Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Минимизация издержек при выборе и использовании факторов производства





К минимизации издержек коммерческие предприятия стремятся как при выборе факторов производства, так и при их использовании в процессе производства. В условиях, когда предприятие уже существует, проблема выбора факторов производства может возникнуть при изменении цены на производимый товар. Если цена повысилась и надо увеличивать производство, возникает необходимость приобретения дополнительных факторов производства. Понижение цены, требуя сокращения производства, создает необходимость избавления от оказавшихся лишними факторов производства, чтобы уменьшить издержки производства. Так или иначе, нужно поддерживать выгодное для предприятия соответствие между различными факторами производства. Наиболее выгодной является ситуация, при которой издержки при данном объеме производства являются минимальными. Для этого предприятие должно руководствоваться соответствующим правилом. Оно гласит: наиболее выгодным является такое сочетание факторов производства, при котором отношение предельной производительности одного фактора (МР) к его цене (Р) должно равняться отношению предельной производительности другого фактора к его цене.

МРа МРв МРс

------------ = --------- = ---------

Ра Рв Рс

Предельная производительность определяется приростом продукции, произведенной последней (дополнительной) вовлеченной в производство единицей данного фактора (машины, станка, работника и т.д.). Поскольку произведенная продукция после продажи приносит доход, то предельная производительность может быть определена доходом, приносимым дополнительно вовлеченным в производство (предельным) фактором производства. Если в производство вовлекаются дополнительные единицы какого-то фактора, при прочих неизменных факторах. Сначала каждый дополнительно вовлекаемый в производство фактор (Fa) приносит все больший доход, а затем отдача от дополнительно вовлекаемого фактора начинает снижаться. Поэтому линия предельного дохода, получаемого от применения дополнительного фактора (MR), принимает форму дуги.

       
   
 
 


Р

 

MR

 

Рис. 17. Кривая предельного дохода Q

 

 

Фирма представляет собой способ координации решений вла­дельцев производственных ресурсов. Этот способ противополо­жен рынку и представляет собой плановую или иерархическую систему, где все ключевые вопросы решаются собственником фирмы.Внутри самой фирмы основным механизмом координации яв­ляется не рыночная система, а административная, так как в про­тивном случае трансакционные (рыночные) издержки будут ве­лики. Граница между фирмой и рынком проходит там, где адми­нистративные издержки начинают превышать трансакционные.

Основной, решающий признак фирмы - экономическая са­мостоятельность. Особенность фирм - их конечный продукт не предназначен для потребления в фирме, т.е. производимые блага не обладают полезностью для самой фирмы. Установить ценность производи­мого фирмой товара может только потребитель и только на рынке. В зависимости от характера собственника различают госу­дарственные и частные фирмы. Частные фирмы в свою очередь различаются по характеру собственности.

Предпринимательская фирма - фирма, находящаяся в собственности предприни­мателя, который покупает на рынке все необходимые факторы производства. Естественно, что целью такой фирмы является мак­симизация остаточного дохода - прибыли собственника после осуществления всех платежей владельцам факторов.

Капитали­стическая фирма принадлежит владельцам капитала. Их целью является максимизация отдачи на вложенный капитал. Часто роль предпринимателя на таких фирмах выполняют наемные уп­равляющие - менеджеры. Фирма, принадлежащая трудящимся («самоуправляющаяся»), очевидно, максимизирует трудовой доход. Корпорация (акционерное общество), индивидуальная фир­ма и партнерство - формы организации бизнеса в современной рыночной экономике. Корпорация - наиболее экономически зна­чимая форма - находится полностью во владении ее акционе­ров, которые приобрели доли собственности в корпорации. Эти доли есть акции. Акционеры имеют право на долю доходов корпорации. Часть прибыли, выплачиваемая владельцу одной ак­ции, есть дивиденд. Часть прибыли, не выплачиваемая в каче­стве дивидендов, - нераспределенная прибыль. Владение и уп­равление корпорацией явно отдельны друг от друга. Служащие, директоры, менеджеры корпорации нанимаются от имени акци­онеров. Акционеры рассчитывают на то, что фирма максимизирует свою прибыль, но менеджеры могут считать, что в их личных интересах не максимизировать прибыль. И, как это случается в реальных ситуациях, заказчик должен позаботиться о том, что­бы создать такие условия, которые бы способствовали нужному поведению исполнителя. В современных корпорациях акционе­ры используют как внутренние, так и внешние средства контро­ля, чтобы побудить менеджеров максимизировать прибыль. Для принуждения менеджеров к действиям в интересах собственни­ков служат внешние (прежде всего рыночные) и внутренние (си­стема управления корпорации, материальные стимулы и кадро­вый менеджмент) механизмы контроля над управленческими ре­шениями со стороны собственников фирмы. Система мер конт­роля позволяет признать оправданность гипотезы омаксимиза­ции прибыли в приложении к корпорации.

Любая фирма в ходе своей деятельности решает задачи:

Что и в каком количестве производить? Как производить свою продукцию? Какие ресурсы использо­вать и в каких сочетаниях? Когда, кому и на каких условиях, по какой цене реализовать произведенную продукцию?

Ответы на эти и другие вопросы находят, исходя из предполо­жения, что целью фирмы является максимизация ее прибыли.

Ограничения фирмы: ограничения со стороны технологии; ограничения со стороны затрат ресурсов; ограничения со стороны спроса на конечную продукцию.

Производственный процесс - это процесс трансформации (превращения) одних благ в другие: затраты (input) —> фирма -выпуск (output).

Под трансформацией благ понимается: изменение благ по форме и структуре (непосредственно трансформация); перемещение благ в пространстве; сохранение благ во времени (хранение).

Таким образом, все экономические процессы, которые изме­няют (увеличивают) полезность благ, есть производство. Так как полезность благ определяет потребитель, фирма работает с изве­стной степенью риска.

Затраты - израсходованные в производственном процессе ресурсы. Факторы - группы ресурсов (труд, капитал, земля и другие).

Технология, используемая фирмой в процессе производства, определяется ее производственной функцией. Производственная функция - это функция, независимые переменные которой при­нимают значения объемов используемых ресурсов (факторов про­изводства), а зависимая переменная - значения объемов выпус­каемой продукции:

q=f(x1, х2...,xп).

Здесь x1, х2...,xп - количества единиц затрачиваемых факто­ров; q- количество единиц выпускаемой продукции.

Следует делать различие междупотоком затрачиваемых ре­сурсов изапасом ресурсов, которые необходимы для производ­ства. В производственную функцию, например, входит не весь капитал, который используется фирмой, а только его износ. Про­изводственная функция f связывает поток выпуска с потоком зат­рат ресурсов.

Символ f является характеристикой производственной систе­мы, преобразующей ресурс в выпуск. Считается, что q — это мак­симально возможный объем выпуска продукции, если ресурсы затрачиваются или используются в количествах x1, х2...,xп единиц соответственно.

Итак, производственной функцией называется технологичес­кая связь междузатратами и максимальным выпуском продук­ции.

Если фирма рассматривается в краткосрочном периоде, то для ее описания используется однофакторная производственная функция, единственным переменным аргументом которой, как правило, является труд L:

q=f(L).

Средней производительностью труда (средним продуктом тру­да) называется величина

Предельной производительностью труда (предельным продук­том труда) называется величина

Предельная производительность труда показывает, на сколь­ко изменится выпуск, если количество труда изменится на одну единицу. Таким образом, предельная производительность труда связана с последней (дополнительной) единицей труда.

Для краткосрочного периода считается справедливымзакон убывающей производительности: каждая дополнительная едини­ца труда дает все меньший прирост объема выпускаемой продук­ции (см. рис. 6.1.).

Рис. 18. Закон убывающей производительности

Область А — производственное множество.

В случае долгосрочного периода используется двухфактор­ная производственная функция: q=f(K,L),

где К - капитал,

L - труд.

Средние и предельные производительности факторов:

В долгосрочном периоде вместо закона убывающей произво­дительности фактора рассматривается эффект от расширения масштаба производства.Доход от расширения масштаба произ­водства характеризует производственную функцию с точки зре­ния поведения выпуска продукции, если все затраты изменяются в одинаковой пропорции. Пусть все затраты умножаются на чис­ло а>1. Тогда:

1) Производственная функция характеризуетсяпостоянным доходом от расширения масштаба производства, если выпуск возрастает в той же пропорции, что и затраты:

f(aK,aL) = af(K,L).

Удвоение всех затрат приводит к увеличению выпуска продукции в два раза.

2) Производственная функция характеризуетсявозрастающим доходом от расширения масштаба производства, если выпуск возрастает в большей степени, чем все затраты:

f(aK,aL) >af(K.L).

3) Производственная функция характеризуетсяубывающим доходом от расширения масштаба производства, если выпуск возрастает в меньшей степени, чем все затраты:

f(aK,aL)<af(K,L)

Изоквантами производственной функции называются множе­ства затрат факторов, необходимых для производства одного и того же объема уровня выпуска. Таким образом, изокванты вы­ражаются формулой: f(K,L) = q0 = const.

Изокванты показывают, что один и тот же выпуск продук­ции можно получать с помощью разных комбинаций производ­ственных ресурсов, заменяя один из них другим. Как и в случае с кривыми безразличия, углу наклона изокванты соответствует пре­дельная норма технологической замены одного ресурса на дру­гой:

На рис. 19. даны эскизы изокванты функции типа Кобба-Дугласа. Производственная функция Кобба-Дугласа является нели­нейной мультипликативной функцией, отличающейся тем, что при нулевой затрате одного из ресурсов выпуск продукции оказыва­ется равным нулю. Вид функции: q=a0KaLb, (обычно a+b= 1). От­метим, что изокванта I(q2), расположенная «северо-восточнее» изокванты I(q1), соответствует большему объему выпуска (т.е. q2>q1). На рисунке даны эскизы изоквант производственной фун­кции В.Леонтьева q=min{К/аK L/aL}, применяемой в микроэконо­мических моделях производственного процесса с фиксированным соотношением между затратами используемых ресурсов. На рис. 19. приведены изоквантылинейной производственной функции q=aK K+aL L.

Графически производственную фун­кцию В.Леонтьева можно представитьв виде зависимости, указывающей на возможность увеличения объема производства только путем одновременного увеличения числа двух факторов: труда и капитала с I1 до I3 Для определения соотношения между различными факторами обычно используется принцип «общего множителя». Если, например, деталь х производится токарем на токарном станке в количестве 5 штук в час, а деталь у, которая с деталью х образует один узел, производится другим рабочим на фрезерном станке в количестве 3 штуки в час, то необходимо как минимум 3 токарных станка с соответствующим числом токарей и 5 фрезерных станков с соответствующим числом фрезеровщиков. Подобное соотношение вытекает из общего множителя

15: 5 х 3 = 3 х 5 = 15.

Возможно взаимозамещение факторов производства: капитал как фактор производства может быть замещен трудом и наоборот. Причем отдача от такого замещения может меняться, в том числе есть эффект убывающей отдачи от замещения одного фактора другим.

Функциональную зависимость объема производства (q) от различного соотношения фактора труда (L) и капитала (К) можно изобразить в виде рисунка. Рисунок хорошо показывает, что один и тот же объем производства может быть получен при разном соотношении факторов труда (L) и капитала (К). Например, объем I q1 можно получить при использовании факторов как в сочетании 0K1 и 0L1, так и в сочетании 0K2 и 0L2. Видно, что трудом в объеме L1L2 можно заменить капитал в объеме К1К2, и наоборот. Отношение величины одного фактора к величине другого замещаемого им фактора характеризует коэффициент замещения.

Сохранив количество труда 0L2, можно увеличить объем производства до I q2, применив дополнительный капитал в размере К2К1.Кривые, характеризующие объем производства, показывают возможность бесчисленного множества сочетаний факторов, обеспечивающих данный объем. Возникает вопрос: какое из этого множества факторов наиболее выгодное для предприятия? Ответ на него дается с помощью линии бюджетного ограничения.

 

Рис. 21
Рис. 20
Рис. 19

Линия бюджетного ограничения соединяет концы отрезков 0К и 0L, характеризующих возможность предприятия с учетом имеющихся у него финансовых средств приобрести трудовых факторов в количестве 0L либо капитальных факторов в количестве 0К. Любая точка на этой линии (а, в и т.д.) указывает на возможные сочетания данных факторов.

Если данную линию наложить на кривые взаимозамещения факторов, то точка пересечения линии с той или иной кривой укажет на наиболее выгодное для предприятия сочетание факторов (рис. 21).

Рисунок показывает, что сочетание факторов 0К1 и 0L1 при данных бюджетных возможностях предприятия является наиболее выгодным и эффективным. Оно позволяет производить продукцию в объеме I q2, что больше, чем при сочетании факторов 0К2 и 0L2, требующих для своего приобретения тех же средств. Видно, что первое сочетания факторов позволяет производить продукции больше при данных затратах на эти факторы.

Рисунок 6,4 также показывает, что если цены на тот или иной фактор изменятся, то это приведет к изменению положения линии бюджетного ограничения и, следовательно, потребует иного соотношения между факторами.

Рассмотренные закономерности распространяются и на землю как фактор производства. Но наличие пространственных характеристик у данного фактора обусловливает определенные особенности на его использование.

Линия бюджетного ограничения характеризует возможность предприятия с учетом имеющихся у него финансовых средств приобрести трудовые факторы либо капитальные.

Прежде всего, данный фактор требует учета принципов рационального размещения предприятия. Отметим основные из этих принципов.

1. Близость к источникам сырья. Сырье считается транспортоемким, то есть требующим больших затрат на перевозку. Важно разместить предприятие так, чтобы эти расходы были минимальными.

2. Близость к источникам энергии. Этот принцип особенно важен для энергоемких производств, например, для предприятий алюминиевой промышленности.

3. Близость к источникам рабочей силы. Если предприятие находится далеко от места проживания рабочих, то последним приходится тратить время и средства на проезд на работу и с работы, а это отражается на их зарплате.

4. Близость к рынку сбыта производимых товаров. Этот принцип касается в первую очередь транспортоемких или скоропортящихся товаров.

5. Близость к транспортной системе. Исходя из содержания предыдущих принципов, можно сказать, что данный принцип является интегральным, так как транспортная система (автомобильная, железнодорожная, водная и т.д.) обеспечивает и провоз сырья, и рабочей силы, и производимых товаров.

Учет основных принципов размещения предприятий привел к сосредоточению значительной части предприятий в крупных городах. Однако развитие транспортной системы, особенно автомобильной, способствовал рассосредоточению предприятий, выводу значительной их части за пределы городов.

Контрольные вопросы и задания

1. Как образуются производственные фонды предприятия? Что входит в их состав?

2. Как возникают фонды обращения? Что их отличает от производственных фондов в целом и от оборотных фондов в частности?

3. Как формируются издержки предприятия? Что собой представляют издержки производства и издержки обращения? Почему микроэкономика все эти издержки рассматривает как издержки производства предприятия?

4. Что такое полные издержки? Обоснуйте необходимость их учета. По какому признаку они делятся на внешние и внутренние?

5. Какие издержки относятся к постоянным, какие к переменным? В чем смысл выделения динамических характеристик издержек?

6. Что такое прибыль? Всегда ли увеличение объемов производства ведет к росту прибыли? Каким правилом должно пользоваться пред-

приятие, определяя наиболее выгодный объем производства?

7. Какими правилами должно пользоваться предприятие при подборе факторов производства для того, чтобы обеспечить минимальные затраты на них при максимальной отдаче от них?

8. В цехе тракторного завода основные детали коробки передач изготавливаются на двух видах станков. фрезерных и токарных. Каким

должно быть соотношение этих станков, если на фрезерных станках в час изготавливается 6 деталей, а на токарных. 3?

9. Перечислите принципы размещения размеров предприятия. Как специфика производимого товара определяет приоритетность того

или иного принципа? В чем плюсы и минусы концентрации многих предприятий в крупных городах?

Date: 2016-07-25; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию