Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Препараты микробного происхождения и их синтетические аналоги (пирогенал, продигиозан, имудон, рибомунил, ликопид)





Главной мишенью действия препаратов микробного происхождения служат клетки моноцитарно-макрофагальной системы, основной функцией которых является элиминация патогенов из организма. В свою очередь, последние, как правило, усиливают функциональную активность этих клеток, стимулируя фагоцитоз и микробицидность. Параллельно с этим происходит и активация цитотоксической функции макрофагов. Как правило, активированные моноциты и макрофаги начинают синтезировать ряд цитокинов: ИЛ-1 и 3, фактор некроза опухоли, колониестимулирующие факторы и др. Следствием этого является активация как гуморального, так и клеточного звеньев иммунитета. Предполагается наличие у препаратов данной группы интерфероногенной активности.
Пирогенал представляет собой липополисахарид, образующийся в процессе жизнедеятельности Рseudomonas aeruginosa и других микроорганизмов. Его активность определяют биологическим путем и выражают в МПД (минимальная пирогенная доза).
После введения пирогенал вызывает кратковременную лейкопению, которая через несколько часов сменя-ется лейкоцитозом (число лейкоцитов в периферической крови увеличивается на 40-50%) в основном за счет палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофильных гранулоцитов. Этот эффект длится до суток. Активность нейтрофильных гранулоцитов под действием пирогенала возрастает уже через 12 часов после введения. В реакциях фагоцитоза существенно увеличиваются все показатели: фагоцитарное число, фагоцитарный индекс, степень завершенности фагоцитоза, активность лизосомальных ферментов). Эти характеристики остаются повышенными даже после нормализации количества лейкоцитов в периферической крови.

Наряду со стимуляцией функций лейкоцитов, пирогенал стимулирует макрофаги, которые активно участвуют в фагоцитозе, а также процессинге и презентации антигена. Вторично может увеличиваться антителогенез. Такой эффект даже после однократного введения пирогенала продолжается в течение 7-10 дней даже на фоне глюкокортикоидной терапии.
Повышая температуру тела посредством воздействия на центральные механизмы терморегуляции, пирогенал в организме имитирует эффекты ИЛ-1 и создает температурный оптимум для действия последнего. Подобно ИЛ-1 препарат является индуктором эндогенного интерферона.
При введении пирогенала, наряду с иммуностимулирующим эффектом наблюдается увеличение проницаемости тканей, в том числе гематоэнцефалического барьера, подавление развития рубцовой ткани, улучшение восстановительных процессов в нервной ткани. Препарат способствует лучшему проникновению химиотерапевтических веществ в очаг поражения.

Продигиозан - высокополимерный липополисахаридный комплекс, выделенный из Bac.prodigiosum. Наиболее отчетливый эффект при введении препарата отмечается в макрофагах и нейтрофильных гранулоцитах, количество которых заметно повышается, резко увеличивается их фагоцитарная функция, активность протеолитических ферментов, выраженность окислительно-восстановительных реакций. Количество лейкоцитов возвращается к первоначальному через 1-2 суток после однократного введения препарата, а фагоцитарная активность остается повышенной еще и не 3-и сутки.

Под влиянием препарата происходит стимуляция синтеза и выделения ГК надпочечниками как следствие активации гипофизарно-адреналовой системы. Хотя этот эффект не всегда проявляется достаточно четко, препарат снижает степень выраженности аллергических реакций.
Дозу продигиозана устанавливают индивидуально в зависимости от характера и тяжести заболевания, переносимости и эффективности лечения. Переносимость препарата определяют, вводя внутримышечно взрослым 15 мкг, а детям 10 мкг препарата.

Местное иммуностимулирующее действие оказывает препарат имудон, состоящий из смеси лизатов различных микроорганизмов. Под влиянием препарата происходит увеличение содержания лизоцима в слюне, стимулируется выработка антител и фагоцитарная активность макрофагов. Применяется имудон при инфекционно-воспалительных заболеваниях полости рта, глотки и гортани.

Ликопид (глюкозаминилмурамилдипептид) - представляет собой синтетический аналог универсального фрагмента клеточной оболочки практически всех бактерий. При вторичных иммунодефицитах в дозах 1-10 мг он увеличивает активность фагоцитов (макрофагов и нейтрофилов), Т- и В-лимфоцитов. При этом возрастает бактерицидная и цитотоксическая активность фагоцитов, стимулируется синтез специфических антител и цитокинов (интерлейкинов, фактора некроза опухолей, интерферонов и колониестимулирующих факторов). Применение ликопида в комплексной терапии позволяет повысить эффективность антибактериальной, противогрибковой и противовирусной терапии, сократить продолжительность лечения и снизить дозу химиотерапевтических средств.

 

Date: 2016-07-25; view: 468; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию