Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интерлейкины (рекомбинантный интерлейкин 1-бета (беталейкин), рекомбинантный интерлейкин-2 (пролейкин, ронколейкин))





Рекомбинантный человеческий интерлейкин 1-бета (беталейкин) является аналогом естественного ИЛ-1. В организме ИЛ-1 является индуцибельным белком, продукция которого осуществляется главным образом моноцитами и макрофагами. Синтез ИЛ-1 начинается в ответ на внедрение микроорганизмов либо при повреждении тканей и необходимости осуществления всего комплекса защитных реакций, именуемых острофазовым ответом. Одно из главных свойств ИЛ-1, заключается в способности стимулировать функции многих типов лейкоцитов в ходе осуществления защитных реакций. Кроме иммуностимулируюшего действия ИЛ-1 вызывает подъем температуры тела, изменяет продукцию белков острой фазы воспаления и содержания ионов металлов в плазме крови, стимулирует костномозговое кроветворение, повышает иммунологическую реактивность, воздействует на функции фибробластов и эндотелиальных клеток.
Иммуностимулирующее действие ИЛ-1 является важнейшим свойством данного цитокина и лежит в основе всего комплекса вызываемых им биологических эффектов, направленных на формирование защитных реакций организма. ИЛ-1 стимулирует как неспецифические механизмы резистентности, связанные главным образом с активацией функциональной активности нейтрофильных лейкоцитов (возрастание миграции, бактерицидности и фагоцитоза), так и специфический иммунный ответ. Механизм иммуностимулирующего действия ИЛ-1 связан с воздействием на специфические рецепторы на клетках-мишенях, что сопровождается увеличением дифференцировки лимфоцитов и повышением их функциональной активности, а именно, усилением синтеза ИЛ-1, повышени-ем ИЛ-2-зависимой пролиферации и увеличением антителообразования. Препарат вызывает возрастание относительного содержания Т-лимфоцитов периферической крови, экспрессирующих поверхностные маркеры CD3+, B-лимфоцитов (CD20+), а также увеличивает число клеток, несущих мембранные рецепторы к ИЛ-2 (CD25+). Клинические испытания продемонстрировали высокую эффективность применения препаратов ИЛ-1b в качестве иммуностимуляторов для коррекции вторичных иммунодефицитных состояний у больных с гнойно-септическими процессами.
ИЛ-1способен стимулировать пролиферацию стволовых клеток костномозговой ткани, а не только поздние предшественники кроветворения (как КСФ). Под влиянием препарата экспрессируется ген и возрастает продукция фактора роста стволовых клеток (ФРСК), а также экспрессия рецептора для ФРСК. Кроме того, он стимулирует продукцию всех типов колониестимулирующих факторов различными клетками тканей организма, и в частности, клетками микроокружения костного мозга, фибробластами и макрофагами. Данное свойство ИЛ-1 находит свое применение в восстановлении костномозгового кроветворения после воздействия токсических веществ, химиотерапевтических препаратов и облучения).

 

 

Date: 2016-07-25; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию