Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бактериальные токсины в продуктах питания





 

Бактериальные токсины являются причиной острых пищевых интоксикаций. Наиболее распространёнными являются стафилококковые пищевые отравления, вызываемые бактериями Staphilococcus aureus. Это гр(+) кокки, факультативные анаэробы. Оптимальная температура развития 30-370С. Могут попадать в пищевые продукты из носоглотки- носителей патогенных стафилококков, а также с поверхности кожи при наличии гнойничков. Могут встречаться в мясных, рыбных продуктах, кондитерских кремовых изделиях, где концентрация сахара не менее 50%. При этом продукты не имеют внешних признаков порчи. На долю стафилококков приходится 45% всех пищевых токсикоинфекций. Они продуцируют семь энтеротоксинов, представляющих собой полипептиды с молекулярной массой от 26350-28500. токсины термостабильны и инактивируются лишь после 2-3 часов кипячения. Бактерицидным действием по отношению к стафилококкам обладают кислоты уксусная, молочная, лимонная, фосфорная при pH до 4,5. их жизнедеятельность прекращается при концентрации NaCl 12% и концентрация сахара 60-70%. Вакуумная упаковка также предотвращает их развитие.

Ботулизм. Вызывается бактериями Clostridium butulinum. Это токсин, выделяемый клостридиями, вызывает высокую смертность. Бактерии представляют собой гр(+) спорообразующие палочки, строгие анаэробы. Оптимальная температура развития 370С. Встречается в мясных, рыбных продуктах, а также фруктовых, овощных и грибных консервах при недостаточной тепловой обработке в условиях резкого снижения содержания кислорода (герметичные консервы), поэтому грибы.

Сальмонеллёз. Вызывается бактериями рода Salmonella (группа БГКП). Представляет собой гр(-) палочки, не образующие спор. Оптимальная температура 370С. Источники: крупный рогатый скот, водоплавающая птица, их яйца. Бактерии могут выжить при кулинарной обработке мясопродуктов, при обработке в микроволновых печах. Продукты заражаются в сети общественного питания через наши руки, посуду, оборудование.

 

 

Date: 2016-07-25; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию