Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Издержки в долгосрочном периоде.





Рассмотрим долгосрочный период, когда все факторы произ­водства являются переменными. В простейшем случае пусть фир­ма использует в процессе производства два фактора: труд L и капитал К. (В общем случае, когда количество факторов произ­водства больше двух, рассуждения аналогичны).

Пусть q =q (К, L) - производственная функция фирмы в дол­госрочном периоде, С=vL+ r К- функция издержек. (Здесь v- цена труда (заработная плата), r - цена капитала (рентные пла­тежи за использование капитала). Тогда долгосрочные средние издержки фирмы:

Предположим, что использование труда и использование ка­питала увеличилось в a раз (a> 1). Тогда долгосрочные средние издержки фирмы становятся равными

В долгосрочном периоде динамика долгосроч­ных средних издержек зависит от соотношения a/b, где величина b определяется из равенства q(aK, aL) =bq (К, L).

Если a=b, говорят, что производственная функция фирмы ха­рактеризуется постоянным доходом от расширения масштаба производства: если a>b, то говорят, что производственная функ­ция характеризуется возрастающим доходом от расширения мас­штаба производства; если a>b, то характеризуется убывающим доходом. Итак, если доход возрастает, то долгосрочные средние издержки фирмы убывают при возрастании объема производства; если доход убывает, то долгосрочные средние издержки возрас­тают при возрастании объема производства; если доход постоя­нен, то долгосрочные средние издержки фирмы постоянны неза­висимо от объема производства. Таким образом, вид кривых из­держек фирмы в долгосрочном периоде объясняется эффектом от расширения масштаба производства (рис 14)

 

Рисунок 14

1 Причины возникновения экономии от масштаба.

1. Неделимость производства. Любая фирма, будь то сель­скохозяйственное предприятие или промышленное, должна иметь минимальные объемы некоторых ресурсов: администрацию, бух­галтерию, средства связи (телефон, факс) и т. д. По мере роста фирмы эти затраты не требуют значительного увеличения (до не­которого момента). Возможно, что Н. С. Хрущев в свое время руководствовался и этими соображениями, когда стал укрупнять колхозы и совхозы в 50-е гг.

2. Специализация. После укрупнения колхозов в одном селе содержали крупный рогатый скот (молочное производство), в другом - овец и коз.

В промышленности же экономия от специализации просто поразительна.

3. Существование технической экономии. Ремонтные мастер­ские были в центральной усадьбе (после укрупнения колхозов). Это позволяло приобретать лучшее оборудование и т. д.

Экономия от масштаба имеет место не для всех отраслей.

Отрицательная экономия от масштаба.

Основная причина: управление фирмой по мере ее роста ста­новится более трудным делом, административные издержки рас­тут. По мере роста владелец фирмы нанимает вице-президентов, больше управляющих среднего уровня, которые в свою очередь требуют надзора. Компания становится бюрократической.

Date: 2016-07-25; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию