Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дворянчкая империя в эпоху дворцовых переворотов





1722 год – Петр I подписывает указ о престолонаследии, т.е. правитель сам назначает своего преемника.

Со второй четверти 18 века и до конца 18 века Россия переживала эпоху дворцовых переворотов. Во главе государства последовательно побывали различные представители романовской династии.

Первой на престол вощла племянница Петра1 Анна Иоанновна-верховники попытались навсегда закрепить за собой эту власть особыми условиями.

Но основная масса дворянства выступила против верховников, что позволило царице разогнать совет. Главные должности в стране занимали иностранцы. После смерти Анны в 1741 году на песол взошла дочь Петра 1 Елизавета, в стране обстановка немного стабилизировалась. Она свой престол завещала племяннику Петру 3 но он был свергнут и убит. Тогда на престол взошла жена Екатерина2.

Важнейшим преобразованием была областная реформа-1775.

 

Однако 18 век принес и ряд важных событий в истории России, которые были направлены на усиление роли дворянства в стране. Например, вместо пожизненной службы вводится 25 летняя, причем запись в гвардейские полки осуществлялась с рождения ребенка. Подтверждалось исключительное право дворян на крепостных и землю.

1762 год – принятие Манифеста о вольности дворянства, по которому дворяне из служивого сословия превратились в привилегированное.

1785 год – принятие Манифеста о вольности городам, который давал привилегии богатым горожанам.

18 век – период ужесточения крепостничества. Продолжалась раздача участником дворцовых переворотов и фаворитам огромного количество крепостных с землей. Помещику давалось право наказывать крестьян за побег вплоть до ссылки на каторгу. Продолжался рост повинностей крестьян, продажа крестьян с разлучением семей.

 

Непоследовательная политика Екатерины. Лживость вызывало критику. но важным откликом явилась крестьянская война-1773.пугачев выдал себя за петра3, поднял казачество, захватил ряд крепостей. Но проиграл и вскоре под Царицыным был выдан своими сторонниками правительству- казнен.Война напугала власть и помещиков не принесла крестьянам никакого облегчения

 

Date: 2016-07-25; view: 202; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию