Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И язык программирования.





 

Компьютерная программа, на каком бы языке она ни была написана, всегда является средством автоматизации некоторых функций, которые ей поручает выполнять программист. Компьютер, пожалуй, единственная машина, способная автоматизировать и имитировать интеллектуальную деятельность человека, начиная от проведения простейших расчетов и кончая написанием музыки, играми, решением сложнейших управленческих и научных задач и многого другого. Может быть поэтому некоторые люди относятся к компьютеру как к чему-то сверхъестественному и непостижимому для ума. Но, это скорее относится к людям старшего поколения. Молодежь же быстро привыкает к компьютеру и стремится использовать его для самых различных нужд. Именно для освоения навыков управления компьютером по вашему желанию и написано данное пособие.

Итак, компьютерная программа - это средство автоматизации и состоит из последовательных инструкций для компьютера, а точнее его процессора. Так как эта последовательность состоит исключительно из бинарного кода, а для человека он плохо читаем, то для связи его с машиной должен существовать некий промежуточный язык, понятный и удобный для человека с одной стороны, а с другой не допускающий двусмысленных толкований при переводе его на машинный язык двоичного кода. Таких языков (их еще называют алгоритмическими) существует множество и разработаны они для различных целей. Одни ориентированы на проведение расчетов и содержат в себе сложные расчетные функции, другие на программирование экспертных систем и систем управления, позволяют эффективно обрабатывать логические высказывания.

Каждый понимает, что для перевода с алгоритмического языка на машинный необходим переводчик. Перевод может быть синхронным и несинхронным. Несинхронный перевод осуществляется специальными программами независимо от процесса написания программы. Такие программы-переводчики в технике принято называть компиляторами. Программа сначала пишется на алгоритмическом языке, а затем компилируется и становится пригодной к исполнению процессором. Если же перевод осуществляется синхронно, т.е. прямо в процессе написания программы на алгоритмическом языке, такой переводчик принято называть интерпретатором. Некоторые алгоритмические языки имеют и интерпретаторы, и компиляторы.

Так как операционная среда имеет графический интерфейс, то часто вместо слова "программирование" используют слово "проектирование". Действительно, прежде чем писать программу, необходимо сконструировать, спроектировать то, как будет выглядеть ваша программа на экране, и как с ней будет работать пользователь. В дальнейшем слово "проект" будет означать совокупность интерфейса, программного кода, вида выходных документов и других признаков, существенных для данной разработки. Здесь уместно заметить, что проекты, созданные разными людьми, могут выполнять одни и те же функции, но отличаться друг от друга так, как отличаются два одинаковых пейзажа, нарисованных разными художниками. Это обстоятельство придает проектированию творческий характер, и вы сможете реализовать свои способности в этом плане при разработке собственных проектов и воспроизведении примеров, описанных в данном пособии.

К сказанному следует добавить, что при разработке употребляют слово "проект", но когда он закончен, отлажен и годен к производственной эксплуатации, готовый продукт принято называть "приложением".

 

Date: 2016-07-25; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию