Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование Московского гос-ва





Город Москва до нашествия татар был небольшим пограничным поселком Владимиро-Суздальского княжество. В 1147 году отмечается первое упоминание Москвы, когда один из сыновей Владимира Мономаха – Юрий Долгорукий был князем северо-восточной Руси. Приставку Долгорукий он получил в результате присоединения к Москве Мурома, Рязани, части земель по берегам Волги, а так же основал ряд новых городов, построил церкви (в 1954 году в Москве был построен памятник Юрию Долгорукому, основателю Москвы).

Однако, подлинным основателем Москвы, которая стала центром новой Руси, был младший сын Александра Невского Даниил. При нем Москва стала самостоятельным княжеством (1276 год). За 3 года Даниил вдвое увеличил территорию Московского княжества, которое стало крупнейшим на северо-восточной Руси.

Сын Даниила Иван I Калита был довольно жестким дипломатом. Он получил ярлык на Великое княжение, перевел митрополита из Владимира в Москву, которая становится не только религиозным, но и идеологическим центром Руси. Калита поучил право на сбор дани со всех княжеств для монголов, часть из которой он утаивал.

Дмитрий Донской (внук Ивана Калиты) после Куликовской битвы (1380 год) становится национальным вождем. При нем уменьшается размер дани монголам, признается политическое главенство Москвы, которая становится столицей русских земель. При нем в Москве строится белокаменный Кремль, единственный Кремль на северо-востоке. Он сумел передать Великое княжение своему сыну Василию I без монгольского ярлыка.

Завершение объединения русских земель происходит в 14 веке. Иван III (правнук Дмитрия Донского) и его сын Василий III прекратили выплату дани монголам. К Московскому княжеству были присоединены Новгород, Тверь, Псков, Смоленск, Рязань. С 15 века Московское княжество – крупнейшее государство в Европе. Получило название Россия.

1497 год – Иваном III принимается судебник, сборник юридических законов того времени, где наряду с другими статьями вводится Юрьев день (26 ноября) – день возможного перехода крепостных от одного хозяина к другому.

Государственная власть представляла собой монархию. Иван III объявляет себя царем, государем с византийским великолепием (трон, скипетр, держава, оплечья с драгоценными камнями, шапка Мономаха). Была оформлена идеологическая доктрина: Москва – третий Рим, а четвертому не бывать, т.е. Московские митрополиты и цари принимают наследство от византийских и римских императоров. Москва становится центром православия всего мира. Начинает складываться государственный аппарат управления: боярская дума (совещательный орган), Дворец и казна. Во главе уездов ставятся наместники.

 

Date: 2016-07-25; view: 205; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию