Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды издержек предприятия





С точки зрения зависимости величины издержек от объема выпускаемой продукции различают:

1. Постоянные издержки (FC) (fixed cost) - не зависят от объема выпуска продукции.

2. Переменные издержки (VC) (variable cost) - изменяются по мере изменения объема производства.

3. Общие издержки (ТС) (total cost) – это совокупность всех затрат предприятия на производство и реализацию продукции: ТС = FC + VC.

Производителя часто интересует величина средних издержек (на единицу продукции).

Средние издерж­ки - это издержки производства единицы продукции. Предель­ные издержки - это изменение общих издержек, которое имеет мес­то при увеличении производства на одну единицу.

Средние постоянные издержки фирмы (AFC) определяются путём деления постоянных издержек на соответствующий объем производства фирмы, т. е. AFC=FC/ Q.

 

 
 
Рисунок 10

 


Средние переменные издержки фирмы (АVC) определяются путём деления переменных издержек на соответствующий объем производства фирмы, т. е. AVC= VC/ Q.

 

Средние издержки фирмы определяются путем деления общих издержек на соответствующий объем производства фир­мы, т. е. AТC=ТC/ Q =AFC+AУС.

Как и в случае постоянных, переменных и общих издержек средние постоянные издержки, средние переменные издержки и средние издержки суть функции объема Q производства фирмы.

Расстояние между линиями средних общих и средних пере­менных издержек в точности равно средним фиксированным из­держкам.

Средние общие издержки: ATC = TC/Q ATC = AFC + AVC.

Дополнительные издержки, связанные с увеличением производства продукции на единицу, называются предельными: MC = DTC/DQ = DVC/DQ, т.к. DTC = FC + DVC, а FC – const.

Взаимосвязь средних и предельных издержек покажем графически:


 

§ Когда МС ниже AVС и АТС, последние убывают;

§ Если МС > AVC и MC > ATC, то средние издержки возрастают;

§ MC = ATC = AVC в точках минимума средних и среднепеременных издержек.

 

 

В теории производства различают:

Краткосрочный промежуток или период функционирования фирмы - временной промежуток, в течение которого фирма не может изменить размеры своих производственных мощностей, но может изменить интенсивность использования этих фиксирован­ных производственных мощностей. В краткосрочном периоде одна часть ресурсов фирмы является переменной, другая часть - постоянной, одна часть издержек образует постоянные издержки, другая - переменные издержки. Итак, краткосрочный период - период, когда по крайней мере один фактор производства, как правило, капитал, неизменен.

Долговременный (долгосрочный) промежуток функциониро­вания фирмы - временной промежуток, в течение которого фирма может изменить объемы (количество) всех занятых ресурсов, вклю­чая и производственные мощности. Все ресурсы, а также издерж­ки, являются переменными, т. е. никакие ресурсы и издержки не являются постоянными. Итак, долгосрочный период - период, когда все факторы производства являются переменными. Вывод: разделение издержек на постоянные FC и переменные VC возмож­но лишь в краткосрочном периоде. В долгосрочном периоде все издержки являются переменными.

Предельные издержки равны изме­нению общих издержек, необходимых для производства дополни­тельной единицы продукции. Предельные издержки МС опреде­ляются в виде производной общих или переменных издержек фир­мы по ее объему производства:

Если MC<AC (MC<AVC), то AC (AVC) убывает, если МС>АС (МС>АVC), то АС (А VC) возрастает (верно и обрат­ное). Это следует из того, что производная функции средних из­держек АС' положительна, когда предельные издержки больше средних и отрицательна, когда предельные издержки меньше сред­них.

Таким образом, линия МС предельных издержек пересекает линию АС средних издержек и линию АVC средних переменных издержек в их точках минимума (рис. 13).

 

Рисунок 13

Обратим внимание на универсальный характер взаимосвязей между функциями предельных и средних величин: графики функ­ции предельной величины и средней величины пересекаются в экстремальной точке (точке максимума или минимума) функции средней величины.

Date: 2016-07-25; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию