Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материальные активы подразделяются, в свою очередь, на реальные и финансовые.





Определение рыночной стоимости реальных активов предприятия должно проводиться с учетом их износа: физического, экономического, технологического, функционального.

Физический износ должен учитываться скидкой с первоначальной балансовой стоимости актива, которая устанавливается исходя из соотношения фактического срока службы и расчетного (паспортного) срока службы до капитального ремонта.

Экономический износ учитывается степенью удешевления ближайшего аналога рассматриваемого актива, которая определяется: 1) удешевлением аналога в результате возможного увеличения его предложения за прошедший период со времени покупки актива предприятием по сравнению со спросом; 2) накопившейся за указанное время общей инфляцией; 3) уменьшением переносимого в рыночной экономике на покупателя НДС товаров типа оцениваемого актива.

Технологический износ учитывается скидкой с фактической цены приобретения морально устаревшего актива, которая исчисляется на основе соотнесения удельной цены (отношения цены к качеству актива) появившегося на рынке более технологически прогрессивного аналога с удельной ценой оцениваемого актива. При этом чем ниже удельная цена аналога по сравнению с этим активом, тем пропорционально больше данная скидка.

Функциональный износ измеряется скидкой с первоначальной балансовой стоимости актива, которая может быть определена на основе капитализированной стоимости дополнительных затрат по эксплуатации и техническому обслуживанию имущества длительного пользования, вызванных конструктивной (проектной) недоработанностью приобретавшегося предприятием в свое время рассматриваемого инвестиционного товара.

Определение рыночной стоимости финансовых активов предприятия производится следующим образом:

- по ценным бумагам, которые размещены на фондовом рынке и достаточно ликвидны, просто берут их рыночную цену;

- для оценки недостаточно ликвидных ценных бумаг с фиксированными доходами, а также определения рыночной ценности банковских депозитов, применяют метод дисконтированного денежного потока;

- для оценки пакетов акций, которые предприятие может иметь в других предприятиях, любым адекватным методом оценки бизнеса устанавливают рыночную стоимость всех 100% обыкновенных акций фирм – объектов капиталовложения и, с учетом соответствующих скидок и премий (см. тему 8) затем пропорционально доле пакета в 100% акций этих фирм уменьшают полученную величину.

Наибольшую трудность в практическом использовании метода накопления активов представляет оценка нематериальных активов предприятия (НМА). Появление на предприятии любого НМА стоит фирме совершенно определенных затрат, например, расходов на разработку ноу-хау, приобретение лицензий и т.п. Эти затраты являются амортизируемой балансовой стоимостью НМА. Однако поскольку они не имеют прямого отношения к оценке рыночной стоимости НМА, то их рыночная стоимость может существенно отличаться от балансовой стоимости. В интересах оценки бизнеса необходимо оценить рыночную стоимость всей совокупности НМА предприятия, которая в терминологии оценки бизнеса называется гудвилом (от англ. good will).

Идея оценки рыночной стоимости гудвила предприятия состоит в том, чтобы выявить ту часть регулярно получаемых прибылей («избыточных прибылей»), которая не может быть объяснена наличием у предприятия оцененных по рыночной стоимости материальных активов, и капитализировать их, оценивая таким образом капитал, воплощенный в НМА и как бы порождающий поток доходов в виде указанной части прибылей.

Таким образом, ключевым для определения рыночной стоимости гудвила является метод избыточных прибылей. Его алгоритм сводится к следующему.

Шаг 1. По отрасли, к которой относится рассматриваемое предприятие, за несколько предшествующих периодов вычисляется (на основании данных публикуемых финансовых отчетов открытых компаний-конкурентов) показатель съема прибылей с чистых материальных активов (k отр), соотносящий чистые прибыли предприятий отрасли с их чистыми материальными активами или с балансовой стоимостью их собственного капитала, определенной без учета отражаемых в бухгалтерских балансах отрасли НМА:

k отр = П / ЧМА = П / СКмат;

Шаг 2. Если предприятия, по которым исчислен k отр, действительно относятся к той же отрасли, что и рассматриваемая фирма, то вполне правомочно перенести этот коэффициент на рассматриваемое предприятие. В результате в расчете на имеющиеся у данного предприятия чистые материальные активы, отраженные по их рыночной стоимости (ЧМАок *) можно получить оценку того размера прибылей, который следовало бы регулярно ожидать на этом предприятии без учета влияния его НМА:

Пож = ЧМАок* • k отр;

Шаг 3. Разница между фактическими регулярно получаемыми прибылями предприятия и прибылями, которые можно было бы ожидать только в результате использования чистых материальных активов предприятия, называется избыточной прибылью:

Пизб = Пок – Пож;

Шаг 4. Допуская, что наблюдаемые Пизб при выпуске данной продукции будут иметь место и в дальнейшем в течение неопределенно длительного периода времени, можно получить оценку рыночной стоимости капитала, воплощенного в порождающих выявленный поток НМА:

НМА* = Пизб / i,

где i – ставка дисконта, учитывающая риски бизнеса.

 

Согласно методу накопления активов, оценка рыночной стоимости собственного капитала предприятия (СК*) в наиболее простом виде представляет собой величину:

M

СК* = Σ (Акт) j – ЗК (заемный капитал)

j =1

 

Однако такой способ оценки соответствует только тому случаю, когда цель оценки состоит в определении стоимости предприятия как ликвидируемого. Если же цель оценки состоит в определении стоимости предприятия как действующего, то надо принимать во внимание его будущие доходы и расходы на обслуживание долга. Поэтому величины кредиторской и дебиторской задолженности необходимо будет еще продисконтировать.

 

Date: 2016-07-25; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию