Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Адаптогены и препараты растительного происхождения (дибазол, бемитил, эхинацин, препараты элеутерококка, женьшеня, родиолы розовой, тонзилгон)






Дибазол и бемитил являются производными бензимидазола и могут быть отнесены к классу синтетических адаптогенов, оказывающих многостороннее действие на организм и повышающих его резистентность ко многим воздействиям.

Иммуностимулирующая активность дибазола связана с регуляцией соотношения цГМФ/цАМФ в иммун-ных клетках (повышение содержания цГМФ), что приводит к пролиферации зрелых сенсибилизированных Т- и В-лимфоцитов, секреции ими факторов взаимного регулирования, кооперативной реакции и активации клеточной эффекторной функции клеток. Стимулирует выработку поствакцинальных антител, усиливает фагоцитарную активность палочкоядерных лейкоцитов, повышает завершенность фагоцитоза, увеличивает бактерицидные свойства кожи и крови, интерфероногенность.

При острых инфекциях препарат обладает преимущественно профилактическим, но не лечебным действием. Возможно комбинирование дибазола с левамизолом (при частых и затяжных острых респираторных заболеваниях) или с декамевитом. Кроме иммуностимулирующего действия, дибазол обладает сосудорасширяющим и спазмолитическим действием.
Бемитил обладает одновременно несколькими видами фармакологической активности - гепатопротекторной, иммуностимулирующей, антиоксидантной, адаптогенной. Иммуностимулирующее (вернее иммуномодулирующее) действие препарата наиболее полно изучено при хронических гепатитах. Под действием препарата стимулируется рост общего числа Т-лимфоцитов и их субпопуляций, восстанавливается соотношение CD4+/CD8+ лимфоцитов. Происходит снижение уровня патологически повышенных иммуноглобулинов, сопряженное с уменьшением общего числа В-лимфоцитов, и как следствие - снижение циркулирующих иммунных комплексов. В то же время, бемитил способен ограничивать активность макрофагов, снижать выработку ИЛ-1 и g-ИФН в комплексе с увеличением секреции таких цитокинов, как РАИЛ-1 и ИФН-альфа, что уменьшает риск развития иммунопатологических процессов при хронических гепатитах различной этиологии и выраженность воспалительных процессов в печени.
При ОРВИ иммуномодулирующее действие бемитила проявляется в увеличении как относительного, так и абсолютно количества Т-лимфоцитов (преимущественно хелперов/индукторов), повышении уровня иммуноглобулинов G и А. Последний фактор имеет особое значение, так как дефицит антител указанного класса во многом определяет риск заражения ОРВИ. Иммуностимулирующее действие препарата развивается достаточно быстро.
Растительные препараты (препараты эхинацеи, элеутерококка, женьшеня, родиолы розовой, тонзилгон Н) достаточно широко используются в клинической практике в качестве адаптогенов и "мягких" иммуностимуляторов. Пожалуй, это единственные препараты с иммуностимулирующим эффектом, которые могут назначаться при иммунных дисфункциях даже без предварительной оценки иммунного статуса организма и выявления точных нарушений в системе иммунитета. Механизмы их действия до конца не изучены. Но предполагается, что под влиянием адаптогенов происходит активация энергетического и пластического обеспечения защитных реакций организма путем ускорения реакций ключевых ферментных систем и биосинтетических процессов с формированием состояния неспецифически повышенной резистентности организма. В пользу этого предположения свидетельствует увеличение синтеза белка и нуклеиновых кислот in vivo, особенно в условиях дополнительной стимуляции этих процессов.

При оценке влияния этих препаратов на иммунитет как правило отмечается повышение скорости развития и и напряженности специфического и неспецифического иммунитета, в связи с чем растет устойчивость организма к инфекции. Указывается на нормализующее влияние препаратов на количество Т-лимфоцитов (преимущественно Т-цитотоксических/супрессоров), В-лимфоцитов, О-клеток, стимуляцию продукции эндогенного интерферона. Активируется фагоцитарная активность гранулоцитов и макрофагов. Адаптогены способны модулировать активность ЕКК. Стимулируют специфическую бласттрансформацию лимфоцитов, фагоцитарную активность лейкоцитов, продукцию сывороточных гемагглютининов и антинейраминидазных антител. Практически все адаптогены оказывают антистрессорное действие на организм человека, а это в свою очередь нормализует протекание иммунных реакций.
Есть данные, что при профилактическом назначении растительных адаптогенов в течение 1-2 месяцев снижается заболеваемость острыми респираторными инфекциями и гриппом. В эксперименте адаптогены препятствуют развитию лучевой болезни и снижают токсичность цитостатических препаратов. Используют препараты этой группы преимущественно для профилактики гриппа и других ОРВИ; при острых и хронических заболеваниях ЛОР-органов и дыхательных путей, а также для предупреждения развития иммунодефицитов в неблагоприятных условиях работы

 

 

Вывод

Иммуномодуляторы назначают в комплексной терапии одновременно с антибиотиками, противогрибковыми, противопротозойными или противовирусными средствами.

Целесообразным является назначение иммуномодуляторов с первого дня применения химиотерапевтического этиотропного средства.

Иммуномодуляторы, действующие на фагоцитарное звено иммунитета, можно рекомендовать больным как с выявленными, так и с невыявленными нарушениями иммунного статуса, то есть основанием для назначения препарата является клиническая картина.

При наличии в лечебно-профилактическом учреждении соответствующей материально-технической базы применение иммуномодуляторов следует проводить на фоне иммунологического мониторинга, который осуществляется вне зависимости от выявленных исходных изменений в иммунной системе.

Иммуномодуляторы можно применять в виде монотерапии при проведении иммунореабилитационных мероприятий, в частности при неполном выздоровлении после перенесенного острого инфекционного заболевания.

Ухудшение какого-либо параметра иммунитета, выявленного при иммунодиагностическом исследовании у практически здорового человека, не является основанием для назначения иммуномодулирующей терапии. Такие люди должны находиться на учете в соответствующем лечебно-профилактическом учреждении и составлять группу наблюдения по иммунному статусу.

Таблица препаратов.

Международное название Торговые названия Лекарственная дозировка, форма выпуска Применение
1. Левамизол 1. Декарис 2. Левамизола гидрохлорид 1. Таб. по 0,05 и 0,15 1. 150 мг в сутки за 30-40 мин до еды в течение 3-х дней, каждые 2 недели.
2. Карбамоилазиридин 1. Леакадин 2. Леакадин лиофилизированный 3. Трансфер фактор 1. Таб. По 0,1 2. Флак. По 0,1 и 0,5   1. Вводят в/в из расчета 100-300 мг/м 2, ежедневно в теченеие 10-15 дней
3. Диуцифон 1. Диуцифон 1. Амп. 5% р-р и 0,1% р-р 2. Таб. По 0,1 1. Внутрь по 0,1 г 3-4 раза в день. 2. Вводят в/м по 4 мл 5% р-р 1 раз в сутки
4. Тимуса экстракт 1. Тималин 2. Вилозен 3. Тактивин 4. Тимактид 1. Флак. По 0,01 1. Взрослым по 5-20 мг 1 раз в день, в течение 5-6 дней.
5. Альфа-глутамил-триптофан 1. Тимоген 2. Тимоген лиолизированный 3. Тимоген натрий 1. Флак. По 0,0001 и 0,025% р-р с дозирующим устройством 1. Интраназально, ежедневно: взрослым - по 50-100 мкг в течение 3-10 дней. 2. В/м: взрослым - по 50-100 мкг/сут (на курс 0.3-1 мг) в течение 3-10 дней
6. Аргинин-альфа-аспартил-лизил-валил-тирозил-аргинин 1. Имунофан 2. Имунофан р-р для инъекций 1. Флак. 0,005% р-р 2. Таб. 0,002 1. П/к или в/м, по 1 мл 1 раз в сутки
7. Миелопид 1. Миелопид 1. Флак. По 0,003 1. П/к 0,003-0,006
8. Спленин 1. Спленин 1. Амп. По 1 мл 1. В/в по 1 мл 1-2 раза в сутки в течение 10 дней.
9. Бронхомунал 1. Бронхомунал II 1. Капсулы по 3,5 мг и 7 мг 1. Внутрь утром натощак по 7 мг, 10-30 дней
10. Глюкозаминил мурамилдипептид 1. Ликопид 2. ГМДП 1. Таб по 1 и 10 мг 1. Внутрь 10 мг 2. Сублингвально 1 мг натощак
11. Интерферон альфа 1. Альфаферон 2. Реаферон 1. Амп по 1 мл. сод. 1,3,6 млн единиц 1. П/к, в/м; максимальные дозы - в/в капельно, медленно (в течение 30-60 мин). Необходимую дозу предварительно разводят 50 мл 0.9% раствора NaCl (12 млн МЕ).
12. Полудан 1. Полудан 1. Флак. По 0,002 1. Закапывают в конъюнктивальный мешок по 1-2 капли 6-8 раз в сутки.
13. Молграмостим 1. Лейкомакс 1. Флак. По 50, 150, 400, 500, 700, 1500 мкг 1. П/к и в/в, обязателен контроль картины периферической крови

 

 

Список литературы

1. Карсонова М. И., Пинегин Б. В., Хаитов Р. М. Иммунопрофилактика и иммунотерапия хирургических инфекций // Практикующий врач. 2014. № 12. С. 5-8.

2. Кириллов В. И. Клиническая практика и перспективы иммунокорригирующей терапии (обзорный материал) // Практикующий врач. 2015. № 12. С. 9-12.

3. Латышева Т. В., Сетдикова Н. Х. Эффективность полиоксидония при некоторых формах первичных иммунодефицитов (ОВИН) и вторичных иммунодефицитных состояниях // Аллергия, астма и клиническая иммунология. 2016. № 1. С. 41-43.

4. Лесков В. П. Иммуностимуляторы // Аллергия, астма и клиническая иммунология. 2014. № 4. С. 12-25.

5. Михайлова А. А. Индивидуальные миелопептиды — лекарства «нового поколения», используемые для иммунореабилитации //Int. J. Immunoreabil. 2015. № 2. С. 27-31.

6. Петров Р. В. Иммунореабилитация и стратегия медицины // Int. J. Immunoreabil. 2015, 1 Suppl. 5-6.

7. Петров Р. В., Хаитов Р. М., Некрасов А. В. и др. Полиоксидоний — иммуномодулятор последнего поколения: итоги трехлетнего клинического применения // Аллергия, астма и клиническая иммунология. 2014. № 3. С. 3-6.

8. Пинегин Б. В. Полиоксидоний — новое поколение иммуномодуляторов с известной структурой и механизмом действия // Аллергия, астма и клиническая иммунология. 2016. №1. С. 27-28.

9. Хаитов Р. М., Пинегин Б. В. Иммуномодуляторы и некоторые аспекты их клинического применения // Клиническая медицина. 2014. №8. С. 7-12.

10. Хаитов Р. М., Пинегин Б. В., Андронова Т. М. Отечественные иммунотропные лекарственные средства последнего поколения и стратегия их применения // Лечащий Врач. 2015. № 4. С. 46-51.

11. Хаитов P. М., Гущин И. С., Пинегин Б. В., Зебрев А. И. Экспериментальное изучение иммунотропной активности фармакологических препаратов // Ведомости фармакологического комитета. 2015. № 1. С. 31-36.

12. Хаитов Р. М., Пинегин Б. В. Вторичные иммунодефициты: клиника, диагностика, лечение // Иммунология. 2015. № 1. С. 14-17.

13. Хаитов Р. М., Пинегин Б. В. Современные представления о защите организма от инфекции // Иммунология. 2016. № 1. С. 61-64.

14. Хаитов Р. М., Пинегин Б. В. Основные принципы иммуномодулирующей терапии // Аллергия, астма и клиническая иммунология. 2016. № 1. С. 9-16.

Date: 2016-07-25; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию