Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преступления против правосудия, их классификация. Правовой анализ посягательства на жизнь лица, осуществляющего правосудие.





Преступления против правосудия посягают на нормальную, определяемую законом деятельность суда по осуществлению за­дач правосудия и на деятельность государственных органов, а также соответствующих лиц, призванных содействовать суду в осущест­влении правосудия. Поэтому можно считать, что основным непо­средственным объектом преступных посягательств этой группы являются интересы правосудия. Дополнительным объектом ряда преступлений против правосудия является либо жизнь, здоровье и достоинство личности, либо ее собственность и др. С объектив­ной стороны большинство преступлений против правосудия со­вершается путем активных действий (за исключением составов, предусмотренных ст. 308, 314, 315 УК). По законодательному опи­санию признаков объективной стороны большинство таких пре­ступлений относится к формальным составам преступлений (кроме названных в ч. 2 ст. 305, ч. 2 ст. 311 УК). С субъективной стороны эти преступления совершаются только умышленно, как правило, при наличии прямого умысла. В отдельных статьях гл. 31 Уголов­ного кодекса указывается на мотив и цель преступления. Субъектом преступлений против правосудия по общему правилу могут быть лица, достигшие 16-летнего возраста и обладающие вменяе­мостью. В ряде случаев субъектом преступления могут быть лица, наделенные законом специальными признаками (судья, прокурор, лицо, производящее дознание, эксперт).

Все преступления про­тив правосудия объединены по сходству признаков объек­тивной стороны этих преступлений в несколько групп.

1. Преступления, посягающие на самостоятельность судебной власти, ее авторитет и безопасную деятельность судей и иных лиц, содействующих осуществлению правосудия (ст. 294—298 УК).

2. Преступления против правосудия, совершаемые судьями и иными должностными лицами органов предварительного рассле­дования и сторонами по гражданскому (арбитражному) делу (ст. 299—305 УК)

3 Преступления, посягающие на установленный Конституцией и процессуальным законом порядок получения, использования и сохранения доказательственной информации (ст. 306—310 УК)

4 Преступления, посягающие на установленный законом по­рядок исполнения вступивших в законную силу приговоров, реше­ний судов и иных судебных актов (ст. 311—315 УК).

Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосу­дие или предварительное расследование (ст. 295 УК). Непосред­ственным объектом данного преступления являются интересы правосудия и жизнь лиц, указанных в ст. 295 УК.

С объективной стороны посягательством на жизнь считается убийство или покушение на убийство. Потерпевшим от этого пре­ступления может быть судья, присяжный, народный или арбит­ражный заседатель, прокурор, следователь, лицо, производящее дознание, защитник обвиняемого, эксперт, судебный пристав, судебный исполнитель, а равно их близкие. Под близкими судьи, прокурора и иных лиц понимаются названные в п. 3 ст. 5 УПК лица, а равно другие люди, с которыми они состоят в близких от­ношениях (например, жених или невеста, зять или сноха и др.). Это преступление является оконченным с момента покушения на лишение жизни названных лиц.

Субъектом данного преступления может быть лицо, достиг­шее 16 лет и обладающее вменяемостью. Лицо, совершившее в воз­расте от 14 до 16 лет посягательство на жизнь судьи, прокурора и других лиц, указанных в ст. 295 УК, в целях воспрепятствования их законной деятельности либо из мести за такую деятельность, подлежит уголовной ответственности по п. "б" ч. 2 ст. 105 УК (при покушении — по ч. 3 ст. 30 и п. "6" ч. 2 ст. 105).

С субъективной стороны данное преступление совершается только с прямым умыслом. Мотивом этого преступления являет­ся месть за служебную деятельность указанных в законе лиц. Цель преступного деяния — воспрепятствование законной деятельности судей и других лиц либо их запугивание.

 

Билет №45

Должностные преступления – это общественно опасные деяния, предусмотренные главой 30 УК, которые совершаются должностными лицами благодаря занимаемому ими должностному положению и вопреки интересам службы.

По степени общественной опасности должностные преступления классифицируются на следующие виды:

–должностные преступления небольшой тяжести. К этой категории относятся: ст.309; ст.315; ст.316 ч.1 УК;

–менее тяжкие должностные преступления: ст.304 ч.1; ст.305 ч.1; ст.306 ч.1; ст.307 ч.1; ст.310 ч.1; ст.314 ч.1; ст.316 ч.2 УК;

–тяжкие должностные преступления: ст.304 ч.2, 3; ст.305 ч.2; ст.306 ч.2; ст.307 ч.2; ст.308; ст.310 ч.2; ст.311 ч.1; ст.312 ч.1; ст.314 ч.2 УК;

–особо тяжкие должностные преступления: ст.303 ч.1, 2; ст.304 ч.3; ст.311 ч.2; ст.312 ч.2; ст.313 ч.1, 2 УК.

Родовым объектом должностных преступлений является нормальная деятельность органов государственной власти КР.

Объективная сторона должностных преступлений состоит в различных формах преступного нарушения нормальной деятельности органов государственной власти КР.

Большинство должностных преступлений совершается путем действия. Некоторые должностные преступления совершаются как действием, так и бездействием, например ст.304, 305, 310, 316 УК и др.

По конструкции объективной стороны должностные преступления подразделяют на преступления: с материальным составом (ст.304, 305, 306, 308, 316 УК); с формальным составом (ст.303, 307, 309, 310, 311, 312, 313, 314, 315 УК).

С субъективной стороны должностные преступления характеризуются умышленной формой вины, а по ст.316 УК вина может быть в форме неосторожности.

Мотив – обязательный признак субъективной стороны по ст.315 УК «Служебный подлог».

Цель – обязательный признак субъективной стороны по ст.303 УК «Коррупция».

Субъектом должностных преступлений могут быть только должностные лица, за исключением ст.314 УК, где субъектом могут быть и не должностные лица.

Отличие должностных преступлений от других преступлений:

–должностные преступления совершаются специальными субъектами, то есть должностными лицами; исключение составляет лишь ст.314 УК «Дача взятки», где субъект – общий;

–должностные преступления совершаются лицом лишь благодаря занимаемому им служебному положению или с использованием служебных полномочий и не связаны со служебной необходимостью;

–должностные преступления нарушают нормальную деятельность органов государственной власти и совершаются вопреки интересам службы.

Подследственность должностных преступлений: по уголовным делам, предусмотренным ст.303 – 316 УК, следствие производится следователями органов прокуратуры, национальной безопасности, внутренних дел, финансовой полиции и таможенных органов.

 

Билет №46 Коррупция (ст.303 УК). Это умышленные деяния, состоящие в создании противоправной устойчивой связи одного или нескольких должностных лиц, обладающих властными полномочиями, с отдельными лицами или группировками в целях незаконного получения материальных, любых иных благ и преимуществ, а также в предоставлении ими этих благ и преимуществ физическим и юридическим лицам, создающие угрозу интересам общества или государства.

Непосредственным объектом является нормальная деятельность органов государственных учреждений. Дополнительным объектом может быть права и интересы граждан, юридических лиц.

Объективная сторона включает: 1) создание противоправной, устойчивой связи должностного лица с отдельными лицами или группировками; 2) создание угрозы интересам общества или государства; 3) причинную связь между деянием и наступившей угрозой причинения вреда интересам общества или государства.

Преступление считается оконченным с момента реальной угрозы причинения вреда интересам общества или государства.

Субъективная сторона характеризуется умышленной формой вины. Умысел прямой. Виновный сознает общественно опасный характер своего деяния, что оно грозит причинением вреда интересам общества и государства, и желает этого.

Цель преступления: незаконное получение материальных, любых иных благ и преимуществ, а также предоставление этих благ и преимуществ физическим и юридическим лицам.

Субъект специальный, т.е. должностное лицо.

Квалифицированные признаки (ч.2 ст.303 УК) – те же деяния, совершенные в интересах организованной группы, преступного сообщества или повлекшие иные тяжкие последствия.

Билет №46

Date: 2016-07-25; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию