Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Равновесие фирмы в долгосрочном периоде






Модель характеризует равновесие конкурентной фирмы в краткосрочный период, который предполагает су­ществование в отрасли неизменного количества фирм, не меняющих объемов капитального оборудования. В долгосрочном периоде фирмы в состоянии как увеличить, так и сократить объемы производства; за это время в отрасль могут войти новые фирмы, а часть фирм покинуть отрасль. В частности, если типичная в отрасли фирма на краткосроч­ном интервале имела экономическую прибыль, то это производство станет привлекательным для новых производителей. И наоборот, если большинство фирм в отрасли несет убытки, начинается отток капита­лов в другие отрасли экономики.

Центром, вокруг которого происходит это движение, является точка, в которой типичная фирма имеет нулевую экономиче­скую прибыль (нормальная прибыль, как мы помним, входит в состав издержек), т. е. точка, в которой цена совпадает с минимальными средними валовыми издержками. На рисунке отображены изложенные выше варианты рав­новесия фирмы в краткосрочном периоде. Путем расширения производства и соответствующей экономии за счет действия положительного эффекта масштаба Фирмам отрасли удается снизить задержки производства на единицу продукции.

 

Рис. 15. Различные варианты краткосрочного равновесия

а - фирма получает экономическую прибыль; 6 - фирма несет убытки; в - нулевая экономическая прибыль

Тогда в очередном краткосрочном периоде каждая фирма начнет получать экономическую прибыль (рис. 15, а). Поскольку в условиях совершенной конкуренции отрасль открыта для вхождения в нее иных фирм, то возможность получения прибыли повлечет активный приток капитала в отрасль. Увеличение количества фирм в отрасли приведет, в свою очередь, к увеличению предложения товара. Если при этом ры­ночный спрос на товар, производимый фирмами отрасли, не возраста­ет, то расширение предложения вызовет снижение цены товара.

Процесс входа в отрасль новых фирм будет продолжаться до тех пор, пока в данном краткосрочном интервале цена не упадет до уровня минимальных средних валовых издержек (АТС) и все фирмы будут получать нулевую экономическую прибыль.

Дальнейший приток новых фирм в данную отрасль может стать возможным в случае, если фирмам, находящимся в отрасли, удастся снизить средние валовые издержки (SATC), например, за счет исполь­зования положительного эффекта масштаба.

Р

 
 


Q

Рис. 16. Равновесие в долгосрочном периоде

Следовательно, до тех пор, пока фирмы отрасли имеют возмож­ность снижать издержки производства за счет действия положительно­го эффекта масштаба и получать таким образом прибыль, в отрасль будет продолжаться приток других фирм. Процесс входа новых фирм в отрасль прекратится в точке глобального минимума средних валовых издержек Е (рис. 16).

Когда все фирмы отрасли находятся в состоянии равновесия в дол­госрочном периоде, прибыль фирмы может повыситься или понизить­ся только вследствие изменения цены товара, вызванного переменами в рыночном спросе.

Date: 2016-07-25; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию