Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод сопоставления предельного дохода с предельными издержками





При использовании данного метода определяются и сравниваются две величины:

1) предельный доход (MR), т. е. прирост величины дохода при увеличении объема производства на одну единицу;

2) предельные издержки (МС), т. е. прирост величины валовых издержек при увеличении объема производства на одну единицу.

Любую дополнительную единицу продукции, для которой предель­ный доход превышает предельные издержки (MR > МС), следует про­изводить, так как на каждой такой единице фирма получает больше дохода от ее продажи, чем она прибавляет к издержкам, производя эту единицу. Разница (прибыль) составляет величину MR - МС.

Очевидно также, что если МС > MR, т. е. предельные издержки вы­ше предельного дохода, фирме следует избегать производства этой единицы, так как она добавляет больше к издержкам, чем к доходу на величину МС - MR; такая единица продукции не будет окупаться.

Таким образом, фирма будет максимизировать прибыль или мини­мизировать убытки, производя такой объем продукции, при котором предельный доход равен предельным издержкам: MR = МС. Математи­чески это можно доказать следующим образом. Рассчитываем прибыль pr = ТR - ТС. Условие экстремума прибыли: dpr /Dq =0.

Продифференцируем функцию прибыли:

dpr d(TR) d(TС)

------- = ------- - --------= MR – МС=0

dQ Dq dQ


Совокупная экономическая прибыль МС
Р

Р D S

 

P0 P0 АТС

D. AR, MR

 
 


 

 

q 0 Q q0 Q

 

Рис. 14. Функция переменных издержек фирмы

Отсюда следует, что для значения Q, обеспечивающего экстремум функции прибыли, MR = МС.

Date: 2016-07-25; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию