Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Затраты и результаты экономической деятельности





Коммерческие предприятия стремятся к тому, чтобы получаемые от продажи произведенных товаров доходы превышали издержки производства данного товара. Таков принцип коммерческого расчета. Общий доход, получаемый от продажи произведенных товаров, образует валовую выручку предприятия (TR). Обычно ее получение завершает определенный этап работы предприятия (как правило, производство партии товара).

Размер выручки зависит от двух составляющих: объема производства (q) и цены данного товара (р): TR = p q.

Увеличить выручку можно, повышая цену или увеличивая объем производства. Следует помнить, что если предприятие не является единственным производителем данного товара, то оно не может само назначать цены, цена устанавливается в результате внутриотраслевой и межотраслевой конкуренции. Значит, при данной цене на товар выручка зависит от объема производства, который предприятие определяет само. Предприятие работает ради прибыли (P), которая предстает как разность между выручкой (TR) и издержками производства (TC): P = TR - TC.

Для определения наиболее выгодного объема производства предприятие должно руководствоваться следующим правилом: прибыль максимальна при таком объеме производства, при котором предельные издержки (MC) равны предельной выручке (MR). MC = MR

Под предельной выручкой понимается доход, получаемый от последней единицы производимой продукции. В условиях, когда все произведенные товары продаются по одной и той же цене, установленной на рынке, данное равенство можно продолжить, приравняв предельную выручку и предельные издержки к цене товара (р) и, соответственно, к среднему доходу (AR):

MC = MR = р = AR.

Изменение объема производства возможно либо при изменении цены на производимые товары, либо при изменении издержек. Так, повышение цены делает возможным увеличение объема производства до тех пор, пока предельные издержки не сравняются в новой ценой. Понижение цены требует соответствующего сокращения производства. Но здесь возникает вопрос, до какого уровня возможно сокращение производства, если цена идет на понижение? Ответом на этот вопрос является правило: производство можно сокращать до тех пор, пока предельная выручка не сравняется со средними переменными издержками. TR = АVC.

При дальнейшем понижении цены производство следует прекращать. Точка, в которой линия цены пересекает кривую переменных издержек, называется «точкой бегства» предприятия из отрасли. Следует, однако, помнить, что это правило действует в краткосрочном периоде, то есть в течение того времени, когда можно позволить не возмещать постоянные издержки. Понятно, что долго это делать нельзя. Надо либо прекратить производство данного товара, либо понижать издержки производства. В последнем случае кривые издержек как бы сдвигаются вниз, и при понизившейся цене можно иметь прибыль и продолжать производство. Тем самым мы вышли на вопрос о минимизации издержек, который рассмотрим отдельно.

Прибыль. Виды прибыли.

TR (совокупный доход фирмы) – показывает результаты производства и реализации данного продукта:

TR=P∙Q – выручка или совокупный доход.

Средний доход АR:

– средний доход от одной единицы изделия.

Предельный доход MR:

.

Различают прибыль фирмы: экономическую и бухгалтерскую.

Приб.эконом=TR–TCэконом=Приб.бухг– неявные издержки

Приб.бухг=TR–TCбухг.

Налогооблагаемая прибыль – бухгалтерская прибыль. Экономическая прибыль является критерием успеха фирмы.

Прибыль на единицу изделия = (Р – АС); (P – AC)∙Q = прибыль от всего объема производства.

Факторы, влияющие на прибыль: объем производства и его структура, цена на ед. изделия, издержки и др.

Прибыль- разница между доходом и затратами

П= Д-ТС,

Чтобы найти максимум прибыли, нужно производную данной функции прибыли приравнять к нулю:

П= (Д-ТС)= Д–TC =0

Известно, что производная от Д (Д) – это предельный доход MR;

Производная от ТС (ТС) – предельные издержки МС;

Отсюда: МR – MC=0, т.е. MR=MC.

Другими словами, равенство предельного дохода и предельных затрат - условие максимизации прибыли для любого типа рынка.

Известно, что для рынка чистой конкуренции MR=P,

где P- цена товара.

Таким образом, условие максимизации прибыли для рынка чистой конкуренции: MC=P – частный случай.

 

Date: 2016-07-25; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию