Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерение наружных размеров таза. Подсчет предполагаемой массы плода.





Цель: диагностическая, определение наружных размеров таза.

Задачи: определить наружные размеры таза, чтобы судить о величине и форме малого.

Показание: обязательное акушерское исследование с целью решения вопроса о тактике дальнейшего ведения предстоящих родов.

Оборудование: акушерский тазомер, сантиметровая лента.

Методика:

1. Обследуемая находится в положении на спине на кушетке.

2. Акушер находится сбоку от нее и лицом к ней.

3. Производят измерение

-Distantia srinarum – расстояние между наиболее отдаленными точками передневерхних остей подвздошных костей (spina iliaca anterior superior); в норме = 25-26см.

-Distantia crisnarum – расстояние между наиболее отдаленными точками гребней подвздошных костей (crista ossis ilei); в норме = 28-29см.

-Distantia trochanterica – расстояние между большими вертелами бедренных костей (trochanter major); в норме = 31-32см.

-Conjugata externa (размер Бодилока) – расстояние между остистым отростком V поясничного позвонка и верхним краем лонного сочленения; в норме = 20-21 см.

Для измерения наружной коньюгаты обследуемая поворачивается набок, нижележащую ногу сгибает в тазобедренном и коленном суставах, а вышележащую вытягивает. Сзади пуговки тазомера надо ставить между остистыми отростками v поясничного позвонка и 1 кресцового позвонка, т. е. в надкресцовую ямку, совпадающую с верхним углом ромба Михаэлиса, спереди – на середину верхнего края лонного сочленения.

4. Прямой размер выхода таза – расстояние между серединой нижнего края лонного сочленения и верхушкой копчика.

Беременная лежит на спине с разведенными и полусогнутыми в тазобедренных и коленных суставах ногами. Одну пуговку тазомера устанавливают на середину нижнего края лонного сочленения, другую на вершине копчика. Этот размер = 11 см (на 1,5 см больше истинного за счет толщины мягких тканей). Поэтому прямой размер выхода будет равен: 11- 1,5= 9,5 см.

5. Поперечный размер выхода таза – расстояние между внутренними поверхностями седалищных бугров.

Беременная в положении на спине, ноги максимально прижимает к животу. Измерение производят тазомером или сантиметровой лентой, которые прикладывают к седалищным буграм (9 – 9,5 см) + 1,5-2 см (толщина мягких тканей, покрывающих седалищные бугры. В норме размер = 11см.

6. Лонный угол – это угол между нисходящими ветвями лонной кости.

Измеряют в положении беременной на гинекологическом кресле, при этом большие пальцы обеих рук располагают вдоль нисходящих ветвей лонной кости. В норме = 90-100 градусов.

7. При оценке результатов измерений таза необходимо учитывать и толщину костей беременной.

С этой целью проводят измерение сантиметровой лентой окружности лучезапястного сустава – индекс Соловьева (14-16 см).

8. При обследовании таза обращают внимание на крестцовый ромб

(Михаэлиса)- площадку на задней поверхности крестца. Исследуемая находится в положении стоя. Границы: верхний угол – углубление между остистым отростком v поясничного позвонка и началом среднего крестцового гребня; боковые углы – задние ости подвздошных костей; нижний – верхушка крестца. Сверху и снаружи ромб ограничен выступами больших спинных мышц, снизу и снаружи – выступами ягодичных мышц.


Date: 2016-07-25; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию