Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные достижения внешней политики 18 века





Главной пробелом внешней политики России в 18 веке была борьба за выход к морям для превращения страны в крупную морскую державу. С 1700 по 1721 годы Петр I ведет Северную войну со шведами за выход к Балтийскому морю. Из крупнейших битв можно назвать: битву под Полтавой, когда были разбиты сухопутные войска Карла XII; 2 битвы морские – Гангут и Гренган, когда был разбит морской флот Карла XII. Война закончилась подписанием Ништадского мира в 1721 году, по которому России перешло балтийское побережье, она стала Империей, а Петр I императором

Несколько неудачных походов Петра I на юг не принесли выхода к Черному морю, который был достигнут Екатериной II присоединением Крыма, части Украины и Белоруссии и получением право иметь флот на Черном море.

С 1756 по 1762 годы Россия вела войну против Пруссии. В качестве наших союзников были Австрия, Франция, Швеция, Саксония. Победа русских войск была очевидной. Они вошли в Берлин. Однако смерть Елизаветы и воцарение Петра III, поклонника всего прусского, привели к подписанию русско-прусского договора, по которому все завоеванные территории возвращались Пруссии. Это стало оскорблением национальных чувств России и подорвало доверие союзников.

Среди других направлений внешней политики можно назвать: война за польское наследство; военные действия, ослабившие Швецию, Османскую империю, Францию; Павел I также участвовал в итальянском и швейцарском походах, что привело в итоге к развалу отношений с Англией и Австрией.

 

Культура 18 в

Бурно развивается культура, особенно наука, благодаря Михаилу Васильевичу Ломоносову (1811 – 1865). Физика, химия, горное дело, история, стихосложение, учредитель Московского Университета. В эту эпоху в России произошла смена изобразительных искусств: на смену барокко приходит классицизм – сначала в литературе, затем в архитектуре. В литературе Ломоносов создал репертуар русских театров Третьяковский, Сумароков, Кантимир. Архитектура в середине столетия. Итальянский архитектор Астрелли последнее и великое здание барокко – Зимний дворец, в эпоху дворцовых переворотов стиль развивался. Скульптура – «Медный всадник» конный портрет Петра – Фальконе, «Самсон, раздирающий пасть льву» - Козловский (алигория полтавской победы).

 

Date: 2016-07-25; view: 1315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию