Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа с одномерными массивами





 
 

Разработаем программу, которая будет принимать, и запоминать температуру воздуха в каждый из дней недели, а потом вычислять среднее значение за неделю. Создайте новый проект. Разместите в форме проекта три кнопки слева направо. Они получат имена Command1, Command2, Command3. Добавьте к проекту модуль класса. Введите в процедуры формы и модуль класса нижеследующий код. В модуле класса, как вы видите, только объявляется массив Т(6) как тип Variant. Сохраните проект под именем ОдномМассив.

 

Код модуля формы

 

1. Option Explicit

2. Dim i As Integer, Общая As Single

3. Private Sub Command1_Click()

4. Cls

5. For i = 0 To 6

6. Температура(i) = InputBox("Введите температуру", "День" & i)

7. Next i

8. Command2.Enabled = True

9. End Sub

 

10. Private Sub Command2_Click()

11. Print "Это температуры дней недели"

12. Общая = 0

13. For i = 0 To 6

14. Print "День" & i, Температура(i)

15. Общая = Общая + Val(Температура(i))

16. If i = 6 Then Command2.Enabled = False

17. Next i

18. Print "Средняя температура"; Общая / 7

19. End Sub

 

20. Private Sub Command3_Click()

21. End

22. End Sub

 

23. Код модуля класса

24. Option Explicit

 

25. Public Температура(6) As Variant

 

При нажатии левой кнопки запускается цикл (строка 6), в котором элементам массива присваиваются некоторые значения с помощью функции InputBox. Причем в заголовке окна этой функции высвечивается номер дня недели. Заметьте, что дни недели нумеруются начиная с нуля. VB всегда начинает нумерацию элементов массива с нуля. В строке 8 свойство Enable (доступ) второй слева кнопки устанавливается в True. Это необходимо сделать, поскольку в строке 16 оно устанавливается в False (ложь). После ввода температур необходимо нажать кнопку с надписью "Показать", чтобы увидеть результаты работы программы. В строках 10 – 19 с помощью метода Print на форму выводятся температуры воздуха дней недели и средняя температура за неделю (строка 18). В строке 12 эта переменная сначала обнуляется, а в строке 15 накапливается сумма температур за неделю. Конструкция Общая = Общая + …. означает, что в первом шаге цикла берется значение переменной Общая = 0 и к нему прибавляется температура первого (вернее нулевого) дня недели, а результат снова записывается в переменную Общая. На втором шаге цикла к ней прибавляется температура второго дня и так далее вплоть до окончания цикла. В строке 16 проверяется, не равна ли переменная цикла 6, чтобы сделать недоступной кнопку "Показать". В 18 строке рассчитывается средняя температура. Заметьте, что для средней температуры вообще не используется никакая переменная и ее значение, поэтому нигде не хранится, а только выводится методом Print на форму как результат вычисления выражения Общая/7. Если бы она была нам нужна в дальнейшем, необходимо было бы сохранить ее в переменной.

В этом примере мы познакомились с понятием массива и правилами его объявления, научились вычислять сумму.

 

Пример 13

Date: 2016-07-25; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию