Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г) Величина выполненной работы





Работа лошади по передвижению груза зависит от величины его, качества дороги, размера и устройства повозки и ее состояния, пройденного пути. Чем больше масса груза, тем большую силу тяги должна развить лошадь для его перемещения. При одинаковой массе груза, но при различном качестве дороги тяговое сопротивление будет неодинаковым. Грязная, вязкая или песчаная дорога в несколько раз тяжелее, чем дорога с твердым покрытием, сухая, ровная. Существенное влияние на тяговое сопротивление оказывает рельеф дороги: крутые подъемы требуют дополнительной затраты силы на их преодоление. Количество работы, выполненной лошадью за день, выражают в килограммометрах и определяют по такой формуле:

R = PS,

где R - работа; Р - сила тяги; S - путь.

Объем работы, выполненной при нормальной силе тяги, может быть малым, средним и большим). В зависимости от относительной величины силы тяги (% к живой массе лошади) работу принято разделять на легкую, среднюю и тяжелую.

К легким работам относят мелкие внутрихозяйственные перевозки, транспортировку небольших грузов по дорогам с незначительным сопротивлением, работу в конных граблях, легких боронах. В эту группу входят и многие другие работы, выполняемые лошадью в упряжи с силой тяги не более 10 % ее живой массы. Общий путь за рабочий день составляет 15 км, а длительность работы не более 4 ч.

Группа средних работ включает такие, для выполнения которых необходимо тяговое усилие, составляющее 13 - 15 % живой массы лошади. Такого рода работами будут мягкая пахота, культивирование, некоторые виды боронования и другие. Общий пройденный путь за рабочий день составляет 25 км, продолжительность рабочего времени 6 ч.

К тяжелым относят работы, которые требуют проявления значительного тягового усилия - до 20% живой массы лошади. В число этих работ входит пахота плугом с предплужником, посев дисковыми и многорядными сошниковыми сеялками, кошение трав косилками, а хлебов - жатками-самоскидками и другие. Общий путь за рабочий день 35 км, продолжительность работы 9 ч.

Величина работы разных лошадей определяется ее продолжительностью, нормальной силой тяги и скоростью движения. Эти три величины характеризуют режим работы лошади:

R = PVt,

где Р - сила тяги; V - скорость движения; t - время.

Изменение этих величин в течение дня по-разному отражается на утомляемости лошади. Так, возрастание продолжительности рабочего времени при нормальной силе тяги и скорости движения не вызывает такого сильного утомления лошади, как увеличение силы тяги и особенно скорости движения. Поэтому создание оптимального режима работы лошадей обеспечивает максимальную производительность, сохраняет их здоровье и работоспособность.

Д) Выносливость

Ценным свойством упряжных лошадей является их рабочая выносливость, то есть способность за короткий период отдыха восстанавливать нормальные силу тяги, скорость движения и мощность. Точных методов определения выносливости и утомляемости лошади пока нет. Показатели утомляемости разделяют на внешние и внутренние. Внешними признаками утомления лошади служат пониженная реакция на средства понуждения и управления (голос, повод, вожжи, хлыст, шенкель, шпора), вялость, потливость, учащенные дыхание и пульс, повышенная температура тела, нечеткие движения, дрожание конечностей и мышц плеча и бедра, отказ от корма, угнетенный вид и т. п.

Использовать на практике внутренние показатели утомляемости лошади (концентрация в крови углекислоты и молочной кислоты, продуктов распада белка и водородных ионов) трудно, так как для определения их требуются специальные лабораторные исследования. Поэтому для суждения об утомляемости и рабочей выносливости упряжной лошади пользуются клиническими показателями (частота пульса, число дыханий и температура тела). При незначительном утомлении эти показатели не имеют больших сдвигов. Даже после напряженной работы температура тела возрастает всего на 0,5°, частота пульса не превышает 60 - 70 ударов, а число дыханий достигает 40 - 60. Но увеличение числа дыханий до 70, а пульса до 100 и более в минуту при возрастании температуры тела до 40° и выше и сохранении этих показателей в течение 10 мин после окончания работы свидетельствуют о значительном переутомлении лошади. Если через полчаса эти показатели не приходят в норму, то это указывает на очень сильное переутомление животного.

На работоспособность и выносливость лошадей влияние оказывают состояние здоровья, режим работы, распорядок дня, условия кормления, а также возраст, живая масса, конструктивные особенности упряжи, повозок и другие. Важным является и такой фактор, как степень загрузки повозок или телег. Перегрузка их будет сопровождаться переутомлением лошади, а недогрузка снижает производительность и повышает себестоимость работ. Поэтому в каждом хозяйстве целесообразно утвердить нормативы нагрузки на одно- и пароконную повозки и точно соблюдать их.

Задание 7. Перечислить конные повозки, прицепной инвентарь, седла.

По своему назначению конные повозки бывают грузовые и легковые; по типу запряжек — одноконные, пароконные, троечные и многолошадные; по сезону использования — зимние, полозные (сани) и летние, колесные. Летние повозки подразделяются на четырехколесные и двухколесные (двуколки), с шинами железными, резиновыми и пневматическими, а по устройству осей — на деревянном и железном ходу, с втулками из чугуна, с шариковыми и роликовыми подшипниками. Хорошая повозка должна отличаться достаточной грузоподъемностью, прочностью, простотой устройства, небольшим весом, легким ходом, устойчивостью. проходимостью и поворотливостью. Наиболее совершенны повозки конструкции ВНИИ коневодства, которые имеют колеса на пневмошинах и приспособления, облегчающие труд ездового (различные самосвалы) и улучшающие условия труда (тент, тормоза). Промышленное изготовление конных повозок и легкового конного транспорта освоено в основном на предприятиях местной промышленности и на Опытном заводе конно-спортивного инвентаря в г. Москве. Значительную часть легковых экипажей делают местные умельцы.

В настоящее время применяют почвообрабатывающие орудия: плуг ПГ-25 и борону. В части хозяйств сохранились конные культиваторы. Наиболее широко распространены конные косилки K-1,4 и конные грабли КГ-1,0.

Седла, используемые для выполнения работы на лошадях, делятся на: кавалерийские для народного хозяйства, предназначенные для удобства передвижения всадника верхом на лошади; казачьего типа без вьючных приспособлений, служащие для удобства передвижения всадника на лошади и предназначенные для использования в народном хозяйстве; вьючные, для перевозки хозяйственных грузов в труднопроходимой местности.

Задание 8. Методика заводского группового тренинга верховых лошадей.

Групповой тренинг начинается сразу же после отъема жеребят и заключается в движении молодняка переменным аллюром (шаг, рысь, галоп) по огороженной дорожке, где жеребчиков и кобылок тренируют раздельно. Тренинг проводят два всадника, один из которых едет впереди, дозируя темп и скорость движения, а второй сзади отстающих от группы жеребят. Групповой тренинг проводят ежедневно, кроме одного выходного дня, с постепенным увеличением нагрузки до окончания пастбищного сезона.

Задание 9. Методика заводского группового тренинга верховых лошадей.

Индивидуальный тренинг верховых (племенных и спортивных) лошадей начинается с заездки молодняка осенью, когда жеребята достигают 1,5-летнего возраста.

Начиная заездку, прежде всего приучают жеребят к уздечке, затем к седлу, а в дальнейшем и к всаднику. В зависимости от темперамента и характера жеребенка вся заездка продолжается 1,5—2 мес. В это время от молодняка добиваются умения ходить под седлом шагом и рысью, делать повороты и др. В дальнейшем переходят к индивидуальному заводскому тренингу, в задачи которого входят развитие и укрепление мускулатуры, сухожильно-связочного аппарата; органов дыхания и кровообращения и под-готовка молодой лошади к испытаниям на ипподроме.

Скаковые способности молодняка зависит от породности и определяются по результатам заводского тренинга.

Заводской тренинг рысаков также начинается с заездки, к которой приступают на заводах с декабря —февраля при достижении молодняком возраста 10—12 мес, с таким расчетом, чтобы к пастбищному сезону она была закончена. Иногда заездка молодняка начинается с 1,5-летнего возраста в августе—сентябре (после окончания пастбищного сезона). В этом случае при пастбищном содержании жеребята проходят только групповой тренинг. Заездка заключается в приучении молодняка к сбруе, удилам, экипажу, работе в качалке. С 1,5-летнего возраста работа с рысистым молодняком становится более интенсивной. Индивидуальный тренинг начинается с того времени, когда животные привыкают к различной скорости движения.

Заводской тренинг тяжелоупряжных лошадей начинают с заездки молодняка в 1,5-летнем возрасте. Заездку совмещают с групповым тренингом. Молодняк приучают к русской упряжи в одноконных упряжках: зимой — в санях, летом — в повозках. Во время заездки жеребят приучают к управлению в упряжке. Продолжается она обычно в течение месяца. После того как животные достигают 1,5—2-летнего возраста, начинается их индивидуальный тренинг с повышенной нагрузкой.

Первый период индивидуального тренинга переменным аллюром продолжается 6 мес, второй — 2 мес и является подготовительным к испытаниям.

Задание 10. Ипподромный тренинг лошадей.

Date: 2016-07-25; view: 463; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию