Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нарушения механики дыхания с изменением продолжитель­ности вдоха и выдоха, нарушением их соотношения и изменением частоты дыхания наблюдается привентиляционной недостаточно­сти.





Изменение структуры вдоха в виде его затруднения и укоро­чения наблюдается при рестриктивном типе нарушения вентиляции, который формируется при уменьшении дыхательной емкости легких у больных с рестриктивными (ограничительными) процессами, обусловленными патологией:

грудной клетки (первичные деформации грудной клетки),

легких (воспалительная инфильтрация и уплотнение легочной ткани, полостной синдром, доброкачественные и злокачественные опухоли легких, ателектаз, инфаркт легкого и т.д.),

плевры (скопление жидкости и воздуха в плевральной полос­ти, первичные и метастатические опухоли плевры).

Затруднение и укорочение вдоха при этом не сопровождается изменением продолжительности выдоха, поэтому при рестриктив­ных процессах отмечается уменьшение общей продолжительности дыхательного цикла, что определяет увеличение частоты дыхания (тахипное).

Дыхание при рестриктивных нарушениях становится поверх­ностным, вдох совершается с усилием, с участием вспомогатель­ной дыхательной мускулатуры (межреберных мышц и мышц пе­редней брюшной стенки).

Развивается так называемая инспираторная одышка – вдох укорочен, затруднен, совершается с усилием, выдох не изменен, час­тота дыханий увеличена.

Углубление вдоха наблюдается при обструктивных процес­сах, является компенсаторной реакцией, направленной на устранение или уменьшение нарушений газообмена, возникающих при сужении бронхиального дерева (например, углубление вдоха и увеличение его продолжительности при приступе удушья).

Изменение структуры выдоха наблюдается при обструктивном типе нарушения вентиляции, который формируется при синдро­ме бронхиальной обструкции в результате сужения просвета бронхов различного калибра (хронический обструктивный бронхит, бронхи­альная астма).

Сужение просвета (обструкция) бронха является препятстви­ем для перемещения потока вдыхаемого и выдыхаемого воздуха. На вдохе это препятствие легко преодолевается (вдох – акт активный), на выдохе преодолевается с трудом (выдох – акт пассивный). Это ведет к значительному затруднению выдоха, увеличению его про­должительности и подключению вспомогательной дыхательной мускулатуры на выдохе, что сопровождается компенсаторной ги­первентиляцией с углублением вдоха и увеличением его продолжи­тельности.

Увеличение продолжительности выдоха и вдоха ведет к сум­марному увеличению длительности всего дыхательного цикла, что определяет урежение дыхания при обструктивных процессах. Развивается так называемое экспираторное брадипное, для которого характерно затруднение и удлинение выдоха, углубление вдоха, урежение частоты дыхания, участие вспомогательной мускулатуры на выдохе.

Приступы удушья при бронхоспастическом синдроме явля­ются крайним проявлением экспираторного диспноэ, обычно со­провождаются кашлем и сухими свистящими хрипами, слышными на расстоянии (дистанционные хрипы).

При сочетании рестриктивных и обструктивных процессов раз­виваются вентиляционные нарушения по смешанному типу, для ко­торых характерна смешанная одышка (затруднен и вдох, и выдох, частота дыхания увеличена).

Изменение частоты дыхания наблюдается у здоровых людей, при патологии кардиореспираторной системы и головного мозга.

Урежение дыхания – брадипное (редкое дыхание), наблюда­ется у здоровых людей в состоянии покоя и во время сна. При тяже­лой дыхательной и сердечной недостаточности и первичном пораже­нии мозга брадипное является результатом угнетении активности ды­хательного центра.

Учащение дыхания – тахипное (частое дыхание), наблюдается у здоровых людей во время физической и психоэмоциональной на­грузки. При дыхательной и сердечной недостаточности тахипное яв­ляется компенсаторной реакцией, направленной на уменьшение вы­раженности нарушений газообмена.

Date: 2016-07-25; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию