электрической машине. Процессы преобразования энергии в много­полюсных машинах приводятся к процессам в двухполюсной машине.

Уравнения обобщенной электрической машины были предложены Г. Кроном в 30-х годах, и в последние десятилетия теория обобщенной машины получила дальнейшее развитие в работах советских и зарубежных ученых.

 

 

 

Рисунок 4.1 - Модель двухфазной машины в не­преобразованной системе координат

 

Дифференциальные уравнения, описы­вающие переходные и установившиеся про­цессы в обобщенной машине в естественных или фазовых непреобразованных координа­тах (см. рисунок 4.1), имеют вид

 

uas=iasras+dψas /dt;

ubs=iasras+dψas /dt; (4.1)

- uas=iasras+dψas /dt;

- ubs=iasras+dψas /dt.

 

В (4.1) потокосцепления обмоток

 

Ψas= Lasia s+ M(cos Ө)iar + M (sinӨ) ibr;

Ψas= Lbsibs + M(cos Ө)ibr – M (sinӨ)iar; (4.2)

Ψar= Laria r+ M(cos Ө)ias - M (sinӨ) ibs;

Ψar= Lbribsr+ M(cos Ө)ibs + M (sinӨ)ias.

 

 

В (4.1) и (4.2) uas, ubs, uar, ubr - напряжения на обмотках статора и ротора; ias, ibs, ir, ibr токи в обмотках статора и ротора; ras, rbs, rr, rbr — активные сопротивления обмоток статора и ротора; Las, Lbs, Lr, Lbr — индуктивности обмоток статора и ротора; М — взаимная индуктивность между обмот­ками статора и ротора; Ө — угол между осями обмоток статора и ротора.

Если подставить (4.2) в (4.1), получатся громоздкие уравнения с периодическими коэффициентами. Для упрощения уравнений электромеханического преобразования энер­гии рассматривается псевдонеподвижная ма­шина, в которой в обмотки ротора вводится ЭДС вращения. При этом в неподвижной и вращающейся машинах токи, активная и реактивные мощности остаются неизмен­ными.

В неподвижной системе координат α, δ уравнения обобщенной машины, выражен­ные через потокосцепления, выглядят следующим образом:

 

 

uαs = iαs rαs + ;

uβs = iβs rβs + ; (4.3)

 

uαs = iαs rαs + + ωrψβr;

uβs = iβs rβs + - ωrψαr. (4.4)

 

 

Подставляя в (4.4) значения потокосцеплений

(4.3)

 

ψαs = Lαsiαs + Miαr;

ψβs = Lβsi βs + Miβr; (4.5)

ψαr = Lαriαr + Miαs;

ψβr = Lβri βr + Miβs;

 

получаем выраженные через токи уравнения напряжений для машины, которые удобно записывать в матричной форме:

 

  uαs   0 0     iαs
  uαr   uβr   = Lβrωr r - r -Lαrωr X iαr     iβr
  uβs     0 0   iβs

 

В (4.1)-(4.5) uαs, uβs, uαr, uβr, iαs, iβs, iαr, iβr, - соответственно напряжения и токи в об­мотках статора и ротора по осям α и β; rαs, rβs, rαr, rβr, — активные сопротивления обмоток статора и ротора; М — взаимная индуктив­ность; Lαs, Lβs, Lαr, Lβr, — полные индуктивности обмоток статора и ротора по осям α и β; ωr — угловая скорость ротора.

Индуктивности обмоток определяются по известным соотношениям

 

Lαs =M +lαs; Lβs =M +lβs

 

где lαs, lβs, lαr, lβr — индуктивности рассеяния об­моток статора и ротора по осям α и β.

Активные сопротивления и индуктивно­сти в (4.4) относятся к фазе машины и опре­деляются расчетным и опытным путем.

Применяя преобразования координат при инвариантной мощности, получают уравнения в других координатах.

Процессы преобразования энергии в пе­реходных процессах описываются уравне­ниями напряжений (4.1) или (4.2) и уравне­нием движения

 

Mэ = (4.6)

 

где Мэ — электромагнитный вращающий мо­мент — момент, создаваемый машиной; Мс — момент сопротивления с учетом момента тре­ния; р — число пар полюсов; J — момент инерции.

 

Вращающий момент

Мэ , (4.7)

 

где m — число фаз.

Вращающий момент может быть выра­жен:

через потокосцепления (4.5)

 

Мэ = , (4.8)

 

через потокосцепления и токи статора:

 

Мэ = , (4.9)

 

через потокосцепления и токи ротора:

 

Мэ = . (4.10)

 

Справедливость (4.8) - (4.10) подтверж­дается, если в (4.9) подставить значения потокосцеплений и токов из (4.2). Вращающий момент после преобразований (4.9) - (4.10) может иметь и другой вид. Вращающий мо­мент можно определить также через намаг­ничивающие токи и через изменение энергии магнитного поля или из выражения вектора Пойнтинга.

При круговом поле в воздушном зазоре наращивание сложности уравнений происхо­дит при учете нелинейностей параметров и учете нескольких контуров на статоре и роторе.

Уравнения электромеханического преоб­разования энергии усложняются при наличии двух полей в воздушном зазоре машины. При эллиптическом поле система уравнений электромеханического преобразования энер­гии состоит из восьми уравнений напряже­ния и уравнения электромагнитного момента с четырьмя парами произведений токов в об­мотках статора и ротора. Число уравнений увеличивается при учете контуров с токами на статоре и роторе. Учет нескольких полей и контуров на статоре и роторе приводит к системе с несколькими десятками уравне­ний. Наиболее простая система уравнений — система уравнений третьего порядка — полу­чается, если использовать описание процес­сов преобразования энергии через обобщен­ные векторы

U= ; (4.11)

 

U= - jωrψr.

 

Система уравнений (4.11) и уравнение движения (4.6) описывают динамические и статические характеристики электрической машины.

Уравнения установившегося режима по­лучаются из дифференциальных уравнений путем замены в уравнениях электромехани­ческого преобразования энергии оператора дифференцирования

d/dt ↔jω

В установившемся режиме уравнения на­пряжений и уравнение движения могут рас­сматриваться независимо друг от друга. Простейшие уравнения в установившемся ре­жиме получаются из схем замещения элек­трических машин и упрощенных уравнений, на базе которых строятся векторные диа­граммы. Круговое поле в воздушном зазоре может быть только в идеализированной маши­не. В воздушном зазоре реальной электриче­ской машины имеется бесконечный произ­вольный спектр гармоник поля, состоящий из временных и пространственных гармоник. Высшие гармоники в воздушном зазоре ма­шины появляются за счет несинусоидаль­ности напряжений, несинусоидального рас­пределения МДС, неравномерности зазора, насыщения и других причин.

 

Date: 2016-07-25; view: 812; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию