Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Все программы которые выполняются в системе, включая прикладные программы пользователя, системные процессы и ядро UNIX являются исполняемыми файлами.





Файлы организованны в виде древовидной структуры, называемой файловой системой. Корнем этого дерева является корневой каталог, имеющий имя "/". Имена всех остальных файлов содержат путь, список каталогов, которые необходимо пройти, чтобы достичь файла.

В UNIX все доступное пользователям файловое пространство объединено в единое дерево каталогов, корнем которого является каталог "/", поэтому полное имя файла начинается "/" и не содержит идентификатора устройства, на котором он фактически хранится. В большинстве случаев единое дерево такое каким его видят пользователь системы составлено из нескольких отдельных файловых систем, которые могут иметь различную внутреннюю структуру, а файлы, принадлежащие этим файловым системам могут быть расположены на различных устройствах.

Имя файла является атрибутом файловой системы. Каждый файл имеет связанные с ним метаданные хранящиеся в дескрипторах inod

Каждый файл имеет связанные с ним метаданные, (хранящиеся в индексных дескрипторах - inod содержащие все характеристики файла и позволяющие ОС выполнять операции заказанные прикладной задачей. Метаданные содержат указатели на дисковые блоки, хранящие данные файла. Метаданные описывают характеристики владельцев, права доступа, тип и размер файла, а так же содержащие указатели на фактическое расположение данных файла. Они позволяют ОС выполнять операции заказанные прикладной задачей. Имя файла в их файловой системе является указателем на его метаданные в то время как метаданные не содержат указателя на имя файла.

В ОС UNIX имеется 6 типов файлов: обычные, файл-каталог, специальный файл устройства, FIFO или именованный канал, связь, socket. Обычный файл представляет собой наиболее общий тип файлов, содержащей данные в некотором формате. Для ОС такие файлы представляют собой просто последовательность файлов. К таким файлам относятся текстовые, бинарные данные, исполняемые программы. Каталог - файл, содержащий имена находящихся в нем файлов, а так же указатели на дополнительную информацию - метаданные, позволяющие ОС производить операцию над этими файлами. Специальные файлы устройства, обеспечивает доступ к физическому устройству. В UNIX различают символьные и блочные файлы устройств. Символьные файл устройств используются для не буферизированного обмена данными с устройствами. Блочные файлы позволяют производить обмен данными в виде пакетов фиксированной длины - блоков.


Билет 6

Общие принципы построения операционных систем (единый язык написания модулей ОС, модульность ОС, открытость ОС, логические и системные имена в ОС, иерархическая структура ОС, понятие процесса и ресурса, понятие и назначение дескриптора).

Date: 2016-07-25; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию