Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Доходный подход к оценке бизнеса





Доходный подход состоит в том, чтобы определять стоимость предприятия на основе тех доходов, которые оно способно в будущем принести своему владельцу, включая выручку от продажи того имущества («нефункционирующих» активов), которое не понадобится для получения этих доходов. Максимально приемлемая для любого потенциального покупателя (инвестора) стоимость предприятия, определенная согласно доходному подходу к оценке бизнеса, представляет собой сумму всех приведенных по фактору времени доходов с бизнеса (с инвестиции), которые может получить предприятие и его владельцы.

Оценка предприятия (бизнеса) сводится к оценке его бизнес-линий, осуществляемой на основе суммирования чистых доходов (денежных потоков), которые, как ожидается, получит предприятие за так называемый остаточный срок полезной жизни бизнеса и которые в той или иной форме смогут уже в качестве собственных доходов изъять с предприятия его акционеры.

Любая бизнес-линия имеет свой жизненный цикл: 1) создание продукта; 2) его освоение; 3) рост выпуска и продаж; 4) зрелость продукта; 5) упадок или уменьшение продаж и прибыльности продукта (вследствие исчерпания резерва совершенствования применяемых технологий и качества).

В некоторый момент времени n становящийся все менее прибыльным продукт прекращают выпускать и продавать, переводя капитализированные прибыли из данного предприятия в другое. Время от стартовых инвестиций до момента n называют сроком полезной жизни проекта.

Остаточный срок полезной жизни бизнеса (n) представляет собой время, остающееся до завершения жизненного цикла продукта на момент оценки выпускающего его предприятия.

Для оценки максимально допустимой для инвестора цены за предприятие (Цмакс), когда оно приобретается в начале остаточного срока полезной жизни бизнеса, необходимо суммировать не как таковые величины ожидаемых с бизнеса доходов, а текущие стоимости прав на их изъятие с предприятия в будущем. При этом текущая стоимость права на получение с бизнеса определенного будущего дохода равна той сумме, которая, будучи вложена в некоторую доступную и сопоставимую с данным бизнесом альтернативу инвестирования тех же средств, принесла бы к моменту получения рассматриваемого дохода с бизнеса ту же величину дохода (при известной доходности R с рубля инвестиций, которую обеспечивает указанная альтернатива). Иными словами, стоимость права на получение с бизнеса дохода At через t лет (Xt) не может быть больше величины Xt = At /(1+ R)^ t.

n n

Таким образом, Цмакс = Σ Xt = Σ At /(1+ R)^ t.

t =1 t =1

Величины Xt называются текущими стоимостями будущих доходов с бизнеса (PV(At)), а величину Ц максостаточной текущей стоимостью бизнеса (PV ост ). Тогда

n

PV ост = Σ PV(At).

t =1

Пересчет будущих доходов At на их текущую стоимость с учетом ставки дохода по доступной инвестору альтернативе вложения обуславливающих эти доходы средств (ставки дисконта) называется дисконтированием. Финансовый смысл дисконтирования ожидаемых от бизнеса денежных потоков таков, что в результате дисконтирования они уменьшаются на те суммы, которые инвестор мог бы заработать к моменту получения этого денежного потока, если бы он свои средства вложил сейчас не в данный бизнес, а в некий иной общедоступный инвестиционный актив типа банковского депозита либо ликвидной ценной бумаги.

Если оценивается только начинаемый бизнес, для которого у предприятия (инициатора проекта) есть какое-либо уникальное для данного проекта имущество, то стоимость этого бизнеса в момент учреждения предприятия оценивается показателем чистой текущей стоимости (NPV) рассматриваемого бизнеса (инвестиционного проекта). Она показывает, на сколько больше за тот же срок, на который необходимо отвлечь из оборота средства для данного бизнеса, можно на этом бизнесе (инвестиционном проекте) заработать по сравнению с вложением тех же средств в доступную для потенциального инвестора альтернативу капиталовложения (например, государственные облигации).

n

NPV = - Io + Σ At /(1+ R)^ t

t =1

 

Если по какой-либо причине (например, из-за нестабилизировавшейся инфляции) при дисконтировании ожидаемых от бизнеса доходов в качестве стабильной за весь срок бизнеса реальной (учитывающей инфляцию) безрисковой нормы дохода (ставки дисконта) R нельзя рассматривать фактическую рыночную ставку доходности государственных облигаций, то для определения ставки R необходимо применять формулу Фишера, которая позволяет выразить норму безрискового дохода с рубля инвестиций через номинальную (не учитывающую инфляции) ставку безрискового дохода r и инфляционные ожидания s:

R = r + s + rs.

Измерителем дисконтируемых прогнозируемых доходов At от бизнеса при использовании метода дисконтированного денежного потока выступают не прогнозируемые прибыли, а денежные потоки. Денежный поток (Cash Flow) за конкретный период представляет собой не что иное, как сальдо поступлений по бизнесу (со знаком “+”) и платежей (со знаком “-“).

Денежный поток в период t = Прибыль (Убыток) за период t + Износ ранее закупленных и созданных основных фондов (Амортизационные отчисления за период t) – Процентные выплаты в период t по кредитам – Налог с прибыли – Инвестиции в период t + Прирост долгосрочной задолженности за период t – Уменьшение долгосрочной задолженности за период t – Прирост собственных оборотных фондов в период t.

Когда предметом оценки выступает предприятие, осуществляющее бизнес, но имеющее кроме того избыточные для этого бизнеса активы, то их рыночная стоимость должна быть добавлена к величине дисконтированных денежных потоков.

 

Date: 2016-07-25; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию