Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потребности и производство. Производство и ресурсы. Ограниченность ресурсов и проблема выбора. Производственные возможности экономики. Кривая производственных возможностей.





Потребность – это состояние нужды или неудовлетворённости в чём-либо для поддержания жизнедеятельности или развития личности (фирмы и общества в целом).Существует несколько классификаций потребностей: первичная и вторичная, высшая и низшая, настоящие и будущие, врождённые и приобретённые, индивидуальные и коллективные.

Ресурсы - это источники (средства обеспечения) любого производства, они дают возможность создавать экономические блага для удовлетворения потребностей.Виды ресурсов: природные, материальный, людские.

«Недостаточность производственных мощностей» природы породила прогресс науки и техники, позволивший увеличить объемы производства материальных благ и создать их новые виды. И все же удовлетворить все потребности всех людей в полном объеме невозможно. Так в жизнь людей вошла проблема выбора и в процессе этого выбора общество постоянно должно решать фундаментальный вопрос: что? как? и для кого производить?

Таким образом, экономика делает выбор какие товары и сколько производить, а от каких отказаться, потому что ограничение ресурсов значит ограничение выпуска: увеличение производства одних продуктов соответственно обуславливает сокращение производства других. Производственные возможности экономики отражает кривая производственных возможностей (КПВ).

Любая экономика или предприятие имеет предел своих производственных возможностей. Этот предел определяется ограниченностью ресурсов и технологией производства, таким образом, пределом производственных возможностей называют максимально возможный объем производства всех (или определенного) товаров или услуг при заданных объемах (или имеющихся) и структуре располагаемых ресурсов.

КПВ представляет собой производство максимального количества товара Х и товара Y при полном использовании всех имеющихся ресурсов.

КПВ может смещаться в зависимости от возможного изменения ресурсов, либо изменения технологии. Если кривая сдвигается вправо – это интенсивный экономический рост, т. е. происходит увеличение используемых ресурсов за счет использования новых технологий. Если кривая сдвигается влево – это спад деловой активности, это отток инвестиций, увеличение количества безработных.

 

 

Date: 2016-07-25; view: 227; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию